Россия грозит выйти из зерновой сделки

14

Представители России предупредили, что в следующем месяце Москва может не продлить черноморскую зерновую инициативу, если не будут выполнены определенные требования РФ. Это может привести к прекращению экспорта с Украины по защищенному маршруту, созданному в июле Организацией Объединенных Наций. Об этом сообщает Politico.

Геннадий Гатилов, посол России при ООН в Женеве, заявил в четверг в интервью информационному агентству Reuters, что Москва направила письмо в ООН с жалобами на невыполнение неотъемлемой части сделки, направленной на облегчение российского экспорта удобрений и зерна.



Ультиматум однозначный и очевидный. Если российская сторона не увидит, что, согласно договору, в отношении РФ ничего не будет сделано относительно экспорта российского зерна и удобрений, то Москва выйдет из сделки, заявил чиновник.

Текущая сделка, заключенная в июле на первые четыре месяца, позволяет украинскому зерну вывозиться из портов Одесской области. По данным Объединенного координационного центра ООН, по состоянию на 12 октября более 7 млн тонн украинского зерна вывезено из страны по защищенному маршруту.

За последние несколько месяцев украинские официальные лица все больше беспокоятся о том, как долго может продлиться сделка, поскольку Киев продолжает успешно наращивать экспорт зерна через свои порты в Одесской области, восстанавливая экономическую линию жизни для Украины и критически важные запасы продовольствия для голодающих жителей вокруг.

Глава России Владимир Путин раскритиковал соглашение, заявив, что подавляющее большинство экспортируемого зерна идет в богатые государства Европы, а не в уязвимые страны. РФ также утверждает, что «вторая часть этой сделки» пока абсолютно не выполняется. Об этом, в частности, в четверг журналистам заявил помощник Юрий Ушаков, сообщает информационное агентство ТАСС.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 октября 2022 08:57
    Как всегда, грозит?? Ну-ну..
  2. +5
    14 октября 2022 09:34
    Представители России предупредили, что в следующем месяце Москва может не продлить черноморскую зерновую инициативу, если не будут выполнены определенные требования РФ.

    А почему не сегодня, или вчера? Сколько времени прошло, с момента заключения сделки? Или всё боятся с Янычаром отношения испортить? sad

    Глава России Владимир Путин раскритиковал соглашение, заявив, что подавляющее большинство экспортируемого зерна идет в богатые государства Европы, а не в уязвимые страны. РФ также утверждает, что «вторая часть этой сделки» пока абсолютно не выполняется. Об этом, в частности, в четверг журналистам заявил помощник Юрий Ушаков, сообщает информационное агентство ТАСС.

    Ну, "поплакали", дальше что? lol
  3. +2
    14 октября 2022 09:41
    к сожалению:

    Ах, обмануть меня не трудно!
    я сам обманываться рад!


    Пушкин был прав...
  4. +4
    14 октября 2022 10:21
    Непонятно, на что Кремль обиделся. Еще не было сделок с Западом, что бы его откровенно не надули. поэтому нас там и считают за дурачков, которые всегда рады чем то угодить Западу.
  5. +1
    14 октября 2022 10:36
    что «вторая часть этой сделки» пока абсолютно не выполняется.

    Что опять? Уже с дивана видно, что в окружении Путина предатель!! А до него всё не доходит!
    1. +2
      14 октября 2022 17:13
      всего один..в окружении? и кто же формирует это свое окружение?...и он сам.. вечно наивный "обманутый" нато и западом бедняжка, на этих граблях ничему за 20 лет не научился?...
  6. +4
    14 октября 2022 10:41
    Где Абраша потопчется там и кидок России.
  7. +3
    14 октября 2022 10:52
    пока обман не стал явным для третьих стран, это не поднимали на публику. теперь смотрите: по заявлениям в прессе доля уукраинского зерна от 1 до 3% от мировых, далее- зерно осталось фуражное и от него ни холодно не жарко. взамен сделки РФ получала частичное снятие санкций.
    и где вы тут все видите что РФ проигрывает от сделки????
    а вот когда начали подводить итоги:
    1.зерновозы вышли из одессы? вышли.
    2.РФ дали возможность продавать зерно и удобрения ? не дали.
    3.зерно и удобрения дошли до третьих стран? не дошли.
    ЭТУ картину видит весь мир? УЖЕ ДА.
    вот вам и итог этой операции- ес и оон поддерживают только одну сторону И совсем не беспокоятся о третьих странах. кто получает от этой ситуации плюсы в дальнейшем, когда придется определяться как жить дальше : по правилам "гегемона" или по правилам разумного взаимного сосуществования?
  8. +1
    14 октября 2022 14:13
    Непонятно почему РФ поверила западу на слово.
    Столько раз обманывали и опять РФ на те же грабли.
    Условием должно было быть отмена санкций на поставки зерна и удобрений РФ, включая страховки фрахт и разрешение захода в морские порты, в обмен на разрешение вывозить зерно и кукурузу из Украины.
  9. Комментарий был удален.
  10. +1
    14 октября 2022 22:38
    Теракт против Крымского моста выявил серьезный изъян для безопасности России в «зерновой сделке». Она предусматривает, что корабли с зерном досматриваются только в турецких проливах. Вышедшее же из Одессы судно со взрывчаткой смогло спокойно зайти в Дунай. Разрыв «зерновой сделки» проблему не решит – после ухода с острова Змеиный Россия потеряла контроль над этим сектором Черного моря. Какие есть варианты?
    ФCБ раскрыла организатора и исполнителей теракта на Крымском мосту – ответственность возложена на главу военной разведки Украины Кирилла Буданова. ФСБ выяснила и маршрут перемещения взрывного устройства, сработавшего на мосту 8 октября.
    Отдельный интерес представляет первый этап этого перемещения. В начале августа опасный груз общим весом больше 22 тонн, закамуфлированный под рулоны со строительной пленкой, перевезли из морского порта Одессы по Черному морю и далее по Дунаю в болгарский речной порт Русе, расположенный в глубине материка. «Мы видим грубейшее нарушение «зерновой сделки». Тот факт, что из Одессы вышел груз военного назначения, направленный против Российской Федерации, – это очевидное нарушение соглашения», – подчеркнул замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.
    Судно, вышедшее из Одессы в Русе, двигалось каботажным курсом вдоль берега моря, а затем зашло в Дунай, где проследовало по румынской территории до болгарского порта. Украина поддерживает активное судоходство по Дунаю (которое, впрочем, страдает от украинских же мин, установленных в начале СВО у Одессы и дрейфующих к дунайской дельте). Главное, что судно, шедшее из Одессы в Русе, не подлежало проверке турецкими наблюдателями в рамках «зерновой сделки». «Такие лайбы, которые идут вдоль побережья, мы не можем проверять. Тем более если судно шло под болгарским флагом. Две сопредельные страны НАТО, Румыния и Болгария, этим пользуются», – заметил военный эксперт Василий Дандыкин.
  11. +2
    14 октября 2022 22:45
    Расторгнуть договор. Пусть все покупают зерно на рынке. На деньги за зерно киев убивает российских граждан. Или здесь защита интересов российских олигархов, имеющих на украине собственность.
  12. 0
    14 октября 2022 22:52
    В Репортёре пропала тема судьбы мобилизованных. Считается, что все они дружно готовятся на полигонах. Но, правда ли что часть их них уже на фронта? Правда или опять придумали враги?
  13. 0
    15 октября 2022 23:07
    Соплежуи! В том то и беда, что российская власть труслива, поэтому ее никто не уважает и не хочет иметь с ней дела! В этом жестоком мире право на существование имеет только сильный!
  14. 0
    17 октября 2022 17:23
    А, где красные линии?