Politico: Формируются альянсы, которые смогут управлять будущим всего мира

4

Мир вступает в период «вертикальной глобализации», когда глобально формируются новые геополитические блоки. И поскольку он разделяется на несколько групп, эти новые блоки — как формальные (т. е. союзы), так и неформальные (т. е. торговые коридоры) — могут изменить все, от цепочек поставок до устойчивого развития.

В то время как страны всего мира стремятся перейти на электромобили, в Латинской Америке формируется новый геополитический блок, который может «управлять» всеми — от Китая до Tesla. Так полагает издание Politico.



Этот новый «литиевый альянс», к которому присматривается также Мексика, в начале этого года национализировавшая свою литиевую промышленность, набирает обороты как влиятельный игрок рынка. Блок объединит четыре страны (включая Аргентину, Боливию и Чили), контролирующих большую часть мирового производства лития, поскольку они стремятся управлять производством и торговлей ресурсом, который быстро становится одним из самых важных товаров в мире.

Но это не единичный случай.

В Индо-Тихоокеанском регионе Соединенные Штаты предложили «Чип 4», полупроводниковый альянс с Японией, Южной Кореей и Тайванем, с целью создания цепочек поставок для чипов, которые не зависят от Китая, и остановить технологический рост Пекина.

Тем временем на Ближнем Востоке Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объединились с Индией и США, чтобы запустить «I2U2», новый блок для продвижения инноваций. Первая встреча группы завершилась целым рядом соглашений, начиная от ОАЭ, строящих «продовольственные парки», которые используют «климатические умные технологии» по всей Индии, и заканчивая финансированием США проектов солнечной энергетики в Индии с целью создания более устойчивых вариантов энергетики для всего мира.

Мировая экономика была открытой и доступной на протяжении десятилетий, но сейчас происходит масштабная перестройка, раскалывающая мир по новым линиям разлома.

Многие из этих разломов носят идеологический характер — массовый сдвиг по сравнению с последними десятилетиями, когда казалось, что идеология исчезает. Не менее важно и то, что решения, принимаемые этими новыми блоками, будут ощущаться не только странами или компаниями, но и обычными людьми.

В ближайшем будущем будет несколько блоков, конкурирующих за право управлять будущим всего мира. И этим блокам придется сосуществовать друг с другом, находя при этом творческие способы заманить страны — и компании — в свои ряды. Вопрос в том, как далеко зайдут эти блоки в навязывании своих идей и что произойдет, когда сосуществование неизбежно окажется невозможным.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 октября 2022 11:35
    Не мир, а Запад вступает в эпоху госкапитализма, причем ускоренными темпами. Сейчас у них политика определяет экономику, а не наоборот, это ведет их к изоляции от общемировых процессов, как это было с СССР и некоторыми другими странами с нерыночной экономикой. Невозможно синхронизировать общественное развитие повсеместно, поэтому распространять тенденции одних стран на всех скопом, это ошибка. Хотелки одних будут жестко пресекаться нуждами других, на этом прогноза не сделать, все определиться активностью тех или иных групп держав, необязательно ведущих, но имеющих значимый ресурсный потенциал, способных не сморгнуть в критический момент. А как на самом деле станут развиваться события, время покажет.
    1. -1
      10 октября 2022 12:10
      Во всех этих переустройствах главным критерием становится военная сила и экономическое развитие., ибо разумная политика и реальная справедливость давно заменена наглой лживостью и военно-политическим давлением сильнейшего,- США. Так и далее будет строиться на категориях экономической и военной силы. России нужно подтянуть экономическое развитие, да с существующим коллаборантским составом главных ведомств и министерств явно не достичь нужного темпа развития, все последние 20 лет не видно ощутимого развития, хотя все условия были очень благоприятные, даже денег было слишком много. Без смены управляющих государством всё останется в обычном заторможенном виде, и РФ в отстающих.
  2. +1
    10 октября 2022 12:05
    Показали только усилия США во всех регионах сохранить свое господство, а выводы делают от противного.
  3. 0
    10 октября 2022 19:31
    Рост политэкономического и военного потенциала КНР автоматически снижает долю США-ЕС в мировом ВВП и снижении доходов транснациональных объединений, а вместе с этим и их политэкономическое влияние, что ведёт к “бунту на корабле” и ставит прочие гособразования перед выбором “хозяина” – сохранить верность прежнему или переметнуться к новом, третьего не дано.