Китай намерен оставить бедствующих европейцев без СПГ грядущей зимой

1

Китайские компании, получающие сжиженный природный газ в основном из США, больше не смогут перепродавать его в другие страны. Этот запрет касается прежде всего перепродаж газообразного топлива в Европу.

Пекин принял это решение, посчитав более важным сосредоточиться на обеспечении внутренних энергетических потребностей в преддверии зимы. Это стало очередным ударом по европейскому газовому рынку, и цена на топливо сразу же выросла на 5,3 процента. Нынешняя стоимость газа в Европе составляет приблизительно 1340 долларов за тысячу кубометров (данные биржи TTF).



Между тем до решения китайских властей о запрете перепродажи газа компании PetroChina Co, Sinopec и Cnooc Ltd успешно занимались реэкспортом СПГ европейским потребителям. Несмотря на некоторое снижение стоимости сжиженного газа в Европе в сравнении с котировками августа, китайские компании получали на транспортировках газа в ЕС немалую прибыль. Подобный реэкспорт был возможен из-за того, что местные трейдеры перенаправили часть газовых поставок в ЕС из-за малого спроса на рынке КНР.

Таким образом, в случае холодной зимы положение на европейском энергетическом рынке может обостриться, что подтолкнет вверх газовые котировки Старого Света.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 октября 2022 18:53
    #ичо? Вам не надоело оплакивать горькую судьбинушку европейцев? Своих проблем мало?