Исторический рекорд заполнения подземных хранилищ газа не позволит Германии согреться зимой

5

Германия выполнила важнейшую задачу по хранению природного газа более чем на две недели раньше запланированного срока, но регулятор энергетики страны предупредил, что этого недостаточно, чтобы гарантировать поставки топлива частным домовладениям и предприятиям в самые холодные месяцы зимы. Об этом пишет агентство Bloomberg.

По данным профильного министерства ФРГ, хранилища газа в крупнейшей экономике Европы в настоящее время заполнены в среднем на 95,14%, что опережает крайний срок 1 ноября и является историческим рекордом. Для сравнения, в октябре 2021 года этот показатель составлял всего 72%. В текущем году Германия, которая в значительной степени зависела от российского газа, поставила еще более высокую цель, чем Европейский союз, по увеличению запасов, и достигла ее.



В то время как стратегия призыва к промышленникам и гражданам сократить спрос, чтобы предотвратить нормирование в конце зимы, по-видимому, пока приносит свои дивиденды. Более холодная, чем обычно, зима может подорвать планы правительства, экономическое производство, и жители могут не получить достаточно топлива, чтобы не замерзнуть.

Хорошо заполненные хранилища помогут нам зимой, но одних ПХГ недостаточно. Газа в ПХГ хватит примерно на два холодных зимних месяца

— сказал Клаус Мюллер, президент Bundesnetzagentur, энергетического регулятора Германии.

Тем не менее, министр экономики Роберт Хабек сказал, что уровни хранения показывают, что новые правила в отношении запасов газа вступили в силу, а запасы на предстоящую зиму были «значительно увеличены». Топливо, хранящееся в гигантских пещерах и резервуарах, помогает компенсировать перепады поставок и обеспечивает от 25% до 30% зимнего потребления Европы. Поэтому даже переполненные, содержащие топлива на исторический рекорд, они не помогут миллионам граждан согреться зимой.

Мягкая погода способствовала снижению спроса. По данным немецкого сетевого регулятора, из-за более высоких, чем обычно, температур на прошлой неделе люди использовали примерно на 30% меньше газа, чем годом ранее. Прогнозируется, что на следующей неделе температура упадет, а затем снова превысит средний показатель за 30 лет, согласно метеорологическим данным.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 октября 2022 09:42
    А может хватит уже рыданий и страданий на тему хватит Германии газа зимой или не хватит.
    В России, что нет актуальных вопросов, требующих обсуждения и решения?!
    Да у нас, в отличии от Германии, куда не кинь - всюду клин.
    А нам упорно навязывают обсуждение проблем европейских извращенцев.
    Обсудили бы лучше вопрос, почему до сих пор не начато строительство сухопутного участка дороги в Крым через Донецкую, Запорожскую область и Джанкой.
    Дальнобой сутками толчётся возле Керченской паромной переправы.
    Или это всё-таки ещё не Россия?
    1. 0
      16 октября 2022 02:06
      "Зомбиящик' посмотри, уже укладывают.
  2. -2
    15 октября 2022 10:06
    А, уже лет 5 - одно и тоже - как там за бугром...
    Германия замерзнет, Польша замерзнет, Англия замерзнет, украина замерзнет и т.п.
    Мало того , что западно-поклонство, так еще и все мимо...
    1. 0
      16 октября 2022 02:04
      Не ври про 5 лет.
  3. 0
    16 октября 2022 04:13
    Да не беспокойтесь за европу.Перезимуют..О себе бы подумали..Поторопились со звездой кою навешали на миллера. sad