Два крупных индийских НПЗ срочно прекратили покупать российскую нефть

1

В текущем году Индия стала крупным импортером российской нефти, не побоявшись мирового «осуждения», даже после начала спецоперации РФ на Украине. В некотором роде даже позиция Китая, союзника России, была более размытой в отношении санкций против Москвы, а Нью-Дели демонстрировал уверенность в своей позиции и продолжал закупать нефть как на государственном уровне, так и посредством частных компаний. Теперь наметился перелом в этой ситуации. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Две крупные госкорпорации Indian Oil Corporation и Bharat Petroleum Corporation Limited резко приостановили закупки российской нефти. Эти крупнейшие индийские НПЗ ожидают большей ясности в отношении режима санкций ЕС. Речь идет о вторичных санкциях, которые могут быть применены к производителям нефтепродуктов.



Указанные предприятия внезапно прекратили оформление спотовых поставок российской нефти, которые должны поступить после 5 декабря, дня вступления в силу эмбарго ЕС на поставки российской нефти морским путем.

Эксперты предсказывали, что импорт Индией нефти из РФ сократится еще в сентябре, но этого не произошло, событие уменьшения поставок в регион отечественного сырья прошел без значительных изменений показателей, даже несмотря на увеличение тарифов на фрахт танкеров. Что касается октябрьского отказа индийских покупателей от сделок с российской нефтью, то это явление носит более серьезный характер. Оно грозит производителям из РФ потерей еще одного важного рынка.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 октября 2022 09:31
    Если ЕС введет запрет на перепродажу российской нефти, то Индия покупать не будет.
    Пока существовал дисконт на российскую нефть - Индия зарабатывала немалую денежку. А Россия через Индию продолжала снабжать ценным ресурсом своих противников. Точнее - врагов.

    То, что закупки Индией сократятся, было ясно. Первая причина - снижение дисконта. Если весной он составлял до 30 долларов, то сейчас дисконт снизился до 10 долларов. Вторая причина - отказ от страхования судов и увеличение стоимости фрахта. Индии уже невыгодно заниматься спекуляцией. А самой Индиии столько нефти не нужно.

    Для России проблема в снижении добычи. Но ведь буквально на днях Россия и Сауды решили снизить добычу на 2 млн баррелей в сутки (по 1 млн для каждой страны). Так что потерь в денежном выражении не будет. Будут проблемы с уменьшением рабочих мест в нефтегазовой отрасли.

    Неплохая статья

    А теперь — к сугубой практике. Срок хранения нефти больше, чем срок хранения бензинов, керосина и дизельного топлива — таковы законы химии. Если эти законы не нравятся — просто подберите себе любую другую планету, их во Вселенной огромное количество. Разные НПЗ используют разные смеси нефти различных марок, потому, собственно, мировой рынок нефти и возник, и существует.

    Вы желаете, чтобы Россия с этого рынка самовыпилилась? Тогда в качестве реального примера — наши НПЗ в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске, которые работают в дефицитном на топливо регионе, но поставляют нефтепродукты на экспорт. Эти заводы нещадно критикуют: какой такой экспорт, если самим не хватает? Критики — альтернативно умственно одарённые, поскольку просто не знают, как перерабатывается нефть. Конечные продукты — не только бензин, керосин, дизельное топливо, но ещё и мазут с гудроном. Хочешь получить бензин — придумывай, куда деть мазут, гудрон и асфальтовые фракции. Дальневосточные НПЗ нашли покупателей за пределами России, поскольку нет другого выхода: некуда девать такое количество мазута с гудроном.

    Вы хотите, чтобы все 500 млн тонн нефти, ежегодно добываемой в России, полностью перерабатывались у нас? Ну тогда изобретите способ как-то использовать десятки миллионов тонн мазута, изобретите способы утилизации озёр гудрона.

    Но и это ещё не всё. «Экспортировать только продукты нефтепереработки»… А что, весь мир сидит и ждёт, когда же Россия, наконец, начнёт забирать себе всё больший и больший сегмент рынка? Конкурентов — ни одного, а те, кто есть, спят и видят, как Россия разрешит им закрыть свой бизнес? Точно? То есть можно уйти со всех рынков нефти и тут же подмять под себя весь мировой рынок нефтепродуктов? Вынужден ещё раз посоветовать поискать более подходящую планету. У нас в распоряжении только Земля, у нас тут на международных рынках — звериный оскал империализма.

    https://geonrg.ru/2022/08/26/nash-otvet-dikaryam/

    Кстати, там не только про нефть.