Источники: ВСУ начинают эвакуацию из Бахмута в связи с угрозой взятия города российскими войсками

18

Вечером 12 октября появились неподтвержденные сообщения о прорыве обороны ВСУ в районе города Бахмута (Артёмовска) бойцами ЧВК «Вагнер». После этого эксперты заговорили о начале эвакуации (отвода) украинской армии из этого стратегического населенного пункта в связи с негативными для них последствиями со стороны приближающихся и окружающих российских войск, но ясности в происходящем ещё не было.

Утром 13 октября российский эксперт Борис Рожин обрисовал ситуацию в своём Telegram-канале, ссылаясь на Евгения Пригожина.

Пригожин сообщил, что поселок Иванград полностью взят и зачищен бойцами ЧВК «Вагнер». Опытное пока не взяли – за него идут тяжелые бои. Опытное является последним поселком перед южными окраинами Артемовска – далее начинается сам город

– рассказал Рожин.

Практически одновременно появилась публикация российского эксперта Юрия Подоляки, который обладает собственными источниками информации.

Вчера вечером противник, которого подразделения «музыкантов» (ЧВК «Вагнер» – ред.) к тому моменту охватили уже с трех сторон, покинули н. п. Опытное, который, по сути, уже давно слился с городом и стал его составной частью. И на сейчас ситуация на этом направлении выглядит примерно так...

– уточнил он, прикрепив к публикации карту, которая, по его мнению, может отражать действительность.

Насколько данная информация является достоверной, станет известно уже в ближайшие дни, ведь речь идет о том, что российские войска преодолели реку Бахмутка, главное водное препятствие не просто на этом участке фронта, а на всем направлении от Северска до Горловки.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 октября 2022 14:13
    Источники: ВСУ начинают эвакуацию из Бахмута в связи с угрозой взятия города российскими войсками

    "На безрыбье и рак рыба"... Хоть ЧВК сыграют роль "кадровой армии" , которая вроде бы есть , а по-факту , там , где идёт реальное продвижение , её очень трудно обнаружить.

    Эй , Россия ! Армия , твоя , где ?
    На "зимние квартиры отошла" ? Умаялась , сердешная ?
  2. +1
    13 октября 2022 15:33
    Цитата: Корсар
    Эй , Россия ! Армия , твоя , где ?
    На "зимние квартиры отошла" ? Умаялась , сердешная

    Ну армия особенно матерая-контрактная,спецы своего дела, вообще не понять где,вот вместо них подтягиваются водители,токаря,металлурги,слесаря и они возьмут на себя эту ношу.У нас же с экономикой вообще всё в шоколаде да и дефицита гражданских профессий нет и 300т выпавших спецов мы же не заметим.Раньше думал у нас армия для как раз вот вот таких операций а оказывается пожарник с гражданки на должности МО никакого порядка не навёл.Говорят дедовщину искоренили а как вижу контробамы и шакалы(офицеры на жаргоне армейских)отбирают форму и аптечки у мобилизованных.
    1. +3
      13 октября 2022 15:54
      Цитата: Valera75
      Ну армия особенно матерая-контрактная,спецы своего дела, вообще не понять где

      Лёжа после операции в палате , в ожидании эвакуации , болтал ночь с двумя вашими ранеными контрабасами.
      Нас было двое из ДНР и их также , причём из одного подразделения , размотанного миномётами ВФУ ещё на пути к передку .
      До Мариуполя они не доехали...

      Лагерь , они разбили , красиво , машинка к машинке good ... "По требованиям Устава"... — fool

      Вот тогда-то я и наслушался от ваших служивых о "показушной путинской армии" и о том , хотят ли они умирать за Донбасс ...

      И был это , конец марта , и воевать , вы с тех пор , так и не научились , а о желании бороться , тем более сейчас , вообще молчу .
      Хотя по факту , как " профессиональная армия" , должны были безусловно уметь сражаться ещё До...
      1. -6
        13 октября 2022 16:47
        Уважаемый, Вы, вообще-то, слова выбирайте... Кем бы была ваша ДНР (да и ЛНР впридачу) без "показушной путинской армии" начиная с 2014 года? Сколько мужского населения трудоспособного возраста в ДНР и ЛНР?? А сколько из них воюет? Для России (в принципе) ДНР и ЛНР (цинично говоря) для той-же цели как и для Америки украина. А где Вы были до 2014 года? Начиная с Кравчука и заканчивая Януковичем???? Тоже себя Россиянами чувствовали? Сколько молодых мужиков с ДНР и ЛНР в России, а нее на фронте - посчитать не хотите??? Развоевались орлы.....
        1. +3
          13 октября 2022 18:31
          Цитата: андрей иванов_2
          Уважаемый, Вы, вообще-то, слова выбирайте... Кем бы была ваша ДНР (да и ЛНР впридачу) без "показушной путинской армии"

          Кто это написал ? О неготовности армии (словами российского контрабаса – "показушности")...

          Куда делась миллионная армия России? В её рядах нет подготовленных 300000 воинов. Понимаю, что личный состав силовых структур нужно беречь. Но армия нам на что??????

          Вы , пожалуйста , великороссийским шовинизмом не блистайте , а лучше думайте yes как дело исправить.
          1. -3
            13 октября 2022 19:05
            Это моя армия и мой президент. И только я (как гражданин России) имею право задавать эти вопросу своему Президенту . Я его выбирал. И повторяю свой вопрос. С какого года Вы себя Россиянами почувствовали? И шовинизм здесь не причем.
          2. +1
            13 октября 2022 19:16
            Пока в министрах МО РФ Шойгу, изначально продвиженец в главу МЧС ельцинских либералов, ни чего путного не будет.(Сперва МЧС создавалось , как неоднозначное формирования для роли подконтрольных лично ельцинской семье внутренних войск., позже уже перешла на МЧС сугубо по гражданским делам)., Как и с Д.Медведевым, таким же ставленником либералов, и они еврей, у Шойгу,- мать, а Медведев так полностью,- Мендель Давид Аронович по рождению, такие странные совпадения со всей плеядой министров и высоких чиновников.РФ. Их главная родина Израиль, и у стены плача не один в кипе писал записки ... А мы исчем пятую колонну РФ где-то сбоку...
  3. +7
    13 октября 2022 19:38
    Цитата: андрей иванов_2
    А где Вы были до 2014 года? Начиная с Кравчука и заканчивая Януковичем???? Тоже себя Россиянами чувствовали?

    Насколько я помню Донбасс против их воли Ленин присоединил как локомотив со своей промышленностью и трудолюбивым населением потому что бандеровский запад был полный ноль в этом плане.Так что Россия освобождает своих.

    Сколько молодых мужиков с ДНР и ЛНР в России, а нее на фронте - посчитать не хотите???

    Ну наших бегунов в сторону Грузии и Казахстана думаю в разы больше а добавить тех контрактников,кто жировал все эти годы за счёт МО а 24 февраля в спешке разрывали контракты и ломились с армии так вообще получатся внушительные цифры.

    Вот тогда-то я и наслушался от ваших служивых о "показушной путинской армии" и о том , хотят ли они умирать за Донбасс ...

    У меня коллега,прошедший вторую чеченскую решил в период где то 2012-2016 послужить по контракту в Псковской дивизии и он офигел,это я очень и очень мягко скажу,какой бардак там происходил.Машины армейские скидывались и ремонтировали за свой счёт,ремонтных баз 0 а как читал тут или на ВО статью оказывается мой друг прав их все позакрывали а Мишустин их ещё только анонсировал.Красили что то в части ему сказали мол собери по срочникам и сами по 1000 скидывайтесь на краску,это была последней каплей когда он на 3 буквы послал всю эту армию и разорвал контракт вернувшись назад в Сибирь.
    Можно в это не верить?Учитывая что показала мобилизация 300т человек,всего лишь 300т, и возложенные обязанности на губернаторов, из своих фондов одевать тех кого просто обязаны одевать в МО, я верю, и верил всегда своему другу, что послужил во Пскове и верю то что вам Корсар рассказали контрабасы.Ты не представляешь как нам по ящику псевдоэксперты и бывшие вояки сладко в уши заливали что у нас в армии всё ништяк что я аж этому верил. А ведь я реально надеялся что у силовиков никогда не будет проблем ни с чем.Горько и неприятно осознавать что бардак,который пришлось нам пережить в девяностые, по сути никуда не делся,только слегка где то что то исправлено а начни рукавом тереть ты видишь что это подделка.Каждый живёт в одного и ему плевать при загребании под себя он нанесёт или нет кому та ущерб,как он в глазах других будет выглядеть ему пофиг.Что правительство недоговаривает и не разговаривает вообще с людьми,что на работе тоже самое.На работе мини - государство Россия,всё один в один так что мы порой ржём от того что сходится многое один в один.Противно всё!Если силовики лгут президенту так что говорить про нас смертных?Наши силовики вообще умудрились сделать самый "лучший" подарок нашему президенту в виде ЧП на Крымском мосту.А ведь Путин сам за рулём камаза ехал открывая этот мост.И я верю что он искренне был рад этому и думал что всё у нас будет хорошо а его обманули.Мне реально искренне жаль президента,ведь он в одиночку среди кучи предателей и прихлебателей,которые спят и видят как хватать ртом и ж*пой сочные куски из кремлёвской кормушки.Я знаю Корсар что мы все вместе победим,может даже Путин так и хотел,объявив эту мобилизацию, что бы опереться именно на нас,тех кто родился в СССР и успел пройти закалку союза,кто прошёл девяностые 1 и 2 чеченскую компанию и знает как справляться с проблемами,может же быть так?Президент он такой же человек как и мы только проблем и ответственности столько что мама не горюй.Дай бог ему здоровья, а нам его не подвести, ибо лучше его я думаю никогда не будет в будущих х-десятках лет.
    Удачи нам и фарта! А меня прошу простить за многобуквие hi
    1. -9
      13 октября 2022 20:02
      Насколько я помню, причины Ленина по присоединению Донбасса к украине были несколько другими. Но дело даже не в Ленине и не в количестве наших бегунков в Грузию и в Казахию. Я же не обсуждаю методы Б. Хмельницкого по вводу украины под царствие Алексея Михайловича или причины предательства генерала Власова. Я всего лишь говорю, что не храбрые донецкие орлы героически сражаются на полях России (Вы меня извините, но я считаю их гражданами России, также как граждан Пуэрто-Рико - гражданами США), а российские парни сражаются за интересы России на вновь присоединенных территориях......И не их собачье дело (героических парней ДНР и ЛНР) обсуждать дела большой России, какими бы они (эти дела) не были.
  4. +2
    13 октября 2022 20:23
    Цитата: андрей иванов_2
    И не их собачье дело (героических парней ДНР и ЛНР) обсуждать дела большой России, какими бы они (эти дела) не были.

    Если бы не их героизм мы бы до сих пор бы отступали на полусогнутых и Изюм с Лиманом на карте с трудом бы находили ибо был бы далеко позади.
    Это их земля,их родина,а их Родина это как и моя родина Россия и им я считаю тоже есть дело до того что происходит у НАС в России и на ТВД на Донбассе.Вашими мыслями я думаю так же думают и многие наши офицеры в штабах и на передке когда ни помогали армии ЛДНР ни бк ни артой ни авиацией и поэтому мы теряли своих солдат и территории.

    Каждый живёт в одного и ему плевать при загребании под себя он нанесёт или нет кому та ущерб,как он в глазах других будет выглядеть ему пофиг.Что правительство недоговаривает и не разговаривает вообще с людьми,что на работе тоже самое

    Это я писал выше час назад и смотрите как актуально.
    Пока мы каждый думаем и делаем как мы хотим наплевав на последствия мы будем хромать на месте.
    1. +4
      13 октября 2022 20:35
      Цитата: Valera75
      Если бы не их героизм мы бы до сих пор бы отступали на полусогнутых и Изюм с Лиманом на карте с трудом бы находили ибо был бы далеко позади.

      Спасибо за добрые слова , но мы тоже разные.
      Есть у нас и 500-е , и те , кто ненавидит Россию.
      Ничего нового , как в любом другом обществе не сплочённом одной идеей - сколько людей , столько и мнений.
      Тем более , что мы более 20ти лет были разорваны искусственными границами.

      Лично за себя отвечу , что любой национализм , с любой стороны , и в какой бы форме он не выражался , для меня неприемлем. И это одна из причин , по которой я воевал против государства , гражданином которой формально являлся , и курс которого не принял.

      Собственно , это касается и оппонента "андрей иванов_2" , с его шовинизмом , синонимом национализма.

      Нотки нашей , лично моей , неполноценности , второсортности , в его постах дважды "просквозили"...

      Цитата: андрей иванов_2
      не их собачье дело (героических парней ДНР и ЛНР) обсуждать дела большой России
    2. -3
      13 октября 2022 20:41
      Если бы не их героизм мы бы до сих пор бы отступали на полусогнутых и Изюм с Лиманом на карте с трудом бы находили ибо был бы далеко позади.

      Вы это серьезно? Если это даже так (во что я конечно не верю), разве это не их дом, не их земля? Разве не должны они (не смотря на помощь России или отсутствие этой помощи) рвать глотку своим врагам. И еще в далеком 2014 выйти на границы своей области, несмотря ни на что. Опять Путин своими Минскими соглашениями помешал Вы серьезно думаете, что все знаменитые котлы сделали народные милиционеры? Может Вы серьзно думаете, что там живет братский народ??? Вы еще сравните Донбасс с Крымом. Крымчане с развалом СССР отстаивали свою суверенность или автономность от украины. Что то я этого не замечал за территорией бывшей донецко-криворожской республики. Наверное хорошо было влоть до януковича,???
      1. +3
        13 октября 2022 21:47
        Разве не должны они (не смотря на помощь России или отсутствие этой помощи) рвать глотку своим врагам. И еще в далеком 2014 выйти на границы своей области, несмотря ни на что.

        у вас есть шкала разрыва глотки что бы Корсар и остальные знали до каких пределов им их рвать.Во первых ЛДНР вроде 4м населения?Отнять стариков,женщин,детей и мобилизованных останутся еденицы но они на фронте хоть и мало не сравнить с Россией в 145м населения.Я знаю кто воевал в 2014,мой же друг служил по контракту в Пскове и знает что тогда контрактники сначала туда пачками из того же Пскова без их желания ехали а обратно в цинке и во многом из за горе- командиров.И музыканты там воевали и котлы они все вместе создавали а потом их Минском все и развалили.Донбасс не просто считаю братским народом а по маминой линии прабабушка из Донбасса,мои корни оттуда.А что Крым?Не имей он географическое положение которое имеет и не нависла бы угроза быть там базе НАТО тогда бы Крым у нас стоял бы в планах брать в 2022г.Какое отношение крымчан к нам россиянам?Со слов многих знакомых что были там,это с их слов,там у многих взгляд хохлятский-хитрый и желание драть с тебя три шкуры и ты для них как объект с финансами с которого их надо вытянуть.Понимаю что схоже как когда то я был в Лазаревском там тоже ты так же выглядишь.А что для меня лично Крым?Честно сказать?Да ничто,ни пользы ни вреда разницы ни до ни после его присоединения.Если бы мне сибиряку была бы хоть даже ни раз в год а раз в жизни,не до шикования,возможность от государства съездить впервые в жизни туда хотяб с 50% скидкой на полет туда и обратно и неделю погреться на солнце,я бы как житель 9 месяцев среди снега был бы этому рад.Но я ни тот о ком заботится государство.Мой батя шахтер и в СССР мог в санатории поехать и была возможность на берегу моря повялится.Вот такие пироги.
      2. +3
        14 октября 2022 00:09
        Глупо и некрасиво. Да, Донбасс не отставал от Крыма. Он вместе с Крымом голосовал за сохранение СССР. А в 1994 году и в Донбассе и в Крыму прошёл референдум, на котором мы потребовали от Украины Дружбы с Россией и русских школ, русского языка для своих детей. Кучма просто посмеялся над нами. Был такой прохвост, писатель средней руки и средних способностей Гончар. Написал о ВОВ "Знаменоносцы" и огрёб море наград. Эта дрянь заявила во всеуслышание:

        Донбасс - это раковая опухоль, которую необходимо вырезать

        Произнесено это было в 1991 году и, с тех пор, Киев нас усердно вырезает. Он вырезает нас с 1984 года. В СССР был демографический провал в пять лет (1941-1945 годы), а у нас на Донбассе демографический провал с 1988 года, если не раньше. И закончился он 2005 годом, когда к власти пришёл Янукович и мы знаем, что это не столько заслуга Януковича, сколько заслуга Азарова. Они предали нас, Мы их не предавали. Т.е. у нас на Донбассе демографический провал не в пять лет, как в СССР, а все 15-20 лет. Молодняка практически нет. Идёт сын и идёт отец, потому что у отца это единственный сын. Отец пытается сына закрыть собой. Практически никогда это не получается. Пример Жоги отца и сына - не единственный. Недавно Путин вручил звезду героя дочери Качуры. Женщина руководила подразделением РСЗО "Град", в подчинении 140 мужчин. Погибла при обстреле Горловки ВСУ.
        Зря вы так!
        1. -2
          14 октября 2022 07:02
          Согласен - Жоги, Качура - герои. Но при вручении им наград у Путина, я не слышал что бы они называли Российскую армию потешной, а Путина - руководителем этой армии, как это сделал "корсар". Это я и пытаюсь донести.
          1. +5
            14 октября 2022 11:47
            Цитата: андрей иванов_2
            сделал "корсар"

            "андрей иванов_2" , а ведь называя контрактное войско "потешным" , я фактически процитировал российского контрактника , так отозвавшегося о боеготовности армии.
            И это я указал в одном из комментариев.

            И не надо сюда приплетать Жогу и Качуру , вы и мизинца их не стоите.
            Мы воевали вопреки всему , что вы мутили за нашей спиной...

            Экс-премьер России Степашин рассказал о роли Меркель в подписании Минских соглашений
            Экс-премьер России Степашин заявил, что Меркель уговорила Путина подписать Минские соглашения

            https://www.kp.ru/online/news/4963658/
            1. Комментарий был удален.
        2. +3
          14 октября 2022 20:13
          Цитата: Olga Taschilina
          Был такой прохвост, писатель средней руки и средних способностей Гончар. Написал о ВОВ "Знаменоносцы" и огрёб море наград. Эта дрянь заявила во всеуслышание " Донбасс - это раковая опухоль, которую необходимо вырезать".

          Да , в школе , на уроках украинской литературы изучали его "Прапороносцiв"...
  5. +1
    14 октября 2022 18:13
    Насколько данная информация является достоверной, станет известно уже в ближайшие дни, ведь речь идет о том, что российские войска преодолели реку Бахмутка, главное водное препятствие не просто на этом участке фронта, а на всем направлении от Северска до Горловки.

    А если сюда внезапно подтянуть ещё резервы и с ходу ударить? То можно было бы, наверное, и на Славянск выйти?