Россия фактически создаёт передовую базу ВКС на территории Беларуси

2

В настоящее время Россия ведёт подготовку военной авиабазы Лунинец в Брестской области Беларуси для развёртывания на ней иранских БПЛА-камикадзе (барражирующих боеприпасов) Shahed-136 (М214 «Герань-2»). Об этом сообщают украинские информационные ресурсы, ссылаясь на сведения местных разведчиков и данные американской компании Planet Labs.

В публикациях утверждается, что Москва фактически создает на белорусской земле передовую базу ВКС РФ для нанесения дополнительных ударов по украинской территории. Аэродром Лунинец расположен всего в 40 км от границы и позволяет подвергать атакам дронов всю Западную и Северную Украину. Особенно это касается тех мест, куда БПЛА-камикадзе, взлетающие на Юге и Востоке, не достают. Это объясняется тем, что несмотря на рассказы о дальнобойности Shahed-136 (М214 «Герань-2») в более чем 1000 км, реальный эффективный радиус действия у них гораздо меньше.



Модернизация военного объекта длится уже некоторое время. Там уже появились новые ангары и защитные сооружения. До начала СВО аэродром Лунинец считался резервным, но в начале года на нём появились российские штурмовики Су-25 «для участия в совместных манёврах». Инфраструктура авиабазы постепенно обновляется и теперь туда завезли несколько десятков единиц Shahed-136 и пункты управления к ним. При этом обслуживающий персонал временно разместили в соседней Гомельской области.

Россия фактически создаёт передовую базу ВКС на территории Беларуси

Причем ВС РФ не прекращают наносить ракетные удары с территории и воздушного пространства Беларуси по Украине. При этом Минск выражает озабоченность, что украинская и польская армии накапливаются на границе с Беларусью, подытоживают украинские СМИ.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 октября 2022 21:45
    Не совсем понятно , для чего под "Шахид-Герань" создавать полноценную авиабазу , вероятно с ВВП , если эти БПЛА отличаются тем что могут запускаться с подвижных платформ , что и демонстрировали иранские презентационные ролики ?

    Другое дело самолёты , но в статье всё так сиешано , что чёрт ногу сломит...
    1. Комментарий был удален.
    2. +5
      9 октября 2022 22:27
      Цитата: Корсар
      вероятно с ВВП

      Чем я думал request , как писал request , что вместо ВПП получилось ВВП...