19FortyFive: Бесполётная зона на Украине – это «реально глупая идея»

3

Президент Украины Владимир Зеленский вновь призвал НАТО ввести запретную для полётов зону над Украиной, заведомо зная, что такое неосуществимо. Прежде всего потому, что это буквально потребует от боевой авиации США и НАТО вступить в прямое военное столкновение с Россией.

Хотя идея введения запретной для полётов зоны обсуждалась западными официальными лицами на ранних стадиях конфликта, она в целом признавалась как неудачная

— пишет в интернет-издании «1945» (19FortyFive) военный обозреватель Питер Сучиу.



Он также напоминает: бесполетные зоны использовались в прошлом весьма редко. Они устанавливались только три раза в истории: над частью территории Ирака после войны в Персидском заливе 1991 г., в Боснии в 1992 г. и в Ливии в 2011 г. Важно отметить, что во всех этих ситуациях США и НАТО обладали подавляющим превосходством в воздухе, чтобы силой навязать свое решение местным «авторитарным правителям».

В 2015 году в Сирии, напротив, было принято решение не вводить ничего подобного. Причина не скрывалась: военные самолеты США в этом случае могли стать не только целью сирийских средств ПВО, но и (главное) — столкнуться с российскими самолетами.

Эффективность бесполётных зон также сомнительна. В какой-то степени это сработало против Ирака и помешало воюющим сторонам использовать боснийское воздушное пространство, хотя ничуть не прекратило чисто наземные военные операции. В Ливии, по оценке Сучиу, это уже представляло серьезную проблему, поскольку распространялось на значительную территорию, а авиация НАТО сталкивалась с угрозой от переносных зенитных комплексов.

Украина намного больше по площади для патрулирования, а пилоты НАТО будут уязвимы для атак не только со стороны российских сухопутных войск и самолетов на территории Украины, но и от зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» с территории России

— поясняет обозреватель «1945» и заключает: решение о вводе бесполётной зоны способно легко втянуть НАТО в войну с Россией, пусть даже именно этого больше всего желают руководители Украины.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 октября 2022 09:29
    Бесполётная зона над Украиной для натовских и украинских самолётов - идея в общем неплохая.....
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    15 октября 2022 11:07
    Кто-нибудь помнит, чтобы за последние 4-5 месяцев ВКС залетали на хоть сколько-нибудь значимую глубину от фронта?
    Да и на самом фронте всё исключительно на сверхмалых высотах + "кабрирование" (до сих пор ума не приложу нафика для "кабрирования" самолёт или вертолёт поднимать - поставьте кассету с нурсами в кузов пикапа - получится то же самое, но в разы дешевле и при этом точнее).

    В сухом остатке получаем, что фактически бесполетная зона над Украиной введена уже довольно давно.
    1. Комментарий был удален.
  4. 0
    16 октября 2022 15:17
    НАТОвские пилоты далеко не самоубийцы, прекрасно знают обо всех случаях сбития хохлами своих самолётов. Они для них - аборигены с ПЗРК, которые стреляют во все, что летает.