WP называет основную опасность для США в экономической войне против РФ

3

Запад коллективно ведет экономическую войну с Россией в глобальном масштабе, который был бы невообразим всего год назад. Последствия этого, вероятно, будут с нами на протяжении десятилетий. Эта новая холодная война знаменует собой конец эпохи глобализации и интеграции, которая сформировала международную систему с 1989 года. Сейчас мир живет в среде конкуренции великих держав, экономического национализма и технологического разъединения. Риски этой новой экономической войны, возможно, не ядерные, но они слишком высоки, в том числе для Соединенных Штатов. Об этом пишет обозреватель The Washington Post Фарид Закария.

Как отмечает The Economist, когда вы смотрите на некоторые из широких экономических показателей России, они держатся лучше, чем ожидалось. Международный валютный фонд прогнозировал, что экономика России сократится примерно на 8,5 процента в этом году. С тех пор он пересмотрел свой прогноз до сокращения на 3,4 процента. Инфляция выросла изначально, но сейчас ослабевает.



Самая большая опасность для Соединенных Штатов заключается в том, что основная часть этой глобальной экономической войны ведется только Америкой, использующей уникальный статус доллара в качестве своего оружия. Поскольку странам необходимо использовать одну по-настоящему глобальную валюту, угроза отрезать их от нее допускает обширные санкции, которые могут коснуться товаров и услуг, не производящихся в Америке. Если подобное мировое финансовое влияние будет потеряно, то навсегда.

Поэтому даже если бы Соединенные Штаты выиграли эту борьбу с Россией, будущие историки могли бы вспоминать это как момент, когда страны по всему миру начали уменьшать свою зависимость от Америки, то есть время, когда Вашингтон начал терять то, что французский президент однажды назвал «непомерной привилегией» владения мировой резервной валютой.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    15 октября 2022 10:13
    Ерунда все.
    Доля России в торговле США мизерна.
    А вот цены ОПЕК реально касаются самих ЮСА. И в докладах аналитиках США - Китай, Китай, Китай,..
  2. 0
    15 октября 2022 10:58
    Для того, что бы США посыпались как карточный домик, достаточно в качестве мировой резервной валюты признать какой-то цифровой аналог. Доллар уже давно просто цифра. Никто картинками не рассчитывается. А замена одной цифры на другую - это просто технический регламент, который поддерживается или не поддерживается каким-то количеством стран. Если БРИКС введет какой-то мировой "экю" обеспеченный золотом, то это может и заместить доллар. Кстати, все долларовые бумажки с картинками скоро превратятся в мусор. Вначале на территории не дружественных США стран, другие страны получат привилегии обмена на цифру в определенные сроки. В России, думаю, "сгорит" триллион под матрацом.
  3. +1
    15 октября 2022 15:03
    Мировая тенденция – замена наличных цифровыми дензнаками и КНР впереди планеты всей, а ей на пятки наступают США и ЕС.
    Каждое гособразование стремится обзавестись своей цифровой валютой, но тугрики, драхмы и прочие экзотические валюты не играют никакой роли в мировой торговле и зависят от систем межбанковских переводов - SWIFT, Fedwire, CHIPS
    Значит мировыми останутся цифровые валюты КНР, США, ЕС и несколько региональных хождение которых ограничится какими то гособразованиями союзами и блоками.
    Принципиальный вопрос к какому общему знаменателю будут привязаны цифровые валюты.
    Всего мирового золота на всю денежную массу однозначно не хватит, тогда что?
    Правила подсчёта ВВП разнятся в разных гособразования, а из политэкономических соображений в него чего только не включают и это “замыливает” реальное соотношение, что наглядно показала недооценка коллективным западом потенциала и устойчивости экономики РФ.