Украинский МиГ-29 попытался сбить российскую «Герань», но упал сам

21

За последние несколько дней российские войска резко усилили воздействие на украинскую критическую инфраструктуру в ходе СВО. ВС РФ наносят массированные удары разнообразными управляемыми крылатыми ракетами и дальнобойными БПЛА-камикадзе Shahed-136 (М214 «Герань-2»), из-за чего средствам системы ПВО ВСУ, в том числе авиации Воздушных сил Украины, приходится в буквальном смысле работать на износ.

В Сети появилось видео, на котором показано, как украинский МиГ-29 пытается сбить упомянутый барражирующий боеприпас, но затем падает сам после запуска ракеты класса «воздух – воздух». Командование ВСУ уже подтвердило в своих социальных сетях потерю самолёта по не до конца выясненным причинам.




В коммюнике сказано, что около 21:00 12 октября возле Винницы потерпел крушение истребитель одной из бригад тактической авиации. Летчик, выполняя боевое задание, в этот день «сбил 5 «шахидов» (3 – на юге Украины и 2 – над Винницей), а накануне – 2 КР и успешно катапультировался». Имя пилота названо не было, но уточнялось, что командование будет ходатайствовать о присвоение ему звания Героя Украины.

По неустановленным техническим причинам летчик начал терять управление машиной, но сделал всё возможное, чтобы увести самолет подальше от Винницы, и катапультировался. Причины аварии устанавливаются

– говорится в коммюнике.

Украинский МиГ-29 попытался сбить российскую «Герань», но упал сам

Такими темпами от Воздушных сил Украины скоро ничего не останется, даже с учетом поставок из стран Восточной Европы за последние полгода.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    13 октября 2022 10:05
    Нда-с, с 24 февраля уничтожили "повитряны силы" окраины уже несколько раз, если верить Конашенкову, а там ещё откуда-то МиГ-29 вылетают. belay
    1. +5
      13 октября 2022 10:18
      Цитата: Pat-Rick
      Нда-с, с 24 февраля уничтожили "повитряны силы" окраины уже несколько раз, если верить Конашенкову, а там ещё откуда-то МиГ-29 вылетают. belay

      Вы возьмите , и поразмыслите — стал бы Запад отмалчиваться в случае "приписок" по лiтакам , уничтожение которых заявленно ?

      Вой , был бы поднят несусветный. А так - молчок ...

      А что означает такое молчание ? Да не что иное , как то , что "дебет с кредитом" , у МО РФ сходится , по крайней мере в случае с авиацией.

      Это с танками и прочими ББМ можно что-то да как-то замутить - их море , а самолёты – товар штучный , любые манипуляции вокруг их количества сразу "всплывут".
    2. -3
      13 октября 2022 15:58
      Мы не знаем, какие методы использует Министерство обороны РФ при подсчете уничтоженной боевой техники и боевой авиации ВСУ. Однако эти методы вызывают серьезные вопросы по части достоверности озвученных цифр. Если бы числа о количестве уничтоженных вооружений, приведенные генералом Конашенковым, соответствовали действительности, то армии Украины уже не должно было бы существовать как таковой.

      Вообще, к информационной политике есть определенные вопросы. Давая не совсем соответствующие действительности данные о количестве уничтоженной техники, пресс-служба МО, прежде всего, стреляет себе в ногу, т. к. выставляет себя не в самом лучшем свете. Если многие жители России склонны воспринимать на веру слова Конашенкова, то западные партнеры – нет. Западные разведки (та же MI-6) прекрасно осведомлены о реальном состоянии дел, как в ВСУ, так и в ВС РФ, поэтому их сложно обмануть таким незамысловатым образом.

      Заниматься шапкозакидательством, озвучивая близкие к фантастическим цифры уничтоженной техники и вооружений противника, по принципу, озвученному еще легендарным генералом Александром Суворовым «пиши больше, чего их бусурман жалеть!», представляется в сложившейся ситуации решением безответственным. Это приносит много вреда, но мало пользы.

      https://topwar.ru/199233-magija-chisel-skolko-tehniki-vsu-bylo-unichtozheno.html
  2. +2
    13 октября 2022 10:06
    Вероятно, в процессе полёта пилот узнал, что Конашенков уже 2-3 раза уничтожил его самолёт.
    А поскольку на уничтоженном самолёте летать нельзя - пришлось катапультироваться.
  3. +3
    13 октября 2022 10:27
    Херой. Угробил самолёт.
    1. +2
      13 октября 2022 10:45
      Цитата: Cooper
      Херой. Угробил самолёт.

      Паскуден тот факт , что самолёт сам рухнул , по какой-то причине , а не был сбит.
      А ведь только только-только вчера сообщалось , что на том же направлении был отмечен запуск и полёт российских дальнобойных ракет "воздух-воздух" , выполнявших задачу по вскрытию ПВО противника.
      Вскрытие , это хорошо , но почему авиации укролюфтваффе позволяют свободно охотиться на БПЛА и крылатые ракеты , и сбивать их , тем самым снижая эффективность ударов ?
      1. 0
        13 октября 2022 15:19
        Украинскими ВВС и ПВО управляют натовцы (США ) потому все действия ВКС РФ на виду и противодействия ПВО и ВВС ВСУ эффективны, потому и живучи до сих пор. Противником являются де факто НАТО и все её возможности, имеют преимущества во многих областях,- разведка, контроль, как воздушной так и наземной ситуации, передвижений, логистика, связь в режиме реального времени и тд. И победить не так просто...
  4. 0
    13 октября 2022 10:47
    По видео ничего не понятно.
    Самолет выполняет пуск ракеты - она в одну, след в другую, и все.

    А по ломающимся самолетам новости идут довольно регулярно ото всюду
    1. +4
      13 октября 2022 10:50
      Цитата: Сергей Латышев
      По видео ничего не понятно.
      Самолет выполняет пуск ракеты - она в одну, след в другую, и все.

      Очевидно , момент крушения лiтака , заснят не был...
  5. 0
    13 октября 2022 11:50
    обидно что мою февральскую идею отсечения фашисов от запада (удар на луцк львов винницу) никто не услышал, Предатели в верхах видимо хотели оставить фашистам западную часть украрейха для вечного терроризма в РФ.... и теперь получается воюем уже в третий раз, с третьим набором фашисткой техники, без запада война окончилась бы еще летом..... и как можно было предполагать что фашистами можно будет договориться или разграничить сферы влияния? как можно было думать что запад не даст им техники и наемников? Афганистан забыли? чечню забыли? Ирак забыли? Ливию забыли? Сирию забыли? ведь укропов=фашистов натравливали на РФ специально, и задачу расчленения рФ, грабежа недр, никто не отменял, это же жизненная борьба, а не детсадовские игры
    1. +5
      13 октября 2022 14:30
      Цитата: владимир1155
      обидно что мою февральскую идею отсечения фашисов от запада (удар на луцк львов винницу) никто не услышал

      Не совсем так. Учитывайте "фактор Батьки" ,
      которого очевидно пришлось "уламывать"...
      К тому же , я не до конца уверен , что его всё-таки " дожали".
  6. +1
    13 октября 2022 15:14
    Неплохой размен : 5 шахидов на миг29
  7. 0
    13 октября 2022 15:32
    Ну це вже вааще! Книга у меня в личной библиотеке есть.О похождениях "лучшего лёчика 2мировойЭрика Хартмана."Сей литак" не внук ли Хартмана Тот за два вылета сбил пятью снарядами три советских истребителя laughing
    1. 0
      13 октября 2022 16:10
      Хартман таки сбил. Сбили и Баркхорн, и Новотны.
      В разы больше, чем Кожедуб или Покрышкин с братьями Глинка.
      1. +1
        13 октября 2022 19:11
        насмешил.А кто отсидел 10 лет в тюрьмеСССР,И почему то Кожедуб Иван Никитич каждый год приглашался на слёт асов в америке.Хартманна не пригласили ни разу.Дойч аса Бэра на третий день войны сбил над Балтикой на И-16 имя пилота неизвестноЧтото эти "асы" всеми силами отбрыкивались от перевода на западный фронт.На западе не удавалось приписывать себе десятки побед"Так что не надо ляля good
        1. -2
          13 октября 2022 19:30
          Вот вы - ляля - смешно выглядите в моих глазах по той причине, что воспринимаете только ту информацию, которая укладывается в ваш сформировавшийся в детстве шаблон. Все остальное просто пролетает мимо вашего сознания.
          После общения с вами я всегда убеждался - камнеголовую упертость не пробьёшь никакими аргументами, поэтому лучше обходить стороной и не тратить слов понапрасну.
          1. +1
            13 октября 2022 20:01
            Ну вообще то опус Толливера я прочёл в зрелом возрасте..Ознакомился с мемуарами Покрышкина Кожедуба..Сравнил.Вы сами то что то прочитали из указанного..Какие выводы сделали из тактики наших асов и Хартмана
            1. Комментарий был удален.
          2. +1
            13 октября 2022 21:35
            Ваш коммент удалили.Зря только время на вас потратил.Но Вы время не теряйте.Что то мне подсказывает что после пооследних ударов по вашим электростанциям вна украине её ждёт через девять месяцев всплеск рождаемости Внесите свою лепту.Удачи вам fellow
  8. +1
    13 октября 2022 19:27
    почему бы регулярно в целях профилактики не "инспектировать" вражеские аэродромы. На предмет существования там взлётно-посадочной полосы.
  9. 0
    13 октября 2022 21:58
    Госбюро расследований Украины (ГБР) сообщило в Telegram, что причиной крушения украинского МиГ-29 в Винницкой области стали обломки иранского дрона-камикадзе Shahed 136.

    алексей алексеев_2 (алексей алексеев) Сегодня, 21:35
    Что то мне подсказывает что после пооследних ударов по вашим электростанциям вна украине её ждёт через девять месяцев всплеск рождаемости.

    В моём Солнечногорске Московской обл. э.энергия подается без перебоев, тк все электростанции обстрелам и бомбёжкам не подвергались.
  10. 0
    14 октября 2022 22:28
    Геранькой его и сбили! Чистая физика. Скорости двух леталок не сопоставимы, миг-29 должен зайти в хвост герани и бить прямой наводкой с близкого расстояния. А там ВВ будь здоров, при взрыве мопедным движком в лоб и получил. Камикадзе против камикадзе! Правда по цене не равны