Какая ПВО может быть развёрнута на Украине: финские «Бук-М1, греческие «Тор-М1», израильские «Железный купол»

6

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости дальнейших поставок Украине систем ПВО. Глава западного блока отметил, что отгрузка этих и других вооружений станет основной темой саммита глав оборонных ведомств стран Североатлантического альянса 12-13 октября в Брюсселе.

По мнению Столтенберга, Киеву нужно больше противовоздушных комплексов для защиты от российских ракетных атак. Комментируя массированные удары высокоточными вооружениями ВС РФ по военной и энергетической инфраструктуре Украины, генсек НАТО высказал мнение о том, что Запад не должен недооценивать Россию. Нужно готовиться к игре «вдолгую» и наращивать производство боеприпасов и другого оружия.



Таким образом, украинские вооруженные силы вскоре могут получить системы ПВО из стран – союзникав США. В первую очередь это касается ЗРК, с которыми украинские военнослужащие имеют «общий язык»: это финские и кипрские «Бук-М1», греческие «Тор-М1» и даже израильские «Железный купол». Стоимость поддержки Украины со стороны Запада серьезно возрастает.

Между тем Iron Dome занимает особое место в ряду систем ПВО, считаясь одной из наиболее эффективных. Еще в 2019 году контракт на поставку двух комплексов израильского «Железного купола» подписали Соединенные Штаты для «временного решения» проблем американской армии. Вероятно, эти комплексы и будут переданы ВСУ, если такое решение будет принято.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 октября 2022 14:53
    Какая ПВО может быть развёрнута на Украине: финские «Бук-М1, греческие «Тор-М1», израильские «Железный купол»

    "Обоюдоострая ситуация"...

    С Израилем , всё ясно , СССР/Россия , никогда (за исключением крохотного послевоенного периода " сороковых ") , технику и вооружения им не поставляли.
    А вот фины и греки what ... С одной стороны , жаль терять потенциальных покупателей , а с другой... Вашим салом , вам же и по морде...

    Пожалуй , в контракты продажи вооружений нужно приписывать обязательный пункт исключающий передачу их " третьим странам" без согласия продавца.
    1. 0
      12 октября 2022 22:37
      Пёс с ними.Пусть продают..Вот проскочило соообщение что турецкиеС400 не могут использоваться против вкс России.Вроде как закладочка там есть какая то.Неужто такие сюрпрайзы не заложили грекам и финикам
  2. +1
    12 октября 2022 15:48
    Израиль уже заявил о том,что не будет поставлять свой ,,Купол,,,Украине.
    1. +4
      12 октября 2022 18:32
      Цитата: DeGreen
      Израиль уже заявил о том,что не будет поставлять свой ,,Купол,,,Украине.

      На фоне того , что официальный Израиль в упор "не видит" ( соответственно и не осуждает) нацизм ВНА , это удивительная новость.
  3. +2
    12 октября 2022 22:52
    Надо наконец перестать пижонить и уничтожать без сожалению транспортные пути на на границе Украины со странами НАТО. И пусть после этого попробуют привезти.
  4. 0
    13 октября 2022 11:59
    РФ пора ввести полное эмбарго на поставки оружия,запчастей к оружию и товаров двойного назначения в страны снабжающие оружием Украину...