США приступают к газовой «мобилизации»

1

Несмотря на внутренний дефицит и растущие цены, запрещать полномасштабный экспорт СПГ правительство США не собирается. Поэтому, по предварительным оценкам, до конца года американские сланцевики отправят более двух третей своего газа в Европу. Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Джеффри Пайетт.

Экспортеры энергоресурсов США – в предвкушении огромных барышей. Фактически отрасль находится в состоянии «мобилизации» – сосредоточении всех ресурсов на вывоз из страны. Многие трейдеры говорят, что США мобилизуются ради помощи Европе в тяжелое время кризиса и дефицита.



На этом фоне Америка становится крупнейшим поставщиком сжиженного газа, опередив прошлогодние показатели объемов более чем на 70%. Пайетт также выразил надежду, что Европа, которая якобы значительно укрепила свою энергетическую безопасность в этом году «с гарантированной и солидной поддержкой США», успешно преодолеет зимний период.

Весьма примечательно, что физически повышать добычу американские сланцевики не могут и не хотят. Но увеличивать отгрузку европейским клиентам-партнерам собираются. Как поясняет издание The Financial Times, «выход» экспортерами был найден. Дополнительные объемы газа американские поставщики попросту будут брать из запасов, которые предназначались для внутреннего потребления самих США.

Такой циничный подход еще больше раззадоривает поставщиков, так как растет не только международный дефицит, но и внутренний, а значит, поднимается цена продукции и других составляющих. Теперь же, когда дефицит и недостаток коснется внутреннего рынка, прибыли добывающих компаний только увеличатся, поэтому заниматься наращиванием добычи никто не будет, скорее, вывезут все без остатка в ЕС.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 октября 2022 13:21
    Или будут как в прошлые годы - загружать свои газовозы на СПГ терминалах России (если нельзя, но очень хочется, то можно и на свои принципы и ограничения закрыть глаза) и как американский перепродавать в Европу