Что нужно для того, чтобы мобилизация в России дала наилучший результат

9

21 сентября 2022 года президент Путин объявил о начале в России частичной мобилизации. Решение это было тяжелое и непопулярное, с его принятием тянули, как могли. Но, увы, оно было безальтернативным: без кратного увеличения численности российской группировки на Украине проблемой стало не только дальнейшее наступление, но и просто удержание уже освобожденных от ВСУ территорий. Однако есть и хорошая новость – теперь мы точно победим.

Да, буквально сразу после «лихого» старта СВО у глубоко знакомых с ситуацией в этом возникли некоторые сомнения. Начав с «кавалерийского наскока» под Киев и Харьков и встретив там ожесточенное сопротивление, явно неожиданное, российские войска были вынуждены отступить. Уже после переброски ВС РФ с Северной Украины на Донбасс стало понятно, что есть определенные проблемы с численностью нашей группировки, вынужденной действовать на огромной территории. Дальнейшие темпы освобождения территории ДНР и ЛНР показали, что задействованных в спецоперации сил недостаточно для быстрого и убедительного разгрома ВСУ и Нацгвардии, которые смогли мобилизовать до 700 тысяч военнослужащих.



О том, что мобилизация, пусть и частичная, в России уже неизбежна, еще с весны говорили очень многие, и ее отсутствие внушало самые пессимистичные настроения. Однако к концу сентября 2022-го Верховный главнокомандующий все же решился пойти даже на такой непопулярный шаг. Очевидно, последней каплей в чаше терпения стала вынужденная «перегруппировка» ВС РФ в Харьковской области, которую пришлось поспешно проводить после успешного контрнаступления ВСУ и последовавших затем расправ над пророссийски настроенными местными жителями, учиненных украинскими нацистами.

Говорить об этом всем тяжело, но нет худа без добра. Теперь мы победим. Напрасно всякие там Арестовичи и Гордоны с ухмылками иронизируют над стартовавшей в России мобилизацией. Принципиальное решение в Кремле наконец принято. «Проржавевшая» военная машина завелась и начала работать, идя на смену ограниченному формату СВО. О том, как на самом деле напряглись в Киеве, могут свидетельствовать многочисленные попытки сорвать российскую мобилизацию, предпринимаемые на всех уровнях.

Так, уже начались поджоги военкоматов. В национальных республиках Северного Кавказа активизировалось недобитое ваххабитское подполье, которое устраивает акции протеста против решения Верховного главнокомандующего. В этом местным исламистам всячески способствуют украинские нацисты, вплоть до президента Зеленского, который лично обратился к россиянам, не погнушавшись перейти на русский язык, с призывом уклоняться от частичной воинской мобилизации:

Не взять повестку лучше, чем погибнуть на чужой земле военным преступником. Убежать от преступной мобилизации лучше, чем быть искалеченным и потом ещё отвечать перед судом за участие в агрессивной войне. Сдаться в украинский плен лучше, чем погибнуть под ударами нашего оружия…

С вами будут обращаться цивилизованно, в соответствии со всеми конвенциями; никто не узнает обстоятельств того, как вы сдались в плен. В России никто не узнает, что ваша сдача в плен была добровольной; если вы будете бояться возвращаться в Россию и сами не захотите обмена — мы найдём способ обеспечить и это.

Ну да, насчет «гуманного украинского плена» все уже наслышаны. На всякий случай напомним, что в соответствии с недавно принятыми поправками в Уголовный кодекс РФ за добровольную сдачу в плен предусмотрен срок от 3 до 10 лет тюремного заключения, за отказ от участия в боевых действиях — до 10 лет тюрьмы.

Мобилизация началась, и мы победим. Но также необходимо честно говорить и о связанных с нею проблемах. О том, что не все идет как по маслу, признал лично президент Путин:

Есть случаи, когда врачей, высококлассных специалистов других профессий, причем с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны и на что они готовы, например в госпиталях, зачисляют мотострелками. Зачем? А добровольцев, которые сами, без повестки пришли в военкоматы, а таких много, заворачивают обратно. Они якобы не имеют нужных военно-учетных специальностей и так далее, находят и другие основания. Со всем этим – без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно – нужно разобраться.

Верховный главнокомандующий отдал поручение генпрокурору РФ включить представителей контрольно-надзорных органов в приемные комиссии военкоматов и незамедлительно реагировать на выявляемые нарушения. Со стороны президента признать наличие «перегибов на местах» и начать оперативно реагировать на них является, несомненно, правильным шагом.

Однако одного лишь привлечения на фронт дополнительных сил будет недостаточно для уверенного и быстрого разгрома противника. Если обобщить все то, что говорят и пишут по этой теме глубоко вовлеченные люди и военные эксперты, то российской армии потребуются следующие изменения:

Во-первых, все мобилизованные резервисты должны проходить качественную переподготовку с учетом полученного в боях на Украине опыта. Озвученные в СМИ проблемы с экипировкой и бронежилетами должны оперативно решаться, любой ценой. Для «второй армии мира» это просто недопустимо.

Во-вторых, для управления таким количеством военнослужащих необходимо достаточное число командиров младшего и среднего звена. Нужно оперативно возродить существовавшие до сердюковских реформ ускоренные курсы подготовки младших лейтенантов. До 2009 года пройти КМЛ можно было за полгода: месяц теории и 5 месяцев практики. Известный российский военкор Александр Сладков озвучил идею сделать курсы подготовки младших офицеров еще более компактными:

Применить два метода обучения отобранных кандидатов на офицерскую должность и звание: трехмесячные курсы для младших лейтенантов с последующим назначением на должности командиров взводов; ускоренное высшее офицерское образование (год обучения, год боевых действий, два года окончания обучения и получение диплома).

С учетом того что многие кандидаты на КМЛ придут прямо с фронта, ускорение процесса обучения может иметь смысл.

В-третьих, необходим процесс унификации и сведения под единое начало тех разнородных сил, что сейчас воюют с нашей стороны. Это одновременно и российская регулярная армия, и добровольческие батальоны, и БАРСы, и корпуса НМ ЛДНР, и ЧВК «Вагнера», которая вообще к Минобороны РФ не имеет прямого отношения. Нужно собирать все это в единый кулак, отправлять мобилизованных в состав уже обстрелянных частей, где они смогут быстро втянуться в дело, и организовывать эффективное взаимодействие между родами войск.

Как бы там ни хихикали украинские пропагандисты, киевский режим теперь обречен. Просто точно не будет, за Победу придется заплатить свою цену, но Россия победит.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 сентября 2022 11:40
    Война на государство воздействует двояко, как с потерями и внешним ослаблением, так и внутренним укреплением, с возможностью радикального излечения от внутренних болезней. Что РФ хронически и глубоко больно, никому не секрет: коррупция, кумовство, безответсвенность, системное воровство всенародной гос. собственности, правовые нарушения и тд. Строгие реалии военного времени по другому воспринимают все эти невзгоды с особой ответсвенностью и необходимого устранения.
  2. +5
    30 сентября 2022 11:49
    Во первых - надо призывать не резервистов, а изрядно почистить огромное количество людей под погонами на Руси, которые вообще-то казалось бы и должны в первую голову защищать Родину, просто потому что все эти годы получали за это зарплату. При нашем-то количестве силовиков всех мастей - из них запросто можно пару армий сформировать, без какого либо ущерба для безопасности..

    Во вторых - немедленно заставить всех откосивших заново пройти медкомиссии.. Иначе - получается хрень какая-то, человек честно своё отслуживший, отправляется на фронт, а откосивший - продолжает процветать тылу.. Не думаю, что это хороший стимул для мобилизованных..

    В третьих - у нас в стране миллионы новообретёных типа сограждан, естественно - в ВС РФ не служивших никогда, а следовательно - мобилизации не подлежащих. Может - это они в первую очередь должны доказать свою верность новой Родине? А не отсиживаться в тылу?

    В четвёртых - показательно мобилизовать нашу типа "золотую молодёжь", сыночков всяких шишек. Ничто так не поднимает боевой дух как отпрыск министра или олигарха в соседнем окопе.. А то погибать за их интересы, пока они оттягиваются вдали от фронта как-то уныло..

    В пятых - ну хорошо, вот освободили мы часть Украины. Встаёт вопрос - кому достанутся все предприятия, поля и тд? Ясен пень - как всегда нашим олигархам! А давайте объявим всё это акционерным народным обществом, и раздадим паи в нём вот как раз тем, кто за них воевал? Думаю - это будет крайне весомым стимулом...

    Ну и в шестых - давайте уже наконец начнём воевать??? Как положено, разнося вдребезги всю инфраструктуру противника? Начиная с неприкосновенных мостов и железной дороги?

    Резервистов же - призывать надо. Но отправлять их не фронт после обучения, а замещать ими кадровые части по всей стране.
  3. +1
    30 сентября 2022 11:50
    + не бросать своих как в Лимане.
    А за свои неудачи, за массовые убийства мирных, обстрелы - должно быть незамедлительное (а не отложенное, когда-то там, когда верховный дозреет) ВОЗМЕЗДИЕ.

    Возмездие - это акт отмщения, это месть, осуществляемая любыми средствами

    (некто Кирпич, к-ф "Большой куш").
  4. 0
    30 сентября 2022 12:10
    Во-первых, все мобилизованные резервисты должны проходить качественную переподготовку с учетом полученного в боях на Украине опыта.

    Правильно, только как это соотносится с объявленной практикой в 10-14 дней подготовки (не говоря уже о фактах в 2-3 раза меньших сроков)?
  5. -2
    30 сентября 2022 12:33
    ускоренное высшее офицерское образование (год обучения, год боевых действий, два года окончания обучения и получение диплома)

    Автор....Это что за чушь бредовую вы комментируете? это точно фраза от Сладкова??? или вы уже сами от себя ему приписываете...
  6. Комментарий был удален.
  7. -1
    1 октября 2022 15:48
    В туалет на улицу до сих пор ходите.
  8. 0
    1 октября 2022 18:54
    Меня интересует одно. Почему вы русские так высокомерно относитесь к Беларуси? Извините, но там где Россия, всегда намечается какая-то опа. Хотя народ у вас такой же хороший и трудолюбивый. Как в анекдоте, места здесь проклятые.
  9. 0
    4 октября 2022 15:15
    Для того, чтобы всё это сделать, надо в президентах иметь Столыпина. в министрах обороны Жукова или Василевского, в командармах Рокоссовского, Конева, Врангеля, Корнилова, Брусилова, адмирала Макарова. Вместо Сеченова, Миллера, Грефа и им подобных нужны Рябушинский, Морозов, Мальцев, Елисеев. А с теми что есть в наличии у нас перспектива единственная и простая: через пять месяцев ТЯО, ещё через месяц СЯО, и ещё через день чао-какао...
  10. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  11. 0
    9 октября 2022 17:28
    Во- первых, и, навсегда- такие мероприятия должны быть СВОЕВРЕМЕННЫЕ и ДОСТАТОЧНЫЕ. Чтобы не было по известной пословице- "опомнилась..., когда ночь прошла". Провести ротацию ВСЕГО военкоматовского состава. Всех руководителей, от военкомов до начальников отделов военкоматов. Засиделись. Задубели. Забурели. Обзавелись связями с местной денежной элитой. Проводить ротацию с заменой их на офицеров из действующей линейной армии. Провести ревизию всех, имеющих отсрочки и освобождения от призывов. Не с целью набора из числа откосивших, главная цель- обобщение результатов работы конкретных военнослужащих, с привлечением их к ответственности за ..... К медкомиссиям привлечь специалистов из других регионов , не знакомых с местными элитами.