Российский газ без альтернативы: немецкий регион срывает планы Берлина по импорту СПГ

3

Руководство Германии отказывается от российского газа исключительно на основании надежды на импортный сжиженный газ, поступающий пока что из соседних стран, так как ФРГ не имеет своей СПГ-инфраструктуры. Правительство канцлера Олафа Шольца бросило все силы не преодоление этой проблемы, однако препятствия возникли оттуда, откуда не ждали, – воспротивились регионы. Об этом пишет немецкое информационное агентство DPA.

Так, сенат Гамбурга высказался однозначно против создания портового терминала по принятию СПГ-грузов, а также регазификации импортного топлива. Таким образом, крупный регион срывает планы Берлина по замещению российского газа.



Руководство Гамбурга предварительно согласовало создание плавучего терминала в местном порту. Он должен был стать одним из четырех критически важных объектов, которые могли помочь Германии стать независимой от российского топлива. Но этим планам не суждено сбыться. В порту Зюдерельбе плавучего терминала не будет, а значит, крупный промышленный центр, как и прежде, будет зависеть от российского газа и скудных поставок от соседей.

Все дело в том, что природоохранное ведомство Гамбурга провело экспертизу, которая показала, что размеры плавучего СПГ-терминала, которые описаны «из столицы», не соответствуют условиям и размерам местного порта, акватории и не могут быть обеспечены в краткосрочной перспективе.

Нет возможности расширить водные пути, особенно после того, как они будут перегорожены огромным плавучим терминалом. Существует риск полного закрытия южной части порта для судоходства. По мнению чиновников, приходилось бы закрывать порт два раза в неделю. То есть всякий раз, когда к инфраструктурному объекту швартуется судно-заправщик с новой партией СПГ, причем каждый раз – на срок от 24 до 48 часов. Именно столько времени занимает процесс разгрузки.

Чтобы как-то сгладить ситуацию, сенат Гамбурга предложил федеральному правительству рассмотреть вариант с размещением меньшего по размеру и объему переработки плавучего терминала. Это единственный выход, однако он также ставит крест на планах руководства Германии по независимости от российского сырья, так как даже тех объемов регазификации и закачки в ГТС страны, что были запланированы, катастрофически не хватало в теории. С учетом меньшего регазификатора положение с газообеспечением Германии из «альтернативных» источников только ухудшится.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 октября 2022 11:54
    Шольц чего-то не учел
  2. 0
    11 октября 2022 13:59
    Время работает на стороне России. Энергия является источником всех вещей, которые производятся, гражданских и военных.
  3. +1
    11 октября 2022 16:24
    Восточной Германии нужно отделится от Западной и восстановить Берлинскую стену. Тогда с вероятностью 100% Россия обеспечит Восточную Германию и газом и нефтью.