После введения нефтяного эмбарго российские нефтепродукты хлынут в Европу

8

Импорт российской сырой нефти в Азию буквально взлетел в сентябре. Обычно такие новости вселяют надежду на ожидание спроса и, соответственно, снижение цены, но в этот раз все сложнее. Причем поведение импортеров связано не столько с нуждой в самой Азии, сколько со спросом в Европе.

Поставки нефти в Азию увеличились более чем на 2 миллиона баррелей в сутки в прошлом месяце, сообщает Клайд Рассел из Reuters в своей колонке, отметив, что основная часть импорта приходится на Китай и Сингапур. Затем аналитик подчеркивает, что в несвойственное время были внепланово остановлены и потом запущены китайские нефтеперерабатывающие заводы, проведено их техническое обслуживание. С учетом введения эмбарго все эти подготовительные работы и закупка сырья говорят лишь о том, что зимой предстоит колоссальная работа на экспорт. Разумеется, в Европу.



Иными словами, после введения нефтяного эмбарго на российскую нефть продукты из нее хлынут в Европу из Азии. Европа уже борется с нехваткой дизельного топлива, поскольку старается избегать российского топлива в преддверии эмбарго, а мировые поставки остаются ограниченными. Поэтому получается, что российское сырье будет перенаправлено в другие страны, включая Азию и Южную Америку, удовлетворяя часть спроса там. Однако большая часть этого топлива пойдет в Европу, хотя будет поступать из Китая.

Чего-то подобного можно было ожидать: почти все, что Европа делает против России, оборачивается против нее самой, притом что экономические отношения остаются или на прежнем уровне, или просто видоизменяются.

Как говорят эксперты, в истории отношений Европы и РФ случился некоторый ироничный поворот: российская нефть не перестанет течь в ЕС, что бы в Брюсселе ни делали, чтобы остановить этот поток. Разве что Евросоюз заплатит сверхвысокую цену за свои авантюры, но поставки российских продуктов в том или ином виде ему не избежать.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 октября 2022 10:24
    По моему кто-то хочет Европейцев превратить в голозадых люмпенов.
    1. +1
      12 октября 2022 11:35
      А кто их спрашивать будет? Штаты начинают валить Китай санкциями, что Штатам мешает запретить ЕС , закупать что либо в Китае?
  2. -4
    12 октября 2022 11:02
    Война с Украиной - это договорняк.
    Иначе, как можно понимать поставки нефти в Германию?
    Если Германия поставляет оружие для убийства российских граждан?
    Почему не запретить реэкспорт нефти в Европу, не прекратить поставки газа?
    Если Путин воюет с НАТО, то почему поставляет ресурсы этому НАТО для танков, авиационного топлива, газ для военных производств.....?
    Путин научился лавировать и дурить всех.
    Германия - ГЛАВНАЯ страна НАТО в Европе.
    Почему туда идет и газ и нефть? Если воюешь по всем СМИ с НАТО????????????????
    Мы клянём генералов, а у них нет приказа. У них руки связаны.
    Они бы давно разбомбили все пункты входа любой техники.
    И СВО давно бы закончилось.
    Два дня бомбили и ни одна нефтебаза не пострадала.
    На чём танки ездят? А самолеты летают?
    В Украине работает Интернет, связь, ТВ.
    А договорняк замешан на бабле и понимании того, что русские и украинцы должны долго убивать друг друга.
    Иначе всё это давно бы закончилось.
    У России ракет полно.
    Три дня и всё бы закончилось. Потому что военные потенциалы Украины и России несопоставимы!
    Но спектакль продолжается.
  3. +2
    12 октября 2022 11:16
    Вы представляете такой заголовок в 1942 году?
    Типа СССР воюет с объединенной Европой (Германия и все-все-все), и одновременно поставляет туда нефтепродукты пускай и через третьи страны?
    1. -4
      12 октября 2022 11:37
      Воевать то на что то надо? Продали товар, бабосы на бирже перевели в рубли и выплатили зарплату рабочим на заводах по производству Калибров. Получается, что ЕС спонсирует войну против вукраины laughing
  4. +1
    12 октября 2022 17:28
    После введения нефтяного эмбарго российские нефтепродукты хлынут в Европу

    Вот так! Хотели нагадить в душу, а получилось совсем наоборот.
    1. 0
      13 октября 2022 13:07
      Цитата: Fizik13
      После введения нефтяного эмбарго российские нефтепродукты хлынут в Европу

      Вот так! Хотели нагадить в душу, а получилось совсем наоборот.

      Да не российские,китайские.и бабло будет Китай получать.Сегодня новость на Ленте-российский бюджет стал дефицитным,Нефтяные доходы уменьшились на 3 млр долларов.доля российской нефти на рынке Европы уменьшилась.
  5. +1
    13 октября 2022 23:12
    Во первых в РФ пора наводить порядок, чтоб менагеры Газпрома и прочих не получали сотнями тысячь долл в месяц зарплату за общенародное достояние, не транжирили средства по непрофильным расходам,- это всё к Следственному Комитету и Прокуратуре. Раздербанивание средств неимоверное, сегодня поступления резко сократились, так и утечки должны быть накрепко заткнуты. Да уж отвадить от прежнего воровства нужно во многих ведомствах, ибо далее начнутся разборки народные,- жёсткие и разгромные, тогда и росгвардия не поможет...