Блинкен призвал не допустить появления мира без главенствующей роли США

13

Госсекретарь США Энтони Блинкен полагает, что мир не терпит пустоты, и если главную роль на планете будут играть не Соединенные Штаты, их место займет другая страна. В этом случае мировая политика может пойти не по американскому сценарию.

Блинкен высказал мысль о том, что «мир сам себя не организует», и нужна некая объединяющая сила, которая следила бы за глобальным порядком.



Для США выбор такой: если мы не участвуем в организации, если не занимаем лидерскую роль, это означает одно из двух – ее занимает кто-то другой, возможно, Китай, и не в том ключе, который совпадает с нашими интересами и ценностями

– отметил государственный секретарь во время беседы с экс-главой американского внешнеполитического ведомства Кондолизой Райс.


Таким образом, уверен Блинкен, главную позицию должны занимать Соединенные Штаты, а не Китай, поскольку Вашингтон отстаивает либеральные взгляды.

Если же мир будет многополярным, то на месте глобального лидера возникнет вакуум, который «могут заполнить плохие вещи прежде, чем заполнят хорошие».

Ранее в США посчитали необходимым выделить для Украины дополнительные комплексы противовоздушной обороны после обращения Владимира Зеленского на фоне взрывов в Киеве и других городах страны.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    18 октября 2022 13:09
    Еще кому то непонятно,что эти англосаксы из себя представляют???
    1. +1
      18 октября 2022 13:44
      Следует помнить при желании восстановить овоцентричный мир о Югославии, Ливии и Ираке!!
      1. 0
        18 октября 2022 13:47
        "овоцентричный"
        1. +4
          18 октября 2022 13:51
          Следует читать "Пиндусово-центричный мир" вместо "овоцентричный"
    2. +2
      18 октября 2022 21:12
      "Англосакс" этот товарищ не совсем. Полный иудей, а это сообщество уже и англосаксов как хочет так и имеет, и в хвост, и в гриву.
  2. 0
    18 октября 2022 14:54
    Исключительная нация переживает что никто с ними дружить не будет. Ну и пусть
  3. -1
    18 октября 2022 15:06
    То, что Блинкин настаивает на главенствующей роли США в мире, говорит только об одном - "блинкины" не отдадут власть в стране, в которой такая замечательная почта, "блинкины" желают управлять миром. yes
  4. +4
    18 октября 2022 15:30
    А Генри Форд сказал:

    Изолируйте 50 самых богатых евреев - и войны прекратятся!

    laughing
  5. +1
    19 октября 2022 13:10
    У каждого своя правда.
    С точки зрения США и их союзников правда - на их стороне. Они считают, что способны обеспечить миру управляемость и порядок. Ради этого сейчас миру ПРИДЕТСЯ потерпеть. Катаклизмы ему приносит безыдейное сопротивление России и Китая цивилизационной миссии аглосаксов. Нетрудно понять, что имея такую точку зрения они будут ее озвучивать, рассчитывая на понимание.
    То, что капитализм с его слепой конкуренцией и борьбой за место в мире - дикая, звериная сторона жизни человечества и несет ему гибель - они не сопосбны увидеть. Это возможно только снаружи.
    В советские времена мировая социалистическая система несла конкурирующую цивилизационную идею и проводила ее в мире. В 1982 году в ней было 15 государств, в их составе - большая часть Европы. Что мы можем противопоставить им сейчас?
    Для того, чтобы тягаться с англосаксами на равных, необходимо восстановление глобального альтенативного проекта позитивного преобразования мира. Ничего другого, кроме построения справедливого общества на всей планете, основанного на воспитании нового человека, в природе не существует. Для этого в качестве переходной ступени необходимо восстановление мировой социалистической системы. Катастрофа СССР не была следствием нежизнеспособности самой социалистической и коммунистической идеи. Об этом четко свидетельствует заслуженный успех Китая. Наш отечественный вариант социализма создавался еще по абстрактной модели, не учитывающей особенности нации. В итоге, национальные болезни абстрактной модели привели к ее недолговечности.
    Нам необходимо учесть этот опыт и идти дальше. Вместе со всем прогрессивным человечеством
    1. 0
      19 октября 2022 14:44
      Для этого в качестве переходной ступени необходимо восстановление мировой социалистической системы

      к этому все и идет
      1. 0
        20 октября 2022 10:43
        Вы, к сожалению, не правы. Не идет. Вернее идет в обратном.
        Это просто наша надежда. Надежда на то, что все что ни делается - ДОЛЖНО делаться к лучшему. Так могло бы быть в свободном мире, но англосаксы уже монополизировали контроль над ним. Пока они управляют глобальными процессами войны и мира, они не допустят своего поражения временем. Они не допустят и возрождения альтернативы. Скорее этот мир будет уничтожен в результате их неудачной попытки сохранить над ним контроль.
        Так будет пока этот процесс не переломит другая сторона. Сейчас в мире это возможно только с нашей стороны, и только на пути возрождения альтернативного проекта - угрозой взаимного уничтожения самозванному хозяину.
        Больше - никак. Вообще
      2. 0
        20 октября 2022 11:20
        Если Вы посмотрите со стороны, не на наши желания, а на реальность - нас для них уже нет. Как препятствия. Вообще. Они убрали нас еще в 1991 году. Их цель теперь уже не мы, а полная ассимиляция Европы. Мы, как и украина - расходный инструмент. Эти инструмены они за 1991-2022 годы заточили и приготовлили. Израсходовав нас они получают еще и наши ресурсы. У них все под контролем, в том числе и мы сами. Пока и если, мы не вырвемся на свободу
  6. 0
    21 октября 2022 10:20
    Блинкен высказал мысль о том, что «мир сам себя не организует», и нужна некая объединяющая сила, которая следила бы за глобальным порядком.

    Во оно как, без США никуда! Американские старперы круче всех!
    Куда-бы еще засунуть свою капусту?