Западный мир ждёт ответа России в рамках «подводной войны»

6

После диверсий на «Северных потоках» на дне Балтийского моря западный мир находится в нервном ожидании неизбежного ответа России в рамках «подводной войны», пишет издание Politico.

Наибольшие опасения, по данным издания, вызывает безопасность подводных коммуникаций (трубопроводов, линий связи и электроснабжения) между Северной Америкой и Европой, а также островной Великобританией и континентальными европейскими странами. Но кроме этих участков на планете есть ещё много критически важных зон для Запада.



Практически весь мировой интернет-трафик передается по глобальной сети из более чем 400 волоконно-оптических подводных кабелей, общей протяженностью 1,3 млн км. В Северной Атлантике десяток линий связи проложены на дне океана между США и Великобританией, они считаются самыми важными.

Имеются и другие подводные кабели, соединяющие Канаду и США с европейскими странами. Но все они, без исключения, очень уязвимы, так как их протяженность позволяет субмаринам, а также пилотируемым и беспилотным подводным аппаратам беспрепятственно к ним приблизиться. Большинство трубопроводов, линий связи и электроснабжения пролегают в международных (нейтральных) водах. Поэтому компаниям и правительствам там сложно обеспечить защиту.

При этом особое беспокойство в Лондоне сейчас вызывает бесперебойное газоснабжение. Там подозревают, что трубопроводы, по которым газ подается из Норвегии в Великобританию, могут быть уже заминированы россиянами. Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес направил силы британских ВМС в Северное море, чтобы «сдержать предполагаемые действия Москвы» по нарушению подводных коммуникаций и тщательно обследовать важнейшие участки дна, подытожило СМИ.

Напоминаем, что в ноябре 2021 года Запад уже пытался обвинить Россию «в краже 10 тонн ценного и полезного подводного кабеля». При этом не является секретом, что Россия продолжает совершенствовать не только свой военный подводный флот.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 октября 2022 16:46
    Порвать одну важную линию связи Англия-США можно, дав понятия грядущих проблем. (порвать под видом работы водной стихии, обвалом пород или каких зубастых тварей...) Подорвать Норвежские газопроводы сейчас труднее, ибо ведётся усиленный мониторинг., вот пожары на главных спг заводах и терминалах США возможны, особенно при установлении косвенной причастности к подрывам СП газопроводов, этим давая ответное послание. Если бьют, нужно отвечать, промолчав, получишь повторно и больнее.
    1. +6
      9 октября 2022 17:14
      Наибольшие опасения, по данным издания, вызывает безопасность подводных коммуникаций (трубопроводов, линий связи и электроснабжения) между Северной Америкой и Европой, а также островной Великобританией и континентальными европейскими странами.

      Евротоннель под Па-де-Кале (Ла-Маншем) ?
  2. +3
    9 октября 2022 18:00
    Самое время Посейдону заняться газовыми терминалами.......
  3. +4
    9 октября 2022 19:57
    "Западный мир ждёт" - не дождетесь! У нашего руководства не принято отвечать, или я что то пропустил? Выпустят Пескова и Захарову, они что "убедительно" поведают про общечеловеческие ценности и что мы не такие.
  4. +2
    9 октября 2022 20:37
    Самое сильное оружие России это — Бездействие!
  5. 0
    10 октября 2022 08:36
    К сожалению все эти их опасения так и останутся опасениями ВВП у нас слишком добрый!