США начали открыто грабить Европу, чтобы спасти свою экономику

11

Энергетический и сырьевой дисбаланс мировой экономики заставляет руководство США подыскивать богатого «донора» своей экономики. Планы Вашингтона изменились, и теперь вместо разоренных стран третьего мира таким сырьевым придатком Америки должна стать Европа. Однако это долгосрочные планы, которые, впрочем, пришлось подкорректировать из-за наступления фатальных катастрофических последствий провалов внутренней и внешней политики администрации Джо Байдена. Проще говоря, Вашингтон начал открыто грабить Европу раньше время, чтобы спасти свою собственную экономику.

Это видно из одного знакового события, которое своим началом проложило «окно» в новую экономическую реальность. Трейдеры начали перенаправлять танкеры с дизельным топливом, направлявшимся в Европу, в сторону Восточного побережья США. Свободный газовый рынок уже не раз проделывал такие смены маршрута с грузами СПГ, но на рынке нефти и продуктов из нее подобное событие произошло впервые. Притом поставщики и владельцы грузов газа отбирают их у таких стран, как Пакистан, Индия, др. В рассматриваемом случае обирается сразу Европа, которая и так испытывает дефицит дизеля.



Портал Refinitiv заявляет о как минимум от двух танкерах с грузом в 90 тысяч тонн дизеля и авиатоплива, которые по пути в ЕС развернулись и отправились в США. Это невероятно редкое явление. Притом что Европа сейчас испытывает острый дефицит данного вида сырья. Но, как говорится, гегемону нужнее.

В этой ситуации примечательны два события. Во-первых, в эти дни проходит забастовка работников НПЗ во Франции, отчего возник дефицит на рынке и невероятный спрос, выросла маржа производства. Во-вторых, даже несмотря на это, на высокую рентабельность на рынках Старого Света, танкеры разворачивают в США.

Иными словами, причины перенаправления танкеров из ЕС в США сугубо политические, исключительно под давлением Вашингтона. Все дело в том, что запасы в восточной части Штатов упали почти до минимумов за несколько десятилетий. И Белый дом принял решение перейти к плану ограбления Европы раньше времени, к тому же совершенно открыто.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 октября 2022 10:18
    Отлично!!!
    побольше фактов насыпать в глаза европейцам- это вам не моча, которая им как роса. тут "веселее" история
  2. +1
    17 октября 2022 10:19
    Проще говоря, Вашингтон начал открыто грабить Европу

    У западных извращенцев это называется американской помощью.
    Это тебе Европа не тоталитарный российский газ.
    Сама встала перед Америкой в известную позу.
    Терпи теперь.
  3. -1
    17 октября 2022 10:33
    Не слышно криков "помогите, грабят!" от толерантных эуропейцев... Или с учетом "торжества девиаций" в современной европе им это нравится?
  4. +2
    17 октября 2022 12:44
    За что боролись европейцы, на то и напоролись.
  5. +4
    17 октября 2022 15:01
    Европа - колония США. Об этом не стоит забывать тем, кто хотел бы связать себя с ней. В случае чего и никто против не пикнет. Россия еще пытается сопротивляться, а Европа уже не может.
  6. +2
    17 октября 2022 15:02
    Цитата: Владимир80
    Не слышно криков "помогите, грабят!" от толерантных эуропейцев... Или с учетом "торжества девиаций" в современной европе им это нравится?

    Они воспринимают грабеж как должное, необходимое и обвиняют во всем как обычно Россию.

    Щас к ним в США начнут перетекать людские и технические ресурсы из Европы. Потом они нам еще войны устроят, чтобы продолжить грабеж. Население будет вынужденно уезжать, если они не скинут продажных правителей.
  7. +1
    17 октября 2022 15:26
    Главное, чтобы не грабили Россию. ЕС пусть воюет с США, у нас меньше будет забот.
  8. +2
    17 октября 2022 19:14
    В придачу недавно большой норвежский НПЗ вырубился из за случайного отключения электричества, там диз топливо и бензин изготавливались тысячами тонн....Похоже США уже гасит ЕС по полной, не зря ранее англичане выпрыгнули из ЕС, ведали, что ждёт ЕС впереди...
  9. +1
    18 октября 2022 00:40
    Что значит "начали" грабить, да ещё "раньше времени"?
    Начали уже давно. И грабят в 4 руки США и ВБ. То есть США грабит, а ВБ разваливает.
    Привод к власти в Европе всё более ярко выраженных невменяшек, 3-й энергопакет, зелёная и водородная истерия в энергетике и вообще экономике, втравливание Европы в антироссийские санкции (которые сами США демонстративно не выполняют). Обескровливание Европы ради поддержки Украины во время СВО, которую сами же спровоцировали. Подрыв СП и СП2, остановка газопровода Ямал - Европа, открытие Балтик Пайп.
    Активный отток капиталов из Европы начался в начале года. Так что ограбление сейчас не началось, а уже давно состоялось и вяло продолжается.
  10. +1
    18 октября 2022 02:38
    Тараканы в "банке" начали поедать друг друга... больше некого... или есть, но могут слишком сильно по морде дать. Кризис капитализма... мать его...
  11. 0
    18 октября 2022 04:50
    Нуу чё тут скажешь, закон джунглей: сильный поедает слабого.