Брюссель пригрозил уничтожением российской армии, НАТО против

21

13 октября Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель разразился возмутительным заявлением, пригрозив России. Слова главы европейской дипломатии были опубликованы на сайте Евросовета в Брюсселе.

В ходе своего выступления Боррель сказал, что любая ядерная атака против Украины повлечёт настолько мощный, но не ядерный военный ответ, что российская армия будет уничтожена. По его мнению, президент РФ Владимир Путин не блефует, так как не может себе этого позволить.



И должно быть ясно, что люди, которые поддерживают Украину, и Евросоюз со странами-членами, и США с НАТО – тоже не блефуют

– добавил Боррель.

В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Париж не будет применять ядерное оружие против РФ в случае, если она нанесет ядерный удар по Украине. Франция не желает новой мировой войны и помогает Украине в конфликте на её территории, но не для нападения на Россию.

Мы помогаем Украине оказывать сопротивление на своей земле, но никогда не атакуем Россию

– указал Макрон.

При этом французский лидер подчеркнул, что Париж продолжит поставлять Киеву САУ «Цезарь» для ведения контрнаступления, а также РЛС, системы ПВО и оказывать другие виды поддержки.

Одновременно выступил и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заверил, что Североатлантический альянс продолжит помогать Украине, «но не более». Функционер объяснил, что согласно уставу НАТО, в случае военного конфликта нужно следовать статье 5, которая предусматривает коллективную защиту страны-участницы блока. Однако на Украину эта норма не распространяется, поскольку это государство не входит в организацию.

Аналогично выразился в ходе брифинга после заседания глав военных ведомств НАТО в Брюсселе и министр обороны США Ллойд Остин. Он разъяснил, что блок не будет вовлекаться в боевые действия на Украине, но продолжит активно поддерживать Киев и «защищать каждый дюйм своей территории». Сейчас НАТО как раз обсуждает дополнительные шаги по укреплению коллективной обороны, а также усилия по активизации деятельности своего ВПК.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 октября 2022 20:28
    Боррель сказал, что любая ядерная атака против Украины повлечёт настолько мощный, но не ядерный военный ответ, что российская армия будет уничтожена.

    Надеюсь военные понимают, что Борель лжет, как все англосаксы, и они готовятся применить ЯО против нас! Думаю в ответ полеят тысячи наших стратегических ракет!
    1. +1
      13 октября 2022 22:04
      Да уж комичная ситуация. ЕС предупреждает, если РФ прыгнет с обрыва, так её накажут сбросив с обрыва.. Это о ядерном ударе. Если РФ применит на Украине (возможно Польша ), значит все применят по РФ... Ну так и коню понятно, что ЯО РФ не применит и нет основ для применения... Далее , при вырубе электроэнергетики Украины, почему-то ЕС молчит, не трубит иерихонскими трубами о преступлениях РФ. Пошло понимание о роли и стратегических ходах США в разгроме ЕС, её промышленности. Настаёт пора и ЕС кусать локти от своей глупости...
      1. 0
        14 октября 2022 13:20
        Вы забываете, что НАТО может применить ЯО на Украине, обвинив в этом Россию.
  2. -2
    13 октября 2022 20:46
    Si il est vrai que la Russie vaccine contre la covid 19, il est écrit le seul crime qui ne sera pas pardonné est celui contre l'esprit de l'homme, quand on agit contre les commandements de la puissance divine il y a nécessairement des conséquences.
    1. +2
      14 октября 2022 07:45
      дааа, последствия в европе уже наступают...промышленность исчезнет, влияние в мире исчезнет...возможно и нации некоторые исчезнут
      1. 0
        14 октября 2022 13:21
        Стоит ли об этом горько плакать?
    2. 0
      14 октября 2022 13:11
      Ну вот хохлы с 2014 года поступают вопреки заповедям, соответственно, они получают последствия. Европа поддерживает хохлов, значито тоже поступает против заповедей. Значит тоже столкнётся с последствиями.
  3. +2
    13 октября 2022 20:55
    Они просто истерию нагнетают.
    Пытаются отвлечь своё общество от проблем . Какой холод, какая потеря работы и высокие цены. Скоро Путин ударит ЯО по Украине, потом мы по России.
    В общем люди в Европе и и в других местах заткнитесь. Скоро ещё хуже будет.
    Друой смысл я вижу в том, что они не верят в победу Российской армии.
    И считают, что как только украинская армия начнет громить нашу армию по всем фронтам, то Путин может отдать приказ о нанесении ядерного удара.
  4. 0
    13 октября 2022 21:26
    Выжил из ума.
  5. 0
    13 октября 2022 21:51
    все это больше похоже на начало формирования общественного мнения на западе, что конфликт зашел слишком далеко, пора закругляться. Нагнетания угрозы ядерной войны запугает западное общество и западные лидеры смогут на этом фоне начать процессы завершения конфликта без обвинений со стороны общества в сливании Украины.

    Россия, проведя референдумы и присоединения, подсунула западу такой политический кусок, который они не в силах проглотить. Как им теперь завершить конфликт? Призвать Украину к переговорам? - Ну вот, Россия присоединила территории, что теперь поделаешь, дело сделано! Давайте оформим результаты, зафиксируем прибыль и убытки и забудим это неприятное недоразумение..

    Доведя в информационном пространстве конфликт практически до ядерной войны (когда на самом деле по скрытым каналам наверника идет масса противоположных сигналов), США смогут попытаться слить Украину не потеряв лица, типа вынужденная деэскалация. Для слива Украины нужна причина, это нужно как-то обьяснить, иначе получится поражение. Ядерный апокалипсис для зомированных дебилоидов на западе подходит по видимости западных элит лучше всего.

    Не стоит забывать и то, что весь мир устал от этого конфликта, все несут убытки. Угроза ядерной войны дает и третьим странам возможность вписаться в процесс деэскалации, требовать переговоров. Это создаст подходящий фон, который будет отличаться от фона - Россия присоединила территории, дала по зубам НАТО ракетными ударами и теперь весь мир смотрит, как ответитят США. Какой будет их ответ, все замерли и ждут. На этом фоне, понятное дело, призыв к переговорам будет выглядеть не очень...а так, сейчас замусолят инфополе ядерными взрывами, лучевыми болезнями, мегатоннами и мегацунами и там глядишь, фон совсем уже другой, можно слить укрорейх, а говорить при этом о "уничтожении ВС РФ если-бы да кабы"
    1. 0
      14 октября 2022 07:47
      возможно это и идет сейчас, ведь ВВП "подвесил" таки гирю на ногу ес и сша в виде бУССР. вернее то, что от нее осталось
  6. +1
    13 октября 2022 22:40
    Театральный номер с борьбой "нанайских мальчиков".
    Англосаксы в очередной раз разыгрывают перед нами противоречия внутри своих вассалов.
    Зачем? Как и раньше, для того чтобы отвлечь нас на попытки использовать это в своих целях.
    А план их идет не останавливаясь.
    Скоро они будут готовы, и втянут Россию в смертельную войну с НАТО, тогда никакие спектакли им будут уже не нужны.
    Интереснее другой вопрос - что у нас такого угрожающего их плану происходит, что это им понадобилось именно сейчас?
    1. 0
      13 октября 2022 23:06
      Есть также предположение что так они могут поступить накануне провокации на АЭС (например) чтобы всем было ясно видно, что решение НАТО объявить нам войну не было запланированным ими шагом, а стало его спонтанным ответом на нашу агрессию
      1. +3
        13 октября 2022 23:39
        У НАТО есть понимание об ЯО РФ, и оно мало не покажется никому. Вот и крутят карусель разными санкциями и прочими потугами развала государства РФ. Но при более 100 милл. гражадан РФ, страна может жить в изоляции с полным самообеспечением, научно подтверждено. Особенно , если есть выходы на другие направления государств мира,- Азии , Латинской Америки .. ЕС сейчас в "заднице" по результату преднамеренных действий США, это начинают осознавать в ЕС. Далее будет разворачиваться цирк, держитесь, чтоб не упасть,- как ЕС будет выкорабкиваться из кризиса, устроенного США..
    2. 0
      13 октября 2022 23:28
      Сегодня: проходят плановые учения ядерных сил России, и сообщение о стратегических ядерных учениях НАТО, которые пройдут на расстоянии 600 миль от РФ.
      Они действительно боятся нашего стратегического ядерного оружия - оно может разрушить их план. Но могут и разыгрывать перед нами этот страх, если оно давно находится под их контролем
    3. +2
      13 октября 2022 23:56
      Англосаксы прут до красных линий, и если реакции нет то перешагивают смело, но с оглядкой чтоб медведю не было так больно что он ядерной дубинкой замахнётся. Вот и ща оглядываются заставляя тявкать вассала, ждут какая будет реакция. Сними надо жёстче, они признают силу но только ту силу которая может уничтожить их накорню. Больше они никого и ничего не боятся.
    4. +2
      14 октября 2022 07:48
      замена доллара происходит. вот и "прыгают на сковородке"
    5. 0
      14 октября 2022 16:18
      Жозеп очень смачного пенделя в Москве отгрёб
  7. 0
    14 октября 2022 08:40
    Единственное что может оправдать хрень творимую НАТО, Европой - поражение России с раздроблением и ограблением...Не учитывают чудаки что поражение России приведет их к ядерной смерти вместе с заокеанскими хозяевами...
  8. 0
    14 октября 2022 14:14
    Задолбал этот фашиствующих испанский старичок со смешным именем Жозеп , ну не решает он ни чего , от слова совсем , вместе с Европарламентом , решения которого для стран Евросоюза имеют рекомендательный характер , пыжится , тужится и несёт всякий бред а потом НАТО отдувается , опровергая его слова am
  9. 0
    14 октября 2022 16:15
    Почему бы нам не подогреть жёлтых жилетов трофейными Стингерами? Для борьбы за демократию?