«Час расплаты»: Европу ожидает десятилетие газового кризиса

6

В Европе происходит трансформация понятий. Определение газового кризиса уже не описывает складывающуюся ситуацию, скорее, то, к чему стремительно идет Старый Свет, уместнее называть катастрофой. Она сама и ее последствия будут ощущаться целое десятилетие. Такое мнение высказал заместитель главного редактора итальянской газеты Il Giornale Никола Порро.

Происходящий процесс сложный, он, естественно, делится на стадии. То, что произошло в энергетической отрасли ЕС летом и сейчас заканчивается осенью, является всего лишь предстадией. Дальше будет только хуже. Это становится очевидно даже тем, кто уверовал в независимость от России и способность обойтись «помощью» США.



Не стоило бы Европе тешить себя самообманом, что в энергетике будет «все хорошо». Для европейцев настал час расплаты из-за бездействия, пустых разговоров о ценовой политике и «потолке» стоимости, а также санкций для России

– поясняет Порро.

Журналист также напомнил, что цены на электроэнергию в Италии начали расти в 2021 году, задолго до начала СВО. Поэтому самые печальные последствия для экономики сейчас – следствие действий не РФ, а Брюсселя и отдельных государств, желающих конфликта с Россией любой ценой.

Однако уже сейчас необходимо подумать о том, какой будет следующая стадия кризиса, – разгар катастрофы, во время летнего и осеннего сезона 2023 года. На тот момент щедрые запасы газа будут израсходованы, а новые не сформированы. Вот тогда, возможно, наступит не только час расплаты, но и время сожалений, раскаяния и попыток все изменить. Но будет поздно.

То, чем сейчас хвастаются в ЕС, переполненными газовыми хранилищами, временное явление. Они больше не будут заполнены никогда, поскольку они заполняются исключительно российским газом, для заполнения СПГ они не особо приспособлены. Впрочем, поставок сжиженного сырья все равно не хватит для восполнения запасов. Вот это и станет настоящей катастрофой, кульминация которой «намечается» на зиму следующего года, полагает Порро.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 октября 2022 11:48
    Хоть один в разуме...
  2. 0
    6 октября 2022 11:50
    Всё, заканчивается их сказочная европейская жизнь из за наших дешёвых энергетиков, не будет больше у них "молочных рек с кисельными берегами", так горячо любимыми нашей либеральной частью населения, вот только что теперь будут там делать "беженцы" из России....
  3. +2
    6 октября 2022 11:51
    Напомню, это не первый случай в истории, когда Европа сталкивается с проблемами импорта нефтегаза.
    в 197х цена нефти ОПЕК выросла с 1,21 $ до 35,5 $.
    И что? Да ничего.
    Жили в целом все так же гораздо лучше областей РСФСР.

    Нам своими проблемами заниматься надо, а не камлать на инфляцию в ЕС и/или гос. долг США.
  4. Комментарий был удален.
  5. +4
    6 октября 2022 12:07
    Цитата: Nelton
    Напомню, это не первый случай в истории, когда Европа сталкивается с проблемами импорта нефтегаза.
    в 197х цена нефти ОПЕК выросла с 1,21 $ до 35,5 $.
    И что? Да ничего.
    Жили в целом все так же гораздо лучше областей РСФСР.

    Нам своими проблемами заниматься надо, а не камлать на инфляцию в ЕС и/или гос. долг США.

    Мы сейчас наблюдаем, к чему приводит такое шапкозакидательство.
    С 2014 нам поют что Украина вот вот замёрзнет и рухнет сама собой, а нам и делать ни чего не надо.
    Сейчас тоже самое про Европу, замёрзнет, раззориться, и перестанет помогать хохлам.
    Не замёрзнет, не раззориться и не перестанет.
  6. +1
    6 октября 2022 20:38
    Ничего их не ожидает - Наши своих не бросают.
  7. 0
    7 октября 2022 23:49
    Пишите про Россию, про нашу жизнь, а не чужую.
    В результате действий предателей России, в лице олигархов, барыг, воров, бандитов, чиновников наступил «Час расплаты»: Россию ожидает десятилетие газового кризиса. Падение уровня жизни, нестабильность. Не стоит россиянам тешить себя самообманом, что всё будет хорошо, газовые потери составят примерно 10% годового бюджета, доходы в 2022 г. 25,02 трлн рублей, в рублях потери за счёт газа будут 2,0 трлн рублей. Чем власть закроет эту дыру и ещё военные расходы???