Тихановская: Путин не доверит Лукашенко «второй фронт» на Украине

5

Белорусские войска под командованием главы государства Александра Лукашенко могут встать на сторону Украины, если им будет приказано присоединиться к вооруженным силам России для продолжения спецоперации. Это станет «эпическим провалом» для президента как Белоруссии, так и России. В Минске это прекрасно понимают, говорит самоназванный лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская. Ее слова цитирует Politico.

Как полагает политик в изгнании, Лукашенко уже давно бы отдал приказ белорусской армии участвовать в проходящей СВО, если бы был уверен, что солдаты станут сражаться, полагает Тихановская. Он не может подставить союзника Владимира Путина. Именно поэтому сейчас, когда все готово на территории Белоруссии, чтобы открыть второй фронт в республике, этого не происходит.



Оппозиция представляет ситуацию так, что если бы он отдал такой приказ, белорусская армия перешла границу, а часть солдат дезертируют, переходят на другую сторону, прячутся, потому что на самом деле не хотят воевать с украинцами.

Путин вряд ли позволит белорусским солдатам присоединиться к проводимой Россией специальной военной операции. Я уверена, российское командование не доверяет белорусскому. Никто не уверен, что белорусы выполнят указ

– делится откровениями Тихановская.

Свои выводы оппозиционные силы основывают на том, что множество людей, вышедших на улицы в 2020 году во время президентских выборов, остались в Белоруссии, и, более того, служат в армии. И они якобы живут в «ожидании окна» возможностей, чтобы показать свое несогласие с Лукашенко. Таким образом, если представится возможность, они будто бы «продолжат борьбу», действуя на власть изнутри.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 октября 2022 09:15
    Что такое Тихановская, чтобы её упоминать вообще?
    1. +4
      16 октября 2022 07:59
      Цитата: prior
      Что такое Тихановская, чтобы её упоминать вообще?

      Кому-то нужно было , извлечь миссис-фрау-мадам-котлету из нафталина yes
  2. -1
    16 октября 2022 09:31
    частично она права...белорусским солдатам нет никакого смысла умирать за интересы Путина...но с другой стороны,попробовать провести набор добровольцев из кадровых солдат белорусской армии возможно стоило.
  3. 0
    16 октября 2022 14:58
    Сомнения в повальном героизме белорусских призывников, пусть и частично, думаю, обоснованы. Даже у наших контрактников "пятисотых", судя по отрывочным публикациям, хватало, что уж здесь говорить ((
  4. 0
    17 октября 2022 05:37
    И я бы ему не доверил.Батька-змей многоовекторный..За ним пригляд нужен.А вот возвращать исконно белорусские земли армия беларуси пойдёт.Но не сейчас