Африка понимает, что голод ей несут отнюдь не русские

6

Запад регулярно пытался настроить все регионы мира против России, будь то Азия, Латинская Америка или Африка, пишет индийский ресурс TFI Media. На этот раз в ход пошла тема глобального продовольственного кризиса.

Выступая перед Генеральной Ассамблеей ООН ещё 21 сентября сего года, президент США Джо Байден попытался прямо обвинить Россию в продовольственном кризисе во всем мире.



Позвольте мне кое-что прояснить: наши санкции прямо позволяют России экспортировать продукты питания и удобрения. Никаких ограничений не существует

— заявил Байден в ООН.

Но «престарелый американский президент», как пишет TFI Media, забыл сообщить Генеральной Ассамблее ООН важный факт о том, что, даже если для России нет ограничений на экспорт продовольствия и удобрений, большинство судоходных компаний, осуществляющих их транспортировку, являются нероссийскими.

Они расположены в Европе, что вынуждает их действовать «в соответствии с прихотями и фантазиями своих кураторов в Брюсселе и Овальном кабинете американского Белого дома».

Стремясь очернить Россию, утверждает издание, США в полную силу развернули свою дипломатическую и пропагандистскую машину по всему миру, и сперва это работало. В начале марта 141 страна, в том числе 28 африканских, проголосовали за осуждение специальной военной операции России на Украине. Но позже, в сентябре, только 101 страна поддержала запрос Зеленского на выступление перед ООН, и из них только 7 африканских государств.

Согласно отчету AFD, из 55 стран Африки 33 импортируют 90% или более своей пшеницы для потребления

– пишет ресурс.

В регионе Магриба ситуация критическая; Египет импортирует более 60% необходимой ему пшеницы, Алжир – 75%, Тунис – 62% и Марокко – 38%.

Да, президент США заявил, что санкции разрешают торговлю продуктами питания и удобрениями, и полностью возложил вину за нехватку продовольствия на Россию. Но он забыл упомянуть, что Штаты запретили любой судоходной компании доставлять российские грузы в третьи страны, не исключая и продукты питания.

Этот запрет на поставки из РФ означает, что, даже если какой-либо продукт освобожден от санкций, он не может быть отправлен до тех пор, пока какая-либо судоходная компания не согласится взяться за это. В африканских странах данный нюанс прекрасно понимают и начинают постепенно осуждать очевидное лицемерие Запада.

Стоит отметить, что многие западные СМИ продолжают обвинять именно Москву в создании угрозы «мирового голода».
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 октября 2022 14:57
    Африка выбирает Россию.

    Французские СМИ обвиняют Россию в том, что она стоит за переворотом в Буркина-Фасо

    https://t.me/boris_rozhin/66132
    1. 0
      6 октября 2022 15:00
      а на самом деле как? может просто видят что РФ не как фрацузы себя повели в соседних странах(соседних с Буркина-Фасо) и им есть с чем сравнить?
      1. +3
        6 октября 2022 15:38
        Цитата: ГИС
        а на самом деле как? может просто видят что РФ не как фрацузы себя повели в соседних странах(соседних с Буркина-Фасо) и им есть с чем сравнить?

        А на самом деле , люди в Буркина-Фасо видят что Россия , посредством ЧВК смогла погасить долго текущие конфликты в сопредельных гос-вах . Конфликты , которые французы только подозревали в своих целях.

        А тут вдруг - "Новая метла" появилась...

        Конечно yes , в таких условиях будут - "Голосовать за Россию".
  2. 0
    6 октября 2022 15:18
    А кто тогда несет голод?
  3. +3
    6 октября 2022 15:32
    Цитата: zloman
    А кто тогда несет голод?

    Тот же , что несёт войну. И белорусские "Змагары".
    1. Комментарий был удален.
      1. +4
        7 октября 2022 09:02
        Цитата: zloman
        На все те деньги, которые уже потратила Россия, чтобы спасти русскоговорящее население, можно было среди песков построить несколько супер городов и поселить туда людей.

        Не вам "змагарам" , живущим за счёт западных подачек считать российские деньги.

        Вы писали что-то про Польшу , что там хорошо ?

        Так обернитесь своей "погоней" и сваливайте туда , без вас хоть в Белоруссии будет чище и свежее.