Минобороны РФ: российские войска не дают покоя ВСУ на всех направлениях

7

ВС РФ продолжают спецоперацию на Украине существенно сокращая своими действиями потенциал ВСУ на всех участках фронта. Об этом 15 октября сообщило в своей оперативной сводке Минобороны России, приведя подробности по направлениям.

Согласно докладу, на Купянском направлении за прошедшие сутки ВСУ наступательные мероприятия не проводили. При этом артиллерия ВС РФ и авиация ВКС наносили удары по позициям украинских войск на дальних подступах к рубежам российской армии, чем лишили ВСУ возможности атаковать. Так, возле села Берестовое на Харьковщине российские артиллеристы метким огнем уничтожили до 50 военнослужащих, 2 танка, 5 ББМ, 3 автомобиля, а также полевой склад с боеприпасами противника. При этом возле посёлка Двуречное на Харьковщине российская артиллерия и авиация сорвали переправу ротной тактической группы ВСУ через реку Оскол, уничтожив более 30 военнослужащих, 4 бронеавтомобиля и 2 пикапа противника.

На Краснолиманском направлении противник предпринимал попытки вести разведку боем возле сёл Сергеевка и Макеевка в ЛНР, а также сёл Новосадовое и Торское в ДНР. Огневое воздействие заставило ВСУ отойти на ранее занимаемых позиций, так как было уничтожено 60 их военнослужащих, 2 БМП и 7 пикапов.



Что касается Запорожского направления, то тут ВС РФ в ночь с 13 на 14 октября сорвали подготовку ВСУ к проведению речной десантной операции в районе ЗАЭС. В результате ударов авиации ВКС России, ракетных войск и артиллерии по району формирования десанта в бухте Каховского водохранилища рядом с селом Осокоровка на Херсонщине, было уничтожено более 50 военнослужащих, 5 быстроходных катеров, 2 баржи, 5 танков и 4 БМП ВСУ. Кроме того, ВКС России нанесли удар по ПВД одного из батальонов 65-й бригады ВСУ под Запорожьем, в результате чего было уничтожено более 160 военнослужащих, находившихся в помещениях.

На Николаево-Криворожском направлении ВСУ продолжали безуспешные попытки наступать в районах населенных пунктов Дудчаны, Садок и Ищенка на Херсонщине. В результате было уничтожено около 120 военнослужащих, 17 ББМ и 8 автомобилей противника, а также 5 пять наведенных ВСУ переправ через реку Ингулец.

Более того, в целом по зоне проведения СВО российская авиация, артиллерия и ракетные войска поразили 4 пункта управления, 53 артиллерийских подразделения 142 района концентрации личного состава и техники ВСУ. Также были поражены 5 складов боеприпасов РАВ на Харьковщине, Херсонщине и в ДНР.

Российскими средствами ПВО в районе населенного пункта Киселёвка Николаевской области сбит штурмовик Су-25 ВСУ. Также были сбиты 10 БПЛА, в том числе два американских дрона «Свитч Блэйд-600» в ЛНР, ДНР, Херсонской и Днепропетровской областях. Осуществлён перехват 18 реактивных снарядов к «Ольхе» и пусковым установкам M142 HIMARS, M270 MLRS и их аналогам в ДНР и Херсонской области. Возле Каховской ГЭС перехвачены 2 американские противорадиолокационные ракеты HARM.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 октября 2022 16:49
    Уничтожено 1000 000 и 999 000

    Ну... КТО НИБУДЬ , наконец-то , объясните этим fool из МО , что выдумаными цифрами потерь противника , на фоне весьма " не радужной" обстановки на фронтах , доверия к своим сводкам , они не прибавляют no ...
  2. -1
    15 октября 2022 16:57
    Вот такой вот Конашеков получает довольствие как пять учителей или врачей. Сколько там еще таких "тружеников" и "тружениц"? Да как же мы жить -то хорошо будем при таких бесполезных расходах?
    Отправить этого с "лейкой" и блокнотом на Донбасс. Пусть хоть строчку правдивую напишет негодяй.
    1. +2
      15 октября 2022 17:05
      Цитата: Учитель
      Отправить этого с "лейкой" и блокнотом на Донбасс. Пусть хоть строчку правдивую напишет негодяй.

      Думаете - сдюжит ? Он же единомоментно попадёт под опеку "нашего" Басурина , "брата во плоти" ...
  3. 0
    15 октября 2022 18:45
    Несмотря на серьёзные сомнения и скепсис после ряда откровенных проколов "конашенковской пропаганды", собственно, совсем не верить сегодняшним приводимым цифрам, особых оснований нет. Поскольку и по другим источникам мы видим, что особого продвижения укронацисты в последнее время нигде не имеют. А в направлении Красного Лимана наши войска вернули часть утерянных территорий.
    1. +3
      16 октября 2022 06:39
      Цитата: Сергей Кузьмин
      Несмотря на серьёзные сомнения и скепсис после ряда откровенных проколов "конашенковской пропаганды", собственно, совсем не верить сегодняшним приводимым цифрам, особых оснований нет.

      Речь не о том - " верить или не верить" , а о том , что не стоит приводить не чем не подтверждаемые цифры потерь противника , тем более , когда поле боя осталось не за тобой...

      Вот НА ФИГА нужно трубить на весь мир о потерях (не мешало бы посчитать , сколько там "записал в свой актив" Конашенков с начала СВО) , если достаточно сообщить о том , что наступление продолжается , или остановлено.

      Как в сводках " Совинфрмбюро", не дураки же те тексты писали...

      А так получается "формат конашенковской пропаганды" - "Три куртки замшевых... Три"
  4. +3
    15 октября 2022 21:13
    Одними ракетами войну не выигрывают.
    1. +4
      16 октября 2022 06:42
      Цитата: Александр Попов
      Одними ракетами войну не выигрывают.

      Так и есть.
      Но ваша контрактная пехота , скажу открыто , не особо и "горит желанием" умирать за Донбасс...
      Служить за бабло , мотивация есть — воевать , нет...