MW: России приходится вести войну на два фронта – против Украины и Турции

3

На фоне операции российской армии по денацификации и демилитаризации Украины новости из Сирии отошли на второй план. Между тем ограниченный контингент ВС РФ на базе Хмеймим продолжает выполнять боевые задачи по поддержанию мира в арабской республике. Об успешных ударах российских самолетов по позициям боевиков сообщает издание Military Watch Magazine.

В частности, в прошедшее воскресенье бомбардировщики российских ВКС нанесли удары по тренировочному лагерю и командному пункту в провинции Идлиб, ликвидировав до 100 боевиков филиала «Аль-Каиды»* группировки «Фронт ан-Нусра»*. В результате точных ударов были уничтожены склады боеприпасов, штаб и командный пункт лагеря, а также до 15 транспортных средств. Несмотря на продолжающуюся специальную военную операцию на Украине, российские военные сохранили значительный контингент в Сирии. В главную задачу группировки входит поддержка сирийского правительства в борьбе с повстанческими и радикальными группировками.



Большая часть территорий Сирийской Арабской Республики была успешно возвращена под контроль законного правительства, однако провинция Идлиб на северо-западе страны еще оккупирована радикально настроенными джихадистскими группировками. Боевикам удалось получить поддержку турецких властей и предотвратить продвижение сирийской армии. Попытка вернуть провинцию под контроль правительства Асада в январе – марте 2020 года успехом не увенчалась.

Провинция Идлиб широко известна в военных кругах США как крупнейшее в мире безопасное убежище террористической группировки «Аль-Каида»*. Ее ряды регулярно пополняются боевиками со всего мира. Здесь проходят подготовку как террористы из Западной Африки, так и уйгурские исламисты из Синьцзян-Уйгурской автономии Китая. Негласную поддержку боевикам оказывает не только Турция, но и США. Северо-восток Сирии богат нефтью, которая при поддержке американских войск незаконно экспортируется через территорию Ирака. Нефтяные доходы направляются на финансирование баз США и союзников на Ближнем Востоке.

* – террористические организации, запрещенные в РФ.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 октября 2022 12:22
    Насколько я знаю росс. войска в Сирии уже 7 или 8 лет. Неужели нельзя уничтожить это " осиное гнездо " ? Если можно , то что мешает ? Насколько я помню, в своё время, СССР влил в ОАР колоссальное количество денег и вооружений. И что в итоге ? Садат и папаша Асада пинками вытолкали всех наших гражданских и военных. Как бы не получилось так, что Асад окрепнет и тактично попросит Россию уйти. Так или не так ?
    1. -1
      18 октября 2022 13:01
      такие вопросы нужно задавать господу богу,только он знает что будет в будущем а мы,люди,лишь предполагаем и надеемся
  2. 0
    21 октября 2022 15:37
    Давно пора передать сирийцам пару полков МиГ-29 и полк Су-24 из резерва ВКС, пусть сами воюют.
    Оставить там только военных советников, да несколько отрядов ССО..