О чем говорит переброска МиГ-31К в Беларусь

5

На аэродром в Мачулищах (Минская область) прибыли три российских сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31К, способных нести гиперзвуковые аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал». Об этом сообщила мониторинговая группа «Беларускі Гаюн».

Сообщается, что самолеты при необходимости могут запускать ракеты на дистанцию до 2 тыс. км, при этом «Кинжалы» незаметны для украинских средств противовоздушной обороны. Кроме того, модификация МиГ-31К предполагает увеличенный запас топлива и специальное оборудование для связи.



Обращает на себя внимание и прилет в Мачулищи трех военно-транспортных самолета ВКС РФ Ил-76. Не исключено, что транспортники доставили на объект ракеты «Кинжал», которые и будут использовать МиГи. В связи с этим можно предположить, что готовится операция по нанесению ударов с белорусской территории.

Между тем, Беларусь не планирует принимать участие в российской спецоперации на Украине и не собирается объявлять мобилизацию. Об этом сообщил госсекретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович. Ранее глава оборонного ведомства РБ Виктор Хренин проинформировал о том, что войсковая группировка России и Беларуси начала выполнять задачи по обеспечению безопасности Союзного государства.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 октября 2022 20:17
    Скорее всего это для поленьев и нато в целом
  2. +1
    18 октября 2022 21:08
    Странно будет, если после этой переброски войск в Беларусь Россия сдаст Херсон......
    Там 10 тысяч очень бы пригодились перед наступлением ВСУ.
  3. -3
    19 октября 2022 09:50
    Да. Логично. Будут долбить баллистическими кинжалами с Белорусии
  4. +2
    19 октября 2022 15:33
    Пусть они с этими кинжалами постоянно патрулируют. 200 км/минуту скорость ракеты. Зеленский даже из бункера вылазить не будет, ибо даже если его США предупредят, то за минуту он не успеет спрятаться
  5. 0
    19 октября 2022 15:35
    Цитата: Hiker
    Странно будет, если после этой переброски войск в Беларусь Россия сдаст Херсон......
    Там 10 тысяч очень бы пригодились перед наступлением ВСУ.

    А кто вам сказал, что эти 9 тысяч российского контингента в Беларуси- контрактники? Это не военная, а политическая акция, выражающая поддержку Беларуси Россией. Авиация, конечно, это- офицеры, профессионалы. Обслуга авиации-то же. А, вот призывники- срочники, почему не они там, как демонстрация флага России? Украине, с её проблемами, ещё открыть второй или третий фронт (Приднестровье)- совершить акт самоубийства.