Россия может стать крупнейшим бенефициаром сокращения ОПЕК+

1

Лидер не входящих в ОПЕК производителей нефти в альянсе ОПЕК+, Россия, может стать крупнейшим бенефициаром объявленного на этой неделе сокращения на 2 миллиона баррелей в сутки, поскольку РФ не будет сокращать добычу, считают аналитики. Выгоды от такого шага получит исключительно Москва, в то время как США – основной удар.

Ранее на этой неделе ОПЕК+ объявила о самом большом сокращении от общего целевого показателя с 2020 года. Несмотря на «чудовищное» заголовочное число в 2 миллиона баррелей в сутки, как его описали некоторые аналитики, фактическое сокращение текущей добычи нефти ОПЕК+ составит половину этой цифры, около 1 миллиона баррелей в сутки. Это связано с тем, что многие производители месяцами не могли выполнить свои квоты. Совсем недавно Россия присоединилась к группе отстающих в добыче, поскольку западные санкции привели к снижению добычи российского сырья.



По независимым оценкам, РФ по производству сырья находится примерно на 1 миллион баррелей ниже своей квоты в 11 миллионов баррелей в сутки на сентябрь, поэтому ей не придется сокращать добычу и она только выиграет от более высоких цен на нефть, к чему приведет новая сделка по сокращению.

Фактическое сокращение добычи ОПЕК+ с ноября будет в основном возложено на Саудовскую Аравию, которая пытается добывать нефтепродукты в соответствии с квотой, которую королевство постоянно нарушала. Саудовская Аравия намерена сократить добычу на 526 тысяч баррелей в сутки и поставить цель на уровне 10,478 миллиона баррелей в сутки. У России такая же цель, но она уже примерно на 500 тысяч баррелей ниже самого низшего ее порога.

Несмотря на то что ОПЕК+ настаивает на том, что решение о сокращении добычи было «техническим» и основано на признаках замедления экономики и риска рецессии, аналитики рассматривают этот шаг как политический.

Специалисты также считают, что цены на нефть вернутся к отметке в 100 долларов за баррель быстрее, чем предполагалось ранее. Это произойдет на фоне ожиданий, что рынок нефти будет в зоне дефицита весь 2023 год. Эксперты также считают Россию победителем решения ОПЕК+, поскольку цены на нефть начнут вновь активно расти. При этом производство в РФ просядет незначительно, и ей не придется сокращать ни на баррель свою добычу, притом что после декабря у нее останется достаточно большой рынок, чтобы продавать нефть, которая сейчас направляется в Европу.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 октября 2022 18:53
    Это не мы, это саудиты придумали, а мы их только поддержали! Они тоже не хотят, чтобы и их тоже прижали потолком цен на нефть и газ.