Немецкие ЗРК IRIS-T уже на Украине: России есть чем ответить на их появление

12

10 октября министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заверила Киев, после масштабных ракетных ударов со стороны России, в скорой отправке первого из четырех обещанных ранее ЗРК IRIS-T на Украину. На следующий день на территории Польши, возле украинско-польской границы, состоялась передача Германией Украине упомянутого комплекса ПВО, о чем проинформировало общественность немецкое издание Spiegel.

ЗРК IRIS-T относится к средствам ПВО малой дальности (до 25 км) и является самой современной системой противовоздушной обороны Германии, разработанной немецкой компанией Diehl BGT Defence. Зенитные управляемые ракеты имеют потолок до 20 км по высоте, их скорость полёта доходит до 3 М (1020 м/с или 3672 км/ч), а осколочно-фугасная БЧ весит 11,4 кг. Они также снабжаются инфракрасными головками самонаведения и оснащены системой отклонения вектора тяги, благодаря чему могут перехватывать цели, маневрирующие с перегрузками до 25 G.



Нужно добавить, что IRIS-T отличается возможностью боевой работы в пассивном режиме по целеуказанию от оптико-электронной станции наведения, установленной на командном пункте. РЛС целеуказания при этом может быть отключена, что заметно осложняет вскрытие огневой позиции ЗРК. При этом нет никаких сомнений, что IRIS-T усилит украинскую ПВО, если будет поставляться в большом количестве. Даже развертывание четырёх ЗРК, уже не говоря про один, сильно не повлияют на обстановку и не смогут закрыть украинское небо для российских боеприпасов и авиации. Кроме того, России есть чем ответить на их появление на Украине.

Всё дело в том, что у управляемых ракет 9М723-1 к ОТРК «Искандер-М», а также у авиационных гиперзвуковых ракет «Кинжал» скорость гораздо выше, чем у ЗУР IRIS-T. Более того, российская ракета 9М723-1 может даже выполнять манёвры с перегрузкой в 30 G, что делает все усилия IRIS-T по противовоздушной обороне напрасными. При этом нужно учесть, что 9М723-1 и «Кинжал» относятся к категории дорогих боеприпасов.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 октября 2022 21:44
    Ну что же, вот и появилась очередная интересная задачка для наших иранично-цветочно названных беспилотников. Будем рассчитывать, что недавно запущенный новейший спутник Глонасс - навигации предназначен в том числе и для того, чтобы эти опасные жужжалки точнее обнуляли западную дорогостоящую технику. Чтобы проНАТОвские укровояки вместе с натовской обслугой все чаще получали по соплям и грустно просили еще, чтобы получить еще больнее. У нас военные ученые тоже не пальцем сделаны ))
    1. +4
      12 октября 2022 08:18
      Цитата: borisvt
      Будем рассчитывать, что недавно запущенный новейший спутник Глонасс - навигации предназначен в том числе и для того, чтобы эти опасные жужжалки точнее обнуляли западную дорогостоящую технику.

      Известно , что в России , приёмники GPS навигации способны работать с двумя системами - российской и американской.
      А вот что ставят иранцы на свои "Шахиды" ? request
  2. +4
    11 октября 2022 23:38
    Более того, российская ракета 9М723-1 может даже выполнять манёвры с перегрузкой в 30 G, что делает все усилия IRIS-T по противовоздушной обороне напрасными.

    Ну, авиации такие ЗРК могут много крови попортить !
  3. +2
    12 октября 2022 01:13
    Значит ириску надо геранью накрыть!
    1. -1
      12 октября 2022 04:54
      Как раз с гранью ириска должна легко справиться
      1. +4
        12 октября 2022 08:59
        Вопрос цены: с десяток цветочков - и пока ириска перезаряжается, парочка мопедов дожужжит куда надо ))
      2. 0
        12 октября 2022 17:21
        Реплика. Главное обнаружить эти Ирисы, а вот уничтожать лучше Ланцетами с 5 кг ВВ, не так заметны и вывод из строя обеспечен, да если ещё и загружены ракеты, так уж совсем будет отлично Появилась недавно хваставство ВСУ, что за 20 минут сбиты 4 Ка-52, похоже ирисы "расцвели"....
  4. -4
    12 октября 2022 09:37
    Чё вы про этот кинжал заладили?
    Откуда у вас сведения о колличестве и его возможностях. У кого то есть уверенность что это не очередная вундервафля для показано новостям и парадам как Т-14 Армата, ратники, беспилотники и т.д.? У нас аптечек и раций то нормальных в армии нет. Всё своровано и есть только на бумаге
  5. D O
    +2
    12 октября 2022 09:49
    Самый надёжный способ противодействия этим немецким "ирискам" - обеспечить невозможность их транспортировки по территории Украины, начиная от западной границы. Ибо когда их развернут на объектах, будут дополнительные проблемы для всего российского, что полетит к этим объектам.
  6. +2
    12 октября 2022 12:08
    Главный ответ, это уничтожить все пути поставки. Просто нет слов, почему до сих пор не уничтожены железнодорожные узлы на границе с Европой.
  7. +2
    12 октября 2022 16:13
    Странно получается, натовцы там решают что поставлять и оно сразу же поставляется прям на передовую, как будто у себя в стране идёт перемешение техники. И странно почему не пресекаются пути поставки.
  8. 0
    13 октября 2022 21:16
    Комплекс очень хороший ,сбалансирован .Стоимость ракет маленькая , ракет много ,не кончатся ,активная гсн на такой маленькой ракете для нас не достижима , причем точная ,как все тепловые .Можно попробовать обмануть ее тепловыми ловушками , но на этот случай комплекс имеет радар .
    И может искать цель в пассивном режиме , что для нас не достижимо ,и делает его не уничтожимым при нашем отсутствии развед средств .