Россия строит «линию Мажино» на границах ЛНР

15

После начала контрнаступления ВСУ на Харьковском направлении месяц назад и последовавшей за этим перегруппировки ВС РФ на значительном участке фронта вдоль реки Оскол, многие российские военкоры своевременно обратили внимание, что западная граница Луганской Народной Республики, которая стала с 30 сентября частью России, имеют лишь очаговую, а не сплошную линию обороны. Теперь в Сети появилось свидетельство, что там строится практически «Линия Мажино», которую будет крайне трудно преодолеть.

На представленных агентством «ФАН» кадрах показано, как ведется возведение оборонительных рубежей. Роются противотанковые рвы и окопы, устанавливаются ряды бетонных надолбов. Всё делается по военной науке. В данном случае, фортификационные работы осуществляют инженерные подразделения ЧВК «Вагнер».




Российские пользователи социальных сетей с одобрением восприняли продемонстрированное на видео. Они считают, что оборонительным действиям нужно готовиться серьезно, «без шапкозакидательства и профанации». При этом многие думают, что это будет новый участок российско-украинской границы. Более того, было бы неплохо всю границу между Россией и Украиной оборудовать похожим образом для безопасности.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 октября 2022 20:31
    Балдею от удовольствия - "инженерные подразделения" ЧВК...Здоровья, победы бойцы...и денюжек побольше...
  2. +5
    11 октября 2022 20:38
    Положа руку на сердце, просится подобная линия, на границах НАТО. Как ни печально признавать, но пока будет существовать УГибридные легионы, мира на границе, не будет.
  3. -5
    11 октября 2022 21:22
    В нынешних условиях это правильный решение. Возобладал реалистичный подход и слава богу безумную «денацификацию всея Украины» потихоньку убрали с глаз долой. Главное чтобы это была настоящая граница, хорошо укреплённая и заминированная. Недопустимо ее превращение в серую зону времён Минских соглашений с тактикой «жабьих прыжков» бандеровских нацбатов
    1. +5
      11 октября 2022 21:57
      "Денафикация всея Украины" просто необходимое условие безопасности России. И эта задача должна быть выполнена в обязательном порядке. Но на данный момент важнее освободить и обезопасить 4 новых района.
    2. 0
      13 октября 2022 15:39
      Безумную, а точне не исполнимую войсковыми частями цель по денацификации убрали, но лди, которые не смогли в силу умственных недостатков это осознать на стадии палнирования, как показывают факты, остались. И это не токо военные. В первую очередь это политики.

      Ответьте себе на вопрос - зачем занимать территории, а потом откатываться с них?
      Зачем подписаться под заведомо проигрышным соглашением по укрозерну, набрав на себя обязательств, а противнику оставив все права? В Москве нет прогнозистов и аналитиков?
      Запад в соглашении не участвовал, и РФ ничего не должен и не обещал. А РФ обещала отдать военный приз РФ - укрозерно. И вполне логично, что Запад забрал зерно Украины в счет поставок вооружения против РФ. Все как Бжезинский говорил: против России, за счет России и на обломках России.
  4. +1
    11 октября 2022 22:11
    присоединение других областей не предвидится, получается ?
    1. 0
      12 октября 2022 00:59
      Пока не предвидится.... Реальная ситуация на сегодняшний день видится так. 300 тыс резервистов позволили насытить оборону. Наступление будет возможно, если посыплется Европа. Именно Европа, а не Украина.
      Если Европа не сможет обеспечить ВСУ вооружением и людьми, то другие области тоже будут присоединены.

      В настоящее же время сил для наступления явно недостаточно. И не надо забывать, что если СССР готовился к войне с НАТО, то и НАТО готовились к войне против СССР. На складах у них много чего должно быть.
  5. 0
    11 октября 2022 22:20
    Похоже, ставка делается на закрепление промежуточного результата.
    В таком случае - наступления ВС РФ в этом году ждать не приходится.
    Вероятно, откладываем до весны, с надеждой на воспитательный эффект зимы.
  6. +1
    11 октября 2022 22:24
    "линия Мажино" плохо согласуется с заявленными Денацифи - и демилитаризацией...
    1. 0
      13 октября 2022 15:31
      Это не цели, это пропагандистский код операции. Истинная цель она очень простенькая и совершенно не масштабная.
    2. Комментарий был удален.
  7. +1
    11 октября 2022 23:30
    А как насчёт две основных целей: Де-нацификация и Де-милитаризация Украины?
    До этого момента ясно одно, Украина полностью Про-нацифицированно по отношению к России и Про-милитаризуется уже по стандартам НАТО.
  8. 0
    11 октября 2022 23:36
    Цитата: doc8673
    присоединение других областей не предвидится, получается ?

    Они уже не уверены в сохранении нынешних территориях. Почему до сих пор не слышны угрозы по нападению на территории РФ?
  9. 0
    12 октября 2022 00:17
    Цитата: Полковник Кудасов
    В нынешних условиях это правильный решение. Возобладал реалистичный подход и слава богу безумную «денацификацию всея Украины» потихоньку убрали с глаз долой. Главное чтобы это была настоящая граница, хорошо укреплённая и заминированная. Недопустимо ее превращение в серую зону времён Минских соглашений с тактикой «жабьих прыжков» бандеровских нацбатов

    от этого стратегического направления никто не отказывался. Тактическая оборона на период подготовки пополнений из числа мобилизованных.
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    12 октября 2022 19:33
    Теперь в Сети появилось свидетельство, что там строится практически «Линия Мажино», которую будет крайне трудно преодолеть.

    Чем же они "практически" одинаковы? И, кстати, опыт французов оказался не очень удачным...
  12. 0
    12 октября 2022 19:53
    Зря все это дорого, надо было по Днепру делить, так дешевле и надёжнее
  13. 0
    13 октября 2022 15:30
    Ни линия Мажино, ни Маннергейма, ни Молотова, никакие укреп районы не спасли ни Германию, ни Финляндию, ни СССР. Все зависит от умения или неумения полководцев при этой линии с одной и с др стороны.
    Проблема в том, что поражающая мощь дивизий 70-х гг. возросла в 1000 раз в сравнении с дивизиями II-й мировой. Сплошные части на одной линии при грамотной артподготовке не спасут никакие укрепрайоны. Другое дело, что если артиллеристы не достаточно подготовлены, не хватает инструментальной разведки погоды и пр. На видео о виден СВО полно промахов - "лунные кратеры" в полях, где не видно никаких следов техники. Значит это промахи и их большинство. Войска в тех степях перемешаются по лесозащитным полосам. И похоже по этим ниткам полосам попасть получается с десятого раза.
  14. 0
    14 октября 2022 17:35
    Такой границы быть не должно. Граница должна быть по рубежам Польши, Венгрии, Словакии и Румынии.