Канцлер Шольц хочет лишить русофобов ЕС права голоса в Европе

7

Глобальные перемены в логике существования Евросоюза давно назрели. Германия не стала откладывать вопрос и, пытаясь «оседлать» весьма перспективный процесс, предложила глубокое реформирование политического объединения. Была обозначена необходимость начать с невероятной отмены фундаментального принципа единогласия при голосовании за решения во внешних и внутренних вопросах. Об этом заявил канцлер ФРГ, выступая на форуме Партии европейских социалистов в Берлине.

Конечно, реформирование («под себя») предложено сделать максимально гуманным, то есть с упором на то, что реформы необходимо проводить с привлечением новых членов политического объединения. Однако по факту вышло так, что канцлер Шольц решил отозвать голоса таких образований, как русофобы Прибалтики.



Однако я также четко говорю: если геополитическая Европа — это наше требование, то решения на основе принципа большинства голосов — это победа, а не потеря суверенитета

— подчеркнул он.

При этом Шольц взамен обещает дать малым государственным членам защиту и гарантию того, что ЕС станет обращать внимание на нужды небольших стран Евросоюза. Однако решение будет приниматься крупными игроками Старого Света.

Весьма прозрачное намерение лишить голоса русофобов и таким образом получить свободы реальных действий странами-членами, которые еще в состоянии прагматически выстраивать отношения, что будет подтверждено простым большинством, а не абсолютизацией упорства одного карликового члена ЕС, когда даже простой лимитроф мог бы заблокировать потенциально полезный для Европы законопроект, исключительно в силу ненависти к России. Берлин такой возможности больше, видимо, предоставить никому не может.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 октября 2022 10:23
    Олухом родился - Олухом помрёшь.
    Кто же тебе позволит лишить голоса прибалтийских "тигров" ?!
    А как же европейское единство, европейские ценности?
  2. +3
    17 октября 2022 10:42
    Поздняк метаться. Дерибан Эуропы уже начался, и никто не позволит епеому-то там шольцу его остановить. Раньше надо было думать. Впрочем - судьба ЕС была предрешена ещё тогда, когда они приняли всякую шушеру, да ещё и дав им право голоса.. Даже Греция с Португалией - уже приобретения крайне сомнительные, а уж вся эта восточноевропейская шантрапа..
  3. 0
    17 октября 2022 10:43
    Выводы неверные в статье приведены, все делается для лишения голоса "благоразумных" вроде Орбана или Вучича (в дальнейшем, если примут в ЕС)
    1. 0
      17 октября 2022 10:55
      Думаю, и это тоже аргумент. Крупные страны, безусловно, раздражаются, когда шавки - прибалтосы или особо упертые - типа Венгрии возражать осмеливаются. На подходе упертых, кстати, Италия с новым премьером. Скорее всего, ЕС раздвоится со временем на Север, с Германией и Юг, с Францией - Испанией - Италией
    2. +1
      17 октября 2022 11:16
      Не факт. Можно сказать иначе - "Кто платит-тот и заказывает музыку".
      А не живет на подачки от ЕС , тявкая но Россию.
  4. +1
    17 октября 2022 11:12
    Делается, как уже выше писали для лишения голосов Орбана или в будущем - Вучича. Но не выйдет наверняка так просто опять же пока Орбан есть и Вучич.
  5. 0
    18 октября 2022 08:37
    Об отмене принципа единогласия говорят давно и за основу предлагалась сшасовская система.
    Местные выборы каждого гособразования проводятся существующим порядком.
    Места в палате народных представителей ЕС распределяются пропорционально численности населения каждого гособразования – 1 место от 1 млн.чел. Неметчина с населением 80млнчел – 80 мест, Эстония с населением 2млн.чел – 2 места и т.д.
    Верхняя палата формируется по принципу одно гособразование – один голос. Неметчина с населением 80млн. и Эстония с населением 2млн. имеют равные права и по одному голосу.
    Структура ЕС громоздка и сильно раздута и нуждается в реформировании и в этом главная роль отводится палате народных представителей, а окончательное решение принимает верхняя палата.
    Структура управления будет не полной без главы ЕС, т.е. Президента, тем более что есть руководитель МИДа – боррель, главнокомандующий вооружёнными силами, начальник ЕЦБ и руководители прочих общеевропейских структур.