WSJ: Китай наживается на поставках американского СПГ в Европу

2

Стоимость фрахта танкеров-газовозов достигла рекордного пика и теперь составляет более 397 тысяч долларов за сутки плавания. Эта негативная волна удорожания вызвана чехардой и неразберихой в сфере исполнения контрактов на поставку СПГ заказчикам. Рынок полностью разбалансирован, законы поведения устранены, сделки «контролируются» лишь жаждой наживы и сиюминутной выгодой.

В этом преуспели китайские нефтегазовые трейдеры, которые в буквальном смысле слова перепродают американский СПГ в Европу по цене в два раза дороже. Ковидные ограничения и резкий спад спроса на сырье позволили образоваться огромному излишку заокеанского топлива, поставленного по долгосрочным контрактам китайских клиентов с американским сланцевиками. Об этом пишет издание The Wall Street Journal. Газета ссылается на данные морских навигационных порталов и трех своих источников.



Примечательно, что эта информация базируются именно на данных порталов навигации, так как предприимчивые китайские трейдеры начали продавать грузы в пути, перенаправляя их во время плавания по Атлантике. Выходит, что Китай поставляет в ЕС едва ли не столько же газа, сколько и США, поскольку продается огромное количество грузов из КНР, явление приобрело массовый характер, так как излишков слишком много.

К примеру, в этом году береговая инфраструктура Поднебесной приняла всего лишь 19 СПГ-танкеров, в то время как в прошлом году этот показатель равнялся 133 судам. При перепродаже своего газа китайские трейдеры зарабатывают дополнительные миллионы долларов.

Также китайцы продают свой импортный газ в Южную Корею и Японию. Впрочем, американские поставщики с большим пониманием относятся к инициативам китайских коллег, так как обе стороны сильно наживаются на поставках американского СПГ в Европу «через» КНР. В итоге получается, что в силу мотива жадности американская сторона выигрывает политически (азиатский газ уходит в ЕС, как того и хотел Вашингтон) и экономически (топлива продается много и по долгосрочным контрактам). Китайцы просто чрезвычайно наживаются, с большим наваром отдавая газ Европе.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 октября 2022 09:21
    КНР нам кто и почему она должна упускать свою выгоду из сложившейся ситуации?
    Куда как больше вопросов вызывает торговля во время войны РФ со своими врагами, цель которых “деколонизация”, т.е. раздел РФ.
  2. 0
    12 октября 2022 17:23
    Молодцы китайские Товарищи! Так держать! Капитализм, американцы и европейцы, а вы что хотели? Бизнес и нечего личного!