Опасные или «бесполезные»? Киев и Запад запутались в оценках новых российских БПЛА

4

Ажиотаж вокруг новых беспилотных летательных аппаратов, применяемых Силами освобождения и превратившихся в нешуточную головную боль для ВСУ с момента своего появления на театре СВО, вспыхнул с новой силой после массированных ударов, которые начиная с 10 октября наносятся по военным объектам и критической инфраструктуре «нэзалэжной». В них эти «птички» также успели отметиться, причем, что называется, по полной программе.

Что характерно, после первого испуга и признания беспомощности вооруженных формирований киевского режима перед новой угрозой, с которой им довелось столкнуться, как представители Украины, так и их западные «партнеры» принялись на разные лады расписывать различные «недостатки», якобы имеющиеся у новых БПЛА, и их «малую эффективность» в ходе нынешнего конфликта. Тем не менее данные утверждения сполна опровергаются как реальной боевой практикой, так и самыми последними паническими заявлениями, снова звучащими из Киева. Тамошним говорунам пора бы уже определиться – являются ли раз за разом поражающие цели на украинской территории беспилотники «опасными» или же «бесполезными»?



«Летают, но только низёхонько…» И недалеко!


Как все мы помним, первая реакция на обрушившиеся на головы укровояк, их базы, командные пункты и склады беспилотники, которые в России именуют «Герань-2» а в «нэзалэжной» и на Западе упорно продолжают называть иранскими «Шахидами», была предельно нервной. Если не сказать – откровенно панической. Авторитетное американское издание Politico даже посвятило данному крайне животрепещущему вопросу целую статью, в которой делало вывод, что новые дроны – не просто серьезная, а прямо-таки «огромная» проблема для ВСУ. Этот материал был подготовлен со ссылками на ряд украинских военных, признававших, что у них «совершенно нет защиты» от этих БПЛА, а также включал в себя ряд конкретных примеров боевого применения нового оружия (полученных опять-таки исключительно из украинских источников) – вплоть до красочного описания уничтожения танков ВСУ вместе с экипажами. Тем не менее чуть погодя в Киеве опомнились и принялись в обычной своей манере вешать лапшу на уши соотечественникам, рассказывая о том, как сбивают эти самые беспилотники десятками и чуть ли не сотнями. Тон задал лично министр обороны «нэзалэжной» Алексей Резников, заявивший, что ВСУ «научилась их глушить» и вообще «проблема с беспилотниками решается». Очевидно, скоро будет решена совсем. Каким конкретно образом – то пан Резников уточнить не удосужился. Военная тайна, однако…

Зная привычку укровояк увеличивать собственные «пэрэмоги» в разы и на порядки (а то и просто выдумывать таковые на пустом месте), сводкам относительно количества уничтоженных БПЛА верилось с огромным трудом. Очевидно, в силу этого некоторые подчиненные Резникова принялись успокаивать украинцев россказнями о «слабых технических характеристиках» нового оружия. К примеру, глава объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в телеэфире выдала «обнадееживающее» утверждение о том, что «российские войска могут запускать дроны не во все регионы из-за их ограниченной дальности полета». Далее, правда, она заявила нечто такое, что заставило бы любого внимательного слушателя крепко усомниться в её же собственных словах:

Дроны управляемые, и часто во время атаки меняют направление движения. Сейчас наши войска изучают тактику врага в использовании этого оружия. Боевые уловки оккупантов удастся разгадать. Тактико-технические характеристики еще не изучены полностью, потому что есть противоречивые данные о том, насколько далеко они могут быть направлены. Сейчас это изучается…

То есть получается, что толком вы ничего не знаете, но уже беретесь говорить о «малой дальности»? Нет, ей-богу, весьма напоминает старый армейский анекдот о прапорщике, утверждавшем, что «крокодилы летают, но только низёхонько-низехонько».

«На ход войны не повлияют…»

Вполне ожидаемо, к «контрпропагандистской кампании» по дискредитации новых БПЛА в быстром темпе подключились и союзники укронацистов. Понятно, что чуть ли не первыми свою лепту в это дело попытались внести клоуны из британской разведки, «авторитетно» заявившие, что, «несмотря на заявленную дальность полета в 2500 км, Shahed-136 несет лишь небольшую взрывчатку, поэтому вряд ли будет удовлетворительно выполнять функцию глубокого удара, для которой Россия, вероятно, стремилась его использовать». Позднее подключились еще одни «знатоки», также успевшие за время проведения СВО не раз и не дважды «прославиться» дурацкими прогнозами и совершенно нелепыми заявлениями, – американский Институт изучения войны (ISW). Ссылаясь на заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба Украины бригадного генерала Алексея Громова, они принялись утверждать, что «эффективность украинских сил в уничтожении новых БПЛА достигает 60%». И сделали из этого следующий вывод:

Россия, вероятно, уже использовала нетривиальный процент от поставленных ей беспилотников, если утверждения анонимного представителя американской разведки, сделанные им в конце августа о том, что Иран, вероятно, поставит России сотни беспилотников, были верны.

Зубодробительный пассаж, голову сломать можно. И весь его смысл сводится к навязшему уже в зубах утверждению западных «аналитиков» о том, что «у русских заканчивается оружие». Ну, или почти заканчивается.

При этом в ISW, конечно же, не преминули констатировать, что «усилия России по применению новых БПЛА, очевидно, не увенчались успехом». А следовательно, появление этого оружия в российской армии «никоим образом не способно кардинально повлиять на ход конфликта и его результаты». Как-то так. Впрочем, к этому сонмищу записных болтунов и лжецов в конечном итоге присоединились и лица вполне официальные, которым следовало бы тщательнее взвешивать собственные слова. Так, помощница заместителя главы Пентагона по вопросам политики Саша Бейкер сделала следующее заявление:

Мы уже видели некоторые свидетельства того, что БПЛА, переброшенные из Ирана, уже испытали многочисленные отказы на поле боя в Украине. Я думаю, что идея о том, что они представляют собой для России некий технологический скачок вперед, честно говоря, просто не подтверждается данными.

Деточка, да кто ж и когда говорил о каких-то там «прорывах» и «скачках»? Скакать - это как раз любимое дело ваших украинских подопечных. Мы не скачем, мы воюем… От новых беспилотников никто изначально и не ожидал технологических чудес и «высоких технологий». От них ждали максимальной эффективности при предельной простоте и дешевизне – вот они как раз её и продемонстрировали, причем сполна. «Отказы»? А какое оружие в боевых условиях не отказывает и не сбоит время от времени? Однако те самые БПЛА, которые с одинаковым успехом разносят что танки и укрепления ВСУ, что инфраструктурные объекты «нэзалэжной», по большей части делают это без всяких сбоев и проблем.

И, кстати, что касается «малой дальности»… Прилёты этих беспилотников были достоверно зафиксированы в Белой Церкви (то есть практически уже под самым Киевом) еще до начала нанесения массированных ударов по всей украинской территории, а уж после того, как началось главное «веселье», об их появлении докладывают чуть ли не отовсюду. Может, мерещатся? Это, конечно, вряд ли. Решивший, как видно, не придерживаться общей «повестки» посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко горько плакался представителям британской прессы о том, что «беспилотники становятся очень опасными для Украины», а ВСУ пока что лишь «пытаются найти противоядие» против этого вида российского оружия. Сказано это было то ли 5-го, то ли 6 октября. А буквально намедни, 11 октября, лично президент «нэзалэжной» Зеленский, устраивая шоу «Дай, дай, дай! Дай еще!» перед представителями «Большой семерки», принялся «давить на жалость» представителей стран G7 тем, что, по неким «данным разведки» (интересно, кстати, чьей?), «Россия заказала у Ирана 2400 дронов-камикадзе». Почему именно столько, а не больше или меньше, клоун, конечно, не объяснил. Да уж, нехорошо получается – дезавуирует «данные представителя американской разведки», на которые ссылались в ISW. Там ведь речь, кажется, о сотнях шла, не о тысячах. Впрочем, какая разница – Зеленский горячо заверил партнеров в том, что «без их помощи Украина не будет готова к отражению новых воздушных атак», хоть плачь. «Важно, чтобы у нас было достаточное количество ракет для ПВО и ПРО и чтобы они были интегрированы с нашими системами обороны», – заявил Зеленский.

Да уж… Двоечником был, двоечником и остался. Шут ты гороховый – если речь и вправду идёт о тех БПЛА, которых ты так боишься, то те средства ПВО, которые ты у НАТО выпрашиваешь, помогут против них тебе как мертвому припарки. Впрочем, это уже технические частности. Главный вывод заключается в том, что истерика, устроенная Зеленским перед «Большой семеркой», убедительно доказывает: все разговоры представителей Киева и их западных «партнеров» о «неэффективности» новых БПЛА и уверения относительно того, что ВСУ якобы нашли способы противостоять их атакам, являются не чем иным, как примитивным блефом и откровенной ложью.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 октября 2022 16:54
    Почему на слуху только Герань-2, ведь были поставки и разведывательно-ударных, более тяжеловесных и продвинутых БПЛА, что с ними, не видно, не слышно. Это либо очень хорошо, либо плохо. По Герань-2 необходимы доработки, - во первых двухтактный движок настолько шумный, что демаскирует себя в любом случае на киломметры кругом. Первейшим поставить глушитель . Наладить поточное изготовление из пластика и дерева, кроме движка не представляет трудностей. Электроника отдельный вопрос, возможно усовершенствовать своими наработками. По двигателю нужно определиться, ибо необходим свой отечественный. Изготавливать похожее линейки Ротакс давно пора, даже скопировать со своими добавками под установку для Ротакс. , ибо авиарынок широчайший, и не только. Возможно для стремительно развивающегося рынка разных БПЛА и прочих наземных, производить ротационные движки на подобие ДВС Ванкеля. Изготовление более лёгкое, большой ресурс моточасов не надобен, по остальному очень подходит положительными свойствами. Отставание на десятилетия в военное время необходимо предельно быстро навёрстывать. Вспоминая И.В.Сталина -

    Мы отстаём на 50 лет, нам нужно догнать за десять лет, иначе нас сомнут

    - похожее существует и сегодня.
    1. +4
      14 октября 2022 12:49
      Однако те самые БПЛА, которые с одинаковым успехом разносят что танки и укрепления ВСУ, что инфраструктурные объекты «нэзалэжной», по большей части делают это без всяких сбоев и проблем.

      По "Шахид-Герани" всё ясно – со своей 38ми килограмовой БЧ (по другим данным - 50 кг) , он/она справится даже с танком.
      Но совсем недавно , демонстрировались ролики поражения танков ВФУ дронами "Ланцет 3" с 3х килограмовой фугасной частью...
      Вот этот боеприпас , танку , точно вреда причинить не сможет...

      Отсюда вопрос – такое не целевое применение продвинутого и потому дорогого боеприпаса , следствие чего ?
      Не профессионализма операторов БПЛА , безысходности , или же "Ланцет" просто "утилизировали" таким образом , не найдя другой цели , которая ему "по зубам" ?
  2. 0
    24 октября 2022 14:15
    Мы отстаём от Ирана, который многие годы находится под санкциями, в изоляции и без всякой серъёзной электронной промышленности. Вот это позорно. У России не было раньше таких санкций. Наш ВПК в этой части показал свою работу, не считая эту работу важной, осваивая крупные деньги под крупные заказы, считая БПЛА мелочью.
  3. 0
    15 ноября 2022 16:11
    Современная война это массовое использование высокоточного оружия. К сожалению этого оружия, а к нему относится и ударно-разведывательные БПЛА , в нашей армии очень мало. Поэтому приходится в основном использовать устаревшие методы ведения боевых действий. Удары артиллерией и авиацией по площадям и направлениям. А это как все мы видим эффекта не приносит. Наши бьют не жалея снарядов и ракет. Все поля и территории перед и за позициями нацистов буквально изрыты и испещрены воронками от наших боеприпасов. А враги зарывшись в землю остаются целыми и продолжают держать оборону. Будь у нас достаточное количество ударных дронов, управляемых бомб, ракет, снарядов наша армия головы бы не дала поднять бандеровцам, быстро обнаруживая их позиции, технику и без промедления уничтожая. Как это происходило недавно в карабахе. Но увы наши многозвездные генералы и военно-начальники ответственные за решения в этой области не поставили своевременно перед ВПК задач по разработке, производству и насыщению армии этим оружием. Сейчас же судорожно пытаемся, как всегда в авральном порядке решить эту проблему. Но время то безвозвратно потеряно. Чтобы победить, высокоточное оружие нужно сегодня и сейчас. Позорная и вынужденная закупка БПЛА у ирана, это все следствие преступного бездействия и недальновидности нашего командования МО и чиновников из ВПК. Эти люди до сих пор на своих теплых местах и не понесли никакой ответственности. А так быть не должно.