На территории Беларуси фиксируется активная переброска войск

2

В последние несколько дней наблюдается активная переброска белорусских войск к границе с Украиной. Вероятно, это связано с возможными ударами ВСУ по Беларуси, информацию о которых Александр Лукашенко получил от разведслужб.

Социальные сети фиксируют, в частности, железнодорожные составы с бронетехникой, движущиеся в направлении белорусско-украинской границы.





Накануне главы России и Беларуси договорились о создании совместной войсковой группировки. По данным главы белорусского оборонного ведомства Виктора Хренина, задачи развертываемых подразделений Союзного государства носят сугубо оборонительный характер и направлены на обеспечение безопасности границ России и Беларуси. Хренин также отметил, что на отдельных участках в зависимости от ситуации возможна перегруппировка войск.

Наряду с этим Владимир Зеленский высказался о необходимости размещения на приграничных участках миссии международных посредников для наблюдения за ситуацией. В ходе саммита «Большой семерки» украинский президент заявил о своих опасениях по поводу «вторжения» со стороны Беларуси.

Между тем с украинской стороны границы ВСУ оборудовали множество огневых точек, взорвали мосты и заминировали дороги. Кроме того, украинцы проводят разведывательные мероприятия, в том числе при помощи беспилотников.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 октября 2022 13:34
    Тоже присоединит малек территории.
    Интересно , будет проводить референдум
  2. +3
    12 октября 2022 14:51
    Второй фронт был бы очень кстати