Дуэль коптеров: российский беспилотник одолел украинский

6

В Сети появилось видео, на котором показана первая дуэль квадрокоптеров в ходе СВО. В небе встретились российский и украинский беспилотники и между ними завязался воздушный бой. Пользователи социальных сетей уже назвали это событие «началом эры киберпанка».

На кадрах, зафиксированных российским беспилотником, видно, как летательные аппараты выполняют маневры и пытаются таранить один другого. В ходе короткого боестолкновения украинский квадрокоптер лишается одной из своих лопастей и падает на землю.




Нужно отметить, что подобные дуэли в процессе СВО уже происходили, но документальные свидетельства не обнародовались. Например, командир группы обучения операторов БПЛА 9-го полка НМ ДНР с позывным «Тарик», рассказал РИА «Новости», что в современной войне специальность оператора беспилотника выходит на первый план, так как наличие квадрокоптера повышает эффективность любого подразделения.

На данный момент идет война дронов. Это разведка, и дроны-камикадзе, война артиллерии. Сейчас очень мало войны именно стрелковой

– уточнил он.

При этом борьба с низколетящими беспилотниками противника ведется не только привычным стрелковым оружием, но и при помощи «дронобойных ружей», в том числе РЭБ ЛПД-801, а также с использованием воздушных таранов другими БПЛА. С его слов, он знает несколько случаев удачных таранов, но в основном применяются «дронобойки».

Офицер уточнил, что операторы БПЛА иногда могут решиться на таран. Он обратил внимание, что операторов специально не обучают приемам воздушного тарана, так как во время учений будет значительный перерасход беспилотников. Операторы самостоятельно отрабатывают навыки. Всё зависит от сложившейся обстановки в небе: скорости, угла атаки и прочих характеристик.

Ну и это такой уже размен идет. Раз на раз

– подчеркнул Тарик.

Дрон – это расходный материал, но в руках хорошего оператора он может прослужить долго и принести большую пользу. Поэтому операторов дронов нужно готовить в как можно больших количествах и насыщать ими все подразделения начиная со взвода. Дроны нужны всем, включая медиков и танкистов, они помогут не попасть в засаду и позволят точно попасть по врагу, сэкономив боеприпасы и сохранив жизни наших военнослужащих.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 октября 2022 19:45
    Припоминает времена Блерио и авиацию "этажерок". Тогда ПМВ пилоты враждующих стран сперва стрелялись из револьверов,. вскоре появились пулемёты. Позже и спарка пулемётов и тд.... Так и с БПЛА и квадрокоптерами. Сейчас таранил, сродни, как Нестеров с гирей на верёвке австрияка. Как бороться с вражескими квадрокоптерами, возможно притороченным выстрелом капроновой сетки , или каким выступающими клыками для крушения пропеллеров неприятеля, выдумок море, которое эффективнее, время покажет...
    1. +5
      13 октября 2022 20:49
      На кадрах, зафиксированных российским беспилотником, видно, как летательные аппараты выполняют маневры и пытаются таранить один другого. В ходе короткого боестолкновения украинский квадрокоптер лишается одной из своих лопастей и падает на землю.

      Хорошо б , если бы упал на территории контролируемой нашими войсками.
      Сам по себе дрон , трофей завидный , так ещё и внутренняя память , как правило , содержит массу интересной информации.
      1. 0
        13 октября 2022 21:17
        Реплика. Это гражданский дрон за 600 долл и информация о пролёте маршрута,- почти нулевая, ибо снимается в режиме реального времени во время пролёта.-что надо, уже видели и знают.. Главное, не дал корректировку арт огня.
    2. +1
      13 октября 2022 20:58
      Полностью согласен. Придет время и будут военные дроны иметь средства защиты и нападения. А потом они пойдут по пути авиации :раведчики, истребители дронов и т.д.
  2. +1
    13 октября 2022 22:06
    Вообще-то , читал .что победу одного дрона над другим приписывает себе каждая противоборствующая сторона !Ситуация оказалась такова,что "поди докажи..." !
    1. +4
      13 октября 2022 23:35
      Цитата: Nikolaevich I
      Вообще-то , читал .что победу одного дрона над другим приписывает себе каждая противоборствующая сторона !Ситуация оказалась такова,что "поди докажи..."!

      Заявление пресс службы антииракской коалиции периода "Бури в пустыне" :

      – Вопреки лживым заявлениям иракской пропаганды об уничтожении наших средств воздушного поражения , объединённое командование сил коалиции ответственно заявляет — Все наши самолёты , вертолёты и крылатые ракеты благополучно возвратились на свои полевые аэродромы и авианосцы.