В США рецессию считают неизбежной 98 процентов руководителей компаний

4

Экономическая ситуация в США ухудшилась за последнее время. Согласно опросу, проведенному и опубликованному 13 октября некоммерческой организацией The Conference Board Measure of CEO Confidence, почти все руководители американских компаний готовятся к рецессии, считая её неизбежной. Об этом пишет обозреватель Эйслин Мерфи для Yahoo! Finance – провайдера и одного из основных поставщиков финансовой информации в США с 70 млн пользователей.

Исследователи выяснили, что 98 процентов топ-менеджеров ожидают рецессии в США в течение следующего года или даже полутора лет. Это на 5% больше, чем было в результатах аналогичного опроса в третьем квартале.



При этом среди тех, кто ожидает рецессию, 85% заявили, что она будет «кратковременной и неглубокой» с «ограниченным глобальным распространением». Около 13% сообщили, что готовятся к «глубокой» рецессии в США «с существенными глобальными последствиями».

Доверие ещё больше упало к началу четвертого квартала и находится на самом низком уровне со времен Великой рецессии (кризис 2008 года – ред.)

– считает главный экономист The Conference Board Дан Петерсон.

Приблизительно 81% руководителей сказали, что экономические условия ухудшились по сравнению с тем, что было шесть месяцев назад, что на 4% больше, чем в третьем квартале. Почти 3/4 были пессимистичны в отношении своих ожиданий на ближайшие полгода, при этом 74% заявили, что ситуация ухудшится.

Экономический рост США, измеряемый ВВП, снизился в первом и втором кварталах. По данным «Национального бюро экономических исследований» (NBER) — частная некоммерческая организация), рецессии технически определяются чередующимися кварталами отрицательного экономического роста и характеризуются замедлением розничных продаж, высоким уровнем безработицы, падением доходов и низким или отрицательным ростом ВВП.

Однако, несмотря на ожидания более медленного роста, жесткие условия на рынке труда и сохранение давления на заработную плату, планы по найму остаются надежными

– отметил Петерсон.

Опрос также показал, что большинство руководителей всё ещё борются с инфляцией. Почти 59% генеральных директоров фирм указали, что производственные затраты за предыдущие три месяца «остались примерно такими же или увеличились» и «не ожидают снижения» к концу года.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 октября 2022 15:08
    Наступающий экономический кризис ускорит переход на цифровые валюты и систему межбанковских переводов., а результате мир перейдёт на более высокий уровень развития.
  2. 0
    15 октября 2022 15:21
    Как сто лет назад. История повторяется... Теперь США нужна большая война для спасения своей экономики.
    1. 0
      15 октября 2022 16:32
      Чтобы США не нужна была война для спасения своей экономики, как сто лет назад,
      их нужно просто уничтожить.
      Мир вздохнёт свободнее и скажет нам спасибо.
      1. 0
        15 октября 2022 17:13
        Согласен, жаль только или не всем это нужно или не все понимают в чем дело