Эрдоган принял предложение Путина создать в Турции крупнейший газовый хаб

6

Реджеп Эрдоган положительно воспринял идею Владимира Путина о создании газового хаба на территории Турции, который мог бы играть важную роль в обеспечении голубым топливом европейских потребителей.

Я договорился с Путиным о создании газового хаба в Турции

– отметил турецкий президент для СМИ.



Эрдоган заявил о том, что отдал все необходимые распоряжения начать работу в этом направлении без промедления. Самым удобным местом для хаба станет Фракия – область в европейской части Турции. При этом президент страны подчеркнул, что при создании международного центра распределения газа будут приняты все соответствующие меры безопасности.

Ранее в рамках «Российской экономической недели» Путин высказался о возможности создания в Турции взамен Германии крупнейшего газового хаба. Подобные шаги обусловлены обострением политической ситуации в Европе в связи с украинским кризисом, что привело к снижению поставок российского газа через балтийский газопровод и транзит по территории Украины. Обострилась ситуация и в связи с диверсиями в отношении «Северных потоков».

Наряду с этим российский президент напомнил о необходимости развития газопроводов «Сила Сибири» и других. Путин подчеркнул, что РФ будет поставлять свои энергоносители туда, где их ждут.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 октября 2022 14:18
    Немцам - пламенный привет!
    Раньше турки к ним на заработки ездили - а теперь возможно что наоборот станет.
    1. +6
      14 октября 2022 14:34
      Цитата: Олег_5
      Немцам - пламенный привет!
      Раньше турки к ним на заработки ездили - а теперь возможно что наоборот станет.

      Это называется - деверсификация , а попутно , это процесс вовлечения Турции в сферу влияния России , причём в независимости от противоречий между странами , какими бы они не были.

      Ишак , гружённный мешками денег (газом) , своё дело сделал yes
  2. 0
    14 октября 2022 15:07
    А если и там взорвут? Будем опять обмениваться озабоченностями?
  3. +4
    14 октября 2022 15:25
    Если бы Северные потоки строили те, кому нужен газ, те же немцы, например, сохранность газопроводов намного бы возросла.
    Если Европе нужен газ, и соответственно хаб в Турции, пусть они его и строят за свои деньги.
    А за одно и Северные потоки ремонтируют.
    Хватит вести себя и поступать, как колония.
    Мы по прежнему за их проблемы переживаем больше, чем они сами.
    Каждый сам должен вытирать свою задницу.
  4. 1_2
    +1
    14 октября 2022 16:00
    видимо кидок Запада с СПотоками ни чему не научил Путина, похерил до 5-7 млрд ( за СП2) и ...списал в убыток. он опять готов наступать на грабли, на этот раз грабли турка- одного из спонсоров ИГИЛ и шестерки сионистов США, вместо того чтобы строить флот танкеров СПГ и строить заводы пром маш товаров, в том числе и для уменьшения сырьевой составляющей в экспорте РФ
  5. Комментарий был удален.
  6. +1
    15 октября 2022 13:23
    Экономически строить новые газовые нитки в Турцию РФ не выгодно, одни затраты. Нет и не предвидятся потребители русского газа в Европе. В ЕС идёт СПГ, поэтому нам надо строить суда газовозы. Судно с СПГ свободно в выборе потребителя.
    С политической точки зрения ход Путина правильный, он создает неопределенность решений для НАТО, вносит сумятицу в страны блока НАТО. Усиливает переговорные связи с Турцией.
    Будет газовый ХАБ в Турции или не будет, а может будет 2040 году не известно, но точно известно, что переговоры уже идут, Турция дала добро. По всем политическим и экономическим вопросам ответ лежит на Украине.
    Государство Украина должно перестать существовать. Вся территория Украины должна вернуться в состав России, в виде областей и республик. Россия усилит в мире своё экономическое и военно-политическое влияние, будет прямой выход в страны Европы. Северо-западная часть акватории Черного моря будет принадлежать России. Нефтегазовый шантаж РФ, со стороны стран блока НАТО, перестанет быть актуальным. Исчезновение Украины приведёт к сворачиванию темы Украина на международной арене и она быстро сойдёт на нет.