Новый «ленд-лиз»: должна ли Россия активнее закупать вооружения за рубежом

13

Специальная военная операция на Украине стала серьезным испытанием для российских армии, оборонной промышленности и тыла. Вместо «легкой прогулки» получилась тяжелая, кровопролитная война на огромной по протяженности линии фронта с противником, которого полностью снабжает всем необходимым блок НАТО. Не пора ли и нам окончательно перестать стесняться и более активно задействовать «ленд-лиз»?

Главная проблема состоит в том, что страны, готовые открыто поддержать Россию в ее прокси-войне с коллективным Западом, можно пересчитать по пальцам одной руки. Это союзная нам Беларусь, Иран, уже оказавший неоценимую помощь с поставками БПЛА, Северная Корея, проявившая необычайную доброжелательность к действиям Кремля на Украине, Индия и, возможно, Китай, когда перейдет к активной стадии противостояния с США за Тайвань. На какую конкретно помощь мы могли бы рассчитывать?



Ответить на этот вопрос можно, исходя из самого характера боевых действий на Украине. Помимо авиационных атак, обмена артиллерийскими и ракетными ударами с ВСУ, вдруг выяснилось, что при широкомасштабной войне крайне необходимы многочисленные, хорошо обученные и вооруженные Сухопутные войска. Для окончательного перелома нам нужно продолжать выбивать объекты военной и критически важной гражданской инфраструктуры Незалежной, а также создавать все новые мотострелковые и танковые части и соединения для наступления и удержания освобожденных территорий.

Что касается авиационной компоненты, то отдельную благодарность хотелось бы выразить Ирану, который помог закрыть брешь в беспилотной авиации. Иранские «Шахиды» теперь постоянно жужжат в небе над Украиной, поражая цели и пугая «потомков шумеров». «Мохаджеры» из ИРИ ведут разведку и корректируют артиллерийский огонь, значительно повысив эффективность действий российской армии. В зарубежных СМИ даже договорились до того, что Тегеран якобы может поставить Москве свои баллистические ракеты.

Удивляться тут особо нечему, поскольку Минобороны РФ очень активно расходует ракеты, и потому многие любопытствуют, сколько еще их осталось на наших складах. Говорить об истощении запасов, мягко говоря, преждевременно, Россия готовилась к войне с более серьезным противником, чем Украина. Профильные предприятия отечественной оборонки уже перешли на работу в несколько смен, чтобы восполнять расход. Однако ракеты точно лишними не будут. Упростить задачу может то, что иранские ракеты – это по своей сути копии или вариации на тему советских ракет Х-55.

Отметим, что с предложением начать поставку для нужд Минобороны РФ противокорабельных ракет «Брамос» ранее вышел содиректор совместного индийско-российского предприятия. ПКР PJ-10 «Брамос» (PJ-10 BrahMos) представляет собой экспортную версию российской сверхзвуковой противокорабельной ракеты «Яхонт» (П-800). Она способна поражать высокозащищенные цели на расстоянии от 300 до 450 километров. Почему бы и не взять по сходной цене, если индийцы сами предлагают?

Также свою роль в случае вступления Белоруссии в специальную военную операцию на Украине на стороне России должны сыграть РСЗО «Полонез». Это продукт совместной кооперации РБ и КНР, где шасси – белорусское, а ракеты – китайского производства. «Полонезы» – это прямой конкурент американских «Хаймарсов», и китайские ракеты смогут начать поражать бронетехнику западного образца и склады ВСУ с боеприпасами, топливом и ГСМ.

Касательно возможности использования ВС РФ иностранной бронетехники вопрос еще более интересный. К сожалению, из-за применения «Джавелинов» и прочих противотанковых средств наша армия тоже несет потери в танках, БМП и БТР. На некоторых направлениях фронта уже были замечены старые советские танки Т-62М, которые реально участвуют в боях. Также вызывает озабоченность появление на фронте танков Т-90С в так называемой индийской комплектации. Это хорошие, современные танки, которые предназначались для Дью-Дели, но в итоге Москва предпочла использовать Т-90С для нужд Минобороны РФ. Как минимум один «индийский» танк точно.

Отчасти восполнить потери в бронетехнике нам могли бы помочь КНДР и, возможно, Китай. Сегодня Пхеньян после Тегерана – это едва ли не самый лучший друг Москвы, признавший сперва независимость ДНР и ЛНР, а после – присоединение к России четырех новых регионов из числа бывших украинских областей. В частности, у КНДР можно было бы закупить партию средних танков «Сонгун-915», которые созданы на основе советского Т-72 и по характеристикам приближены к Т-90. Северокорейский основной боевой танк вооружен 125-мм пушкой, 14,5-мм зенитным пулемётом, двумя ПУ ПТРК Bulsae-3, аналогом ПТРК «Корнет».

Если на собственный «ленд-лиз» все-таки решится Китай, тогда на фронт могут нескончаемым потоком пойти копии советских и российских вооружений. Это, например, истребитель Shenyang J-11B, усовершенствованная копия нашего Су-27, и J-15 – копия Су-33, китайские танки «Тип 59» и «Тип 69» – копии советского Т-55, а также БМП ZBD04 – копия самой современной российской БМП-3. Кроме того, Пекин располагает собственной линейкой танков, весьма удачной, с узнаваемыми «генами», освоение которых не должно стать большой проблемой для российских военнослужащих.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    14 октября 2022 16:02
    У меня только один вопрос - зачем все было начинать, если "карманы дырявые"?
    Если генералы "лили в уши" и приукрашивали - надо их публично разжаловать в рядовые и отправить вместо "частичной мобилизации" на фронт, иначе доверие общества не вернуть. А если сами понадеялись "на авось" - зачем тогда референдум придумали, когда удержать ничего не можем?
    1. 0
      23 октября 2022 19:43
      Кого- недоверие общества волнует?
  2. +2
    14 октября 2022 17:06
    Китай и Индия не будут поставлять вооружение.
    В КНДР производится 152 мм САУ с удлиненным стволом, должно быть не уступающая южнокорейской К9. А также РСЗО калибров 240мм, 300мм, 400мм более дальнобойные чем хаймерсы. А 600мм РСЗО по дальности превосходит ATAMCS. На складах 1-1,5 тыс. устаревших жидкостных ОТР с дальностью от 160 до 1500 км. Новая твердотопливная "Полярная звезда 2", сухопутный вариант БРПЛ, имеет дальность 800-1000 км. Есть крылатые ракеты дальностью 1,5-2 тыс. км и БР с гиперзвуковым планирующим блоком.
    Закупки вооружений имеет преимущество в том, что графики поставок будут соблюдаться. Расплачиваться можно поставками нефти и нефтепродуктов, леса и зерна.
    1. 0
      14 октября 2022 17:55
      проблема еще в том - куда все это будет стрелять: все лето стреляли по всу, теперь они в наступление пошли...
      1. +3
        14 октября 2022 18:58
        Цитата: Владимир80
        все лето стреляли по всу, теперь они в наступление пошли...

        Вас не удивляло, что тараканов травят, травят, а они по новой лезут? Потому, что в соседних квартирах(государствах) своих, на халяву пожрать, с избытком. Не обращали внимание, что в наступлении, по связи, украинской речи было, почти не слышно, зато западный "вавилон" был, во всей красе.
        1. 0
          23 октября 2022 19:49
          Значит нужно расширять СО на соседей
  3. +2
    14 октября 2022 17:08
    Вождь "забронзовел". Сам уже ни во, что не вникает, Слушает "советников", нравиться ему как щелкают каблуками генералы на паркете. До этого, на учениях, нравилось как перед трибуной все стреляло, гремело, попадало в цель. Красота! Фанерная. За мультфильмы и "аналогов нет".можно ничего не говорить. И ведь везде есть имя и фамилия втирающего очки.
    Все в курсе, что проворовавшийся генерал армии Булгаков не разжалован, не посажен с конфискацией ворованного, даже не отправлен в отставку. Назначен генеральным инспектором! Это как вообще?
  4. 0
    14 октября 2022 18:00
    Китай нифига не признал ,поэтому продавать нам копии нашего же оружия не будет.
    Но можно заказывать на Али и схожих, как делают добровольцы и гуманитарци...
    "Оптимизаторы", конечно, уже заранее против - деньги, и мимо них, каэже так! (есть новости)...

    Покупать в Сирии, Иране, Корее и Никарагуа. Уж шайтан машины и БПЛА аля али-экспресс точно смогут. были бы деньги.
    Вобщем, дело не в странах, дело в неразворовании денег на закупки.
  5. +3
    15 октября 2022 12:04
    А у нас всегда так! Пока гром не грянет, мужик не перекрестится! Отлично видели, что в бандерлогии идет мобилизация, водопадом идет западное оружие, а мы сидели и даже не чесались. Пока по зубам не получили не очухались. И с закупкой вооружения точно такая же картина, как не станет хватать начнут икру метать, а уже будет поздно! Как всегда! Надо сейчас закупать боеприпасы у северо корейцев, у них есть очень хорошие дальнобойные пушки и РСЗО, близкие по показателям к химарсам. Пора понять, что мы воюем против ВСЕГО запада и отбросить предрассудки ради победы! Нас загнали в угол и единственный выход, нам надо победить! Или нам конец!
  6. 0
    16 октября 2022 15:16
    Начали, потому что так называемый "золотой миллиард" начал внутреннюю трансформацию. Сейчас США как пылесос выкачивает ресурсы из Европы, идет перенос наиболее технологичных производств из стран ЕС в США, миграция капитала, центров разработки и интеллектуального потенциала. Пока идет эта внутренняя перестройка противник не может консолидировать весь свой потенциал против нас (страны Евросоюза в экономическом кризисе и существенную помощь США оказать не могут). А затягивать с решением вопроса по проекту "Украина-анти-Россия" тоже нельзя, он становится все наглее и все больше и больше накачивался западным вооружением. Именно поэтому удар необходимо было наносить сейчас 24 февраля 2022 года, а насколько мы сами оказались готовы к этому противостоянию показало и еще покажет время.
  7. 0
    17 октября 2022 06:21
    Разумеется, искать нужное, и покупать. Не хватает денег- напечатать. Эмиссия не приведёт к инфляции, поскольку деньги будут тут же обменены на товар. Избытка денежной массы не будет. Не заводить долгих переговоров по ОБМЕНУ вооружениями. СУ, С- в обмен на Шахиды. Бюрократия замотает любое доброе дело в юридических дебрях. Сложную технику передать в момент нельзя. Ознакомление, обучение, запчасти, ремонтные предприятия у контрагента.... Дополнительно продавать, после того, как оплатили и получили то, что нужно-дело другое. Это можно вести уже не глядя на положение на фронте.
  8. 0
    25 октября 2022 11:38
    Конечно надо закупать - ВС РФ затачивалась на высокотехнологичную войну, а воевать приходится на уровне 2МВ+использование БПЛА. Для такой войны подойдёт практически любое иностранное вооружение.
  9. 0
    3 ноября 2022 15:18
    Думаю, что у нас на складах достаточной своих систем и пора все замещать на новые, а старье в расход. soldier