Российские «Ланцеты» начали охоту за оставшимися украинскими С-300

8

В социальные сети попали видео боевого применения российских барражирующих боеприпасов «Ланцет». Кадры, снятые как с самих «камикадзе», так и с БПЛА «Орлан-10», демонстрируют поражение пусковых установок украинских зенитно-ракетных комплексов С-300.

Оба видеоматериала датированы последней неделей, что говорит о настоящей охоте «Ланцетов» за оставшимися украинскими ЗРК большого радиуса действия.





Накануне советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович высказал мнение о том, что российские войска «нашли ключик» к украинской противовоздушной обороне, заставляя ВСУ использовать ракетный запас в борьбе с беспилотниками РФ.

Ранее в ответ на удары по центру украинской столицы глава офиса Зеленского Андрей Ермак сделал заявление для западных «партнеров», потребовав от них больше вооружений и средств ПВО.

Впрочем, Запад продолжает поставлять Киеву оружие, хотя и не в тех объемах, которые требует украинская власть. Так, еще в конце сентября Владимир Зеленский поблагодарил Вашингтон за включение американо-норвежских противовоздушных комплексов NASAMS в очередной пакет помощи Украине. Однако Зеленский посетовал, что этих систем явно не хватит для защиты украинского неба.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    18 октября 2022 09:34
    Мало верится, что "ланцеты" с их незначительной дальностью и невысокой точностью способны на такое. Возможно, пошли повторы кадров с "летних испытаний" этих беспилотников.
    1. 0
      18 октября 2022 16:14
      Цитата: Владимир80
      Мало верится, что "ланцеты" с их незначительной дальностью и невысокой точностью способны на такое. Возможно, пошли повторы кадров с "летних испытаний" этих беспилотников.

      Их давно применяли в Сирии.Зафиксированы точные попадания.А это видео из зоны проведения СВО.



      .Последнее время в сети стала появляться информация о применении модернизированных боеприпасов Lancet loitering с увеличенной продолжительностью полета на один час и более мощной боеголовкой весом более пяти килограммов, что как минимум на два килограмма больше, чем у базовой версии беспилотника.

      https://dzen.ru/a/Y0pDPV_v4TkCThLv?&

      .ZALA Lancet может использоваться как для разведывательных, так и для ударных задач, имеет максимальную дальность полета 40-70 км в зависимости от субверсии и максимальную взлетную массу (MTOW) около 12 кг. В боевом режиме он может быть вооружен как осколочно-фугасными, так и кумулятивными боевыми частями.Имеет оптико-электронное наведение, а также блок телевизионного наведения, что позволяет управлять боеприпасом на конечном этапе полета. Беспилотник оснащен интеллектуальными, навигационными и коммуникационными модулями. Особенностью БПЛА является, что его модули наведения сменные и могут меняться под задачу. Доступный спектр датчиков достаточно широк: камеры в инфракрасном и видимом диапазоне, наведение на лазерный целеуказатель, ассистирующие датчик поиска целей газоанализатором и радиометром.

      Ланцет-3
      Базовый и более крупный вариант
      Запас хода: 40-60 минут в зависимости от субмодификации
      Дальность полета: 40-70 км в зависимости от субмодификации
      Полезная нагрузка или боевая часть: 3-5 кг в зависимости от субмодификации
      Взлетная масса: 12 кг
      Крейсерская скорость: 80-110 км/ч
      Максимальная скорость в режиме «воздушного минирования»: 300 км/ч

      https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ZALA_%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%82

      .МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Российские военные применили против террористов в Сирии глубоко модернизированную версию барражирующего боеприпаса (дрона-камикадзе) "Ланцет", способную нести боевую часть большей массы, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник."В рамках испытаний новая версия барражирующего боеприпаса "Ланцет-3" была несколько раз применена подразделениями российских военных по позициям террористов в Сирии", — рассказал собеседник агентства.

      https://ria.ru/20220218/lantset-1773465986.html
  2. +1
    18 октября 2022 20:27
    Похоже, на втором видео по пустышке ударили.
    1. 0
      19 октября 2022 04:18
      Да, иначе факел бы был. Кстати, в сети гуляет видео удара по буку, там тоже видимо по макету удар нанесли. С воздуха сложно отличить макет от реального.
  3. -1
    18 октября 2022 20:54
    хм.ЗРК дальнего радиуса ставят почти на линии фронта.Или с ума сошли или наши что то мутят
  4. -1
    19 октября 2022 07:17
    Главное заголовок кликабелен. laughing
  5. 0
    19 октября 2022 13:08
    Цитата: каллиграф Лев_Николаевич
    Похоже, на втором видео по пустышке ударили.

    Вполне возможно, взрыва ракет не последовало.
    1. Ракетное топливо в любом случае должно было полыхнуть.