Украинские войска после артподготовки двинулись вперёд в Херсонской области

20

Приблизительно в 05:00 утра 15 октября украинские войска начали серьезную артподготовку на Криворожском направлении. После этого силами двух БТГ при поддержке бронетехники и авиации ВСУ двинулись вперед по Бериславскому району области со стороны села Дудчаны на юг в сторону села Мыловое. Об этом сообщают российские военкоры, информационные ресурсы и функционеры региона РФ.

Так, врио вице-губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал в видеообращении, что началась активная фаза наступления противника на этом участке фронта. При этом он заверил общественность субъекта РФ, что российская армия готова отразить вражескую атаку.



Известно, что ВСУ задействовали подразделения 60-й пехотной и 17-й танковой бригад и намерены в случае успеха окопаться в удобных складках местности под Мыловым. При этом перемещение украинских войск поддерживаются огнем ствольной и реактивной артиллерии ВСУ. Причем в готовности находится 46-я аэромобильная бригада ВСУ, которая в любой момент может начать штурм российских позиций на рубеже Садок – Борозенское. Резервы ВСУ также не задействованы и ждут прорыва на одном из участков, чтобы оперативно вклиниться в оборонительные рубежи россиян.

На Правобережье реки Днепр держат оборону бойцы 205-й мотострелковой бригады, 140 полка и 810-й бригады морской пехоты ВС РФ. В резерве находятся подразделения 126-й бригады береговой обороны и 10-й бригады спецназа ВС РФ.

Кроме того, информационные ресурсы и военкоры пишут, что там идут ожесточенные бои. Чем закончится очередная попытка прорыва, предугадать пока сложно. При этом эксперты не исключают, что телодвижения ВСУ на Херсонщине могут быть отвлекающим маневром, и украинские войска решат параллельно ударить в сторону Сватово, Краснореченского и Нижней Дуванки в ЛНР, которая также стала частью России 30 сентября. Также не исключен вариант, что сейчас идёт «ложный» удар для отвлечения внимания от Николаевского направления и последующего выхода к городу Херсону, а также готовящегося контрнаступления в Запорожской области для взятия под контроль Приазовья.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 октября 2022 13:45
    ПУТИН все сопли жует.Вот бог наделил правителем. В белых перчатках ведет войну. Гибнут гражданские и военные. А он все выступает красуется.
    1. +11
      15 октября 2022 14:08
      Цитата: sergeu2
      ПУТИН все сопли жует.Вот бог наделил правителем. В белых перчатках ведет войну. Гибнут гражданские и военные. А он все выступает красуется.

      Без комментариев , одни цитаты :

      sergeu2
      13 сентября 2022 12:49

      Начинающийся ленд-лиз для Украины ставит ребром вопрос уничтожения мостов через Днепр
      ПУТИН почему ты молчишь. Когда ты ответишь. Неужели у России нет снарядов. Хватит заниматься благотворительностью.

      sergeu2
      14 сентября 2022 11:50

      Российский генерал рассказал, что нужно сделать для победы над Украиной
      ПУТИН как тебе не стыдно перед народом и особенно перед солдатами. Генералов откормил бездарей. ШАЙГУ мидалий навешал.

      sergeu2
      24 сентября 2022 09:19

      Медведев: Новые территории Россия сможет защищать любым оружием, включая ядерное
      Почему самолеты с бомбами спят. Бережёт бомбовозы ПУТИН.

      sergeu2
      4 октября 2022 10:12

      Определен главный результат, который даст частичная мобилизация
      Чушь или бла-бла. ШОЙГУ не у места. Старый и больной. Пусть вытачивает зверьков из дерева. ПУТИН возьмись за оборону

      sergeu2
      8 октября 2022 11:25

      Приводятся некоторые подробности происшествия на Крымском мосту
      ПУТИНУ подарок. Господи Дай нам умного правителя а не размазню.

      sergeu2
      8 октября 2022 13:46

      Президент РФ поручил создать специальную комиссию для расследования взрыва на Крымском мосту
      Господи сейчас начнет создавать комиссии следствия и т.д. Люди гибнут бесталачь. Превратил нас вничножество. Каждый вытирает ноги о нас. Плюю на все.

      sergeu2
      10 октября 2022 11:05

      Киев, Львов, Днепропетровск: утро по всей Украине началось с массированных ракетных ударов
      Ура ПУТИН проснулся. УРА!!!! УРА !!!!УРА!!!

      sergeu2
      13 октября 2022 13:26

      В Белгороде ракета попала в жилую многоэтажку, обрушилась часть здания
      Людей убивает а он выступает красуется. Господи кто нас защитит. Послал бог правителя

      sergeu2
      Сегодня, 12:33

      На учения НАТО Россия, вероятно, ответит развёртыванием своей ядерной триады
      Путин ничего не сделает в ответ.
      1. -9
        15 октября 2022 16:04
        Ну, есть профашисты с оружием и профашисты с карандашами. Путин — это Россия, поэтому нападение на Путина — это нападение на Россию. Этот Сергей — очередной пронацист, который думает, что нападки на Путина сделают это приемлемым для среднего россиянина.
        1. +11
          15 октября 2022 16:09
          Цитата: Patrick Laforet
          Путин — это Россия

          Давайте трезво , без "перегибов" и "культа личности"... Путин — это лишь одно из лиц многоликой России. Не надо лепить из него божество по каждому "знамению" , не в неолите живём.

          С остальным могу согласиться.
          1. 0
            15 октября 2022 19:59
            Вот что сказал о Путине один американский чиновник эпохи Рейгана. Некоторые россияне до сих пор продвигают ту же идею, потому что Запад знает, что Путин — это рыбья кость в горле Запада. Мое предыдущее мнение не о культе личности. Речь идет о нападении на Россию чужими руками, нападении на Путина в самый неподходящий момент.

            Путин — их проблема, а не наша

            Проще говоря, мы должны ясно дать понять российским бизнесменам и олигархам, которые являются мишенью западных санкций, что Путин — это их проблема, а не наша. Этим людям может не хватать искры политического гения или возвышенного патриотизма, которыми руководствовались отцы-основатели нашей страны, но они не глупы. Вскоре они соберутся вместе для тихой беседы — возможно, в зале заседаний московского совета, а скорее на яхте, стоящей на якоре у Лазурного берега, — чтобы, гм, решить, что может быть лучше для Будущее России.

            Поскольку с русскими хитрость не работает, президент и его европейские коллеги также должны абсолютно ясно дать понять, что нас совершенно не интересует, как эти люди решают свою путинскую проблему. Если они смогут уговорить старого доброго Владимира покинуть Кремль со всеми воинскими почестями и салютом из 21 пушки - это нас устроит. Если Путин слишком упрям, чтобы признать, что его карьера окончена, и единственный способ вытащить его из Кремля — ногами вперед, с пулевым отверстием в затылке, — нас это тоже устроит.

            Не будем возражать и против капельки поэтической справедливости… Например, если в следующий раз, когда Путин будет лететь обратно в Москву после очередного визита к своим хорошим друзьям с Кубы, или из Венесуэлы, или из Ирана, его самолет взорвется в воздухе. небо какой-то мутной военизированной группировкой, которая каким-то необъяснимым образом завладела ракетой класса «земля-воздух».

            Автор: Герберт Э. Мейер служил в администрации Рейгана специальным помощником директора Центрального разведывательного управления и заместителем председателя Национального разведывательного совета ЦРУ.
            1. 0
              15 октября 2022 20:42
              После Путина всегда будет Один русский.
    2. Комментарий был удален.
    3. +4
      15 октября 2022 17:54
      Это не тотальная война, а спец операция.
      Потому всех бандерлогов надо положить на передовой, чем потом с ними возиться в тылу, когда они начнут гадить под себя: уничтожая собственные селения и население.
    4. +3
      15 октября 2022 23:45
      Всём давно стало понятно, что Путин - это агент влияния Запада. Все его действия во вред России. Партнёры дороже. Его не волнует, сколько наших солдат и мирных граждан погибнет. Все надеялись, что ракетные удары по инфраструктуре Украины будут продолжены, но он заявил, что не видит в них смысла. Что это, как не предательство интересов России. Строительство газового хаба в Турции, да ещё за наши деньги, это вообще в голове не укладывается.
  2. +4
    15 октября 2022 14:00
    Украинские войска после артподготовки двинулись вперёд в Херсонской области

    Не могу сказать, что эта новость сильно удивила...
    1. +8
      15 октября 2022 15:01
      Цитата: Vox_Populi
      Не могу сказать, что эта новость сильно удивила...

      Я тоже , уже не удивляюсь , но напрягаюсь. Напрягаюсь в том числе по причине этого постыдного и угрожающего явления (в 41-м – "одна винтовка на пятерых" , что собственно является ложью , и один БТР на роту в 2022-м ...) :

      •Подгон от «музыкантов»•

      Вчера в интернете появилось видео, где бойцы 126-ой бригады береговой обороны Черноморского флота России публично попросили помощи в снабжении их колёсной техникой. Так, например, командир подразделения отметил, что для выполнения задач у него на 80 человек всего один БТР.

      Проверив достоверность видео, руководством «Группы Вагнера» было принято решение передать этим смелым воинам четыре внедорожника из личного баланса Конторы. С ребятами уже связались и скоро эти машины будут в их полном распоряжении.

      От себя могу сказать, что ребята из 126-ой бригады, с кем мне доводилось пересекаться лично, более чем достойно несут свою службу на Николаевско-Криворожском направлении с самых первых дней войны, и даже потеряли убитым в бою своего комбрига, но все равно не сдаются и пытаются удержать рубежи на своём фронте.

      https://t.me/boris_rozhin/67271?single
  3. +5
    15 октября 2022 15:31
    и тут бросаются в глаза некоторые моменты, которые указывают на не совсем естественные события с отступлением из Лимана. Как многие тогда заметили, оборону там как-будто нарочно ослабили. Во время отражения наступления ВКС очень вяло присутствовало. Все может быть конечно, но эта укропская перемога сильно пахла российским сценарием.

    Сегодня ВСУ начали решающее наступление, все или ничего. И тут оказывается ВКС существуют! Да еще как, размазывают ковровыми бомбардировками (Ту-22М) порядки наступающих. Укровойнов от такого зрелища сильно напрягает.

    Отсюда видна разница в усилиях по отражению наступления. Когда надо, тут и современные комплексы контрбатарейной борьбы, тут и отключение света , удары по логистике. И ВКС, которые в полную силу демонстрируют свой потенциал.

    Это не значит, что отражение наступления будет легким. Противник накопил очень внушительные силы. Им движет отчаянная и к сожалению славянская (русская) сила, таже самая, что удерживала последние метры на Волге или рубежи под Москвой. В этом вся трагедия происходящего, западные ... выбрали против нас самое мощное оружие, нас самих.

    Но к счастью в укрорейхе уже многие прогнили, стали другими. На камеру бравятся отрывать головы русне, а как надо на фронт, затихают по подвалам у бабушки. Отказываются выполнять приказы. Но пока это не массовое явление.

    Битва будет не простая, но как-раз в непростых ситуациях русский (российский) солдат проявляется в полную силу.
    1. +3
      15 октября 2022 15:51
      Цитата: Siegfried
      оказывается ВКС существуют! Да еще как, размазывают ковровыми бомбардировками (Ту-22М) порядки наступающих. Укровойнов от такого зрелища сильно напрягает.

      На каком участке фронта , и когда имел место быть , сей факт ?
      О таких свободных , массовых действиях Ту -22 М Три , в присутствии не подавленной системы ПВО противника — слышу впервые...
    2. +2
      15 октября 2022 19:03
      моменты, которые указывают на не совсем естественные события с отступлением из Лимана. Как многие тогда заметили, оборону там как-будто нарочно ослабили. Во время отражения наступления ВКС очень вяло присутствовало

      Эта неразбериха вызвана тем, что на протяжении 7 месяцев Странной Военной Операции не создана Ставка Верховного Командования. Просто тупо отсутствовало Единое командование СВО. Всё было поделено между военными округами: Западным, Южным, Черноморским флотом, ЛНР, ДНР...ВКС... И вот кому-то взбрело в голову назначить ответственным за Лиманско-Изюмским направлением Центральный военный округ (который находится за 1500км от места боёв)... и войск которого почти не было сосредоточено в этом месте... Из-за этого назначения ЦВО войска Западного военного округа, которые там стояли, были отведены... А войска ЦВО ещё не успели прибыть в необходимом количестве... "Спасибо" Верховному Главнокомандованию за эту неразбериху...
  4. +4
    15 октября 2022 16:31
    Можете заплевать экран, но все происходит ровно наоборот. Это авиация ВСУ атакует и поддерживает наступление! Их там более 60 000 человек. Все экипированы, вооружены, техники тьма.
    ВКС России прижата к земле страхом перед ПВО ВСУ. Какие ТУ-22М3? В лучшем, трусливом, случае, от Каспийского моря популяют в белый свет. Конашенков потом скажет, куда попали.
    А персонажи в Кремле дождутся. Они за помощью к народу обратились, народ откликнулся, а там все как прежде - очковтирательство, воровство, пир во время войны.
    1. +2
      15 октября 2022 17:49
      Уточните: чем именно атакует авиация ВСУ и какой техники тьма?
      Зарубежные поставки - штучные или не больше десятка экземпляры.
      Поголовье наступающих - похоже на правду. Поэтому их потери будут жуткими.
      1. 0
        15 октября 2022 20:04
        Семен, для чего Вы хохлоботу ставите вопросы? Плюньте и разотрите, большего он не достоин...
    2. Комментарий был удален.
  5. +4
    15 октября 2022 20:01
    Очередной жест доброй воли западным "коллегам и партнерам"?

    Центробанк России получил полномочие выдавать разрешения на вывоз из России иностранной валюты на сумму свыше 10 тысяч долларов, следует из указа президента РФ Владимира Путина, опубликованного на портале правовой информации.

    Очень "актуально"..и логично в свете создания газового хаба в стране нато, для европы,спонсирующей нациков,, обещания дополнительных поставок в ту же "дружественную" насквозь,европу и "нет необходимости в массированных ударах" и прочих реверансов..."..неладно что-то в королевстве датском..."
    кому война на выживание, кому ничего личного, просто бизнес...
  6. -1
    15 октября 2022 20:48
    Цитата: sergeu2
    ПУТИН все сопли жует.Вот бог наделил правителем. В белых перчатках ведет войну. Гибнут гражданские и военные. А он все выступает красуется.

    Видимо Бог про тебя не знал!!!!!!!!!!!
  7. +4
    15 октября 2022 21:03
    Вроде как к концу дня появилась инфа, что остановили "наступ". А вообще необъяснимая глупость давать врагу возможность создавать группировки, завозить ГСМ и БП, и тд.
  8. +3
    16 октября 2022 12:15
    Власти, сделайте всё для того чтобы наконец пресечь все пути/средства доставки в укрорейх западного оружия, которым убивают наших солдат! Максимально используйте наше технологическое/военное преимущество! Спутники вражеской разведки российское руководство наконец собирается выводить из строя?? Это важнейший фактор. Продолжите перманентные жёсткие удары по критической инфраструктуре нацистской украины! А то не получается-ли что у нас хотят числом/"мясом", килограмм на килограмм, решать задачи на фронтах??