Противник не оставляет попыток взять под контроль Красный Лиман в ДНР

1

На севере ДНР оперативная обстановка остается сложной. ВСУ не оставляют попыток взять под контроль город Красный Лиман, имеющий стратегическое значение в данной местности, где не прекращаются тяжелые бои.

Нужно отметить, что противнику удалось создать обширный плацдарм за реками Оскол и Северский Донец, на который идет непрерывным потоком переброска личного состава и техники ВСУ. По данным военкоров, полученным от российских военных, непосредственно находящихся в зоне боевых действий, противник пытается взять указанный город в окружение и отрезать лиманскую группировку от снабжения.



Сейчас противник пытается расширить плацдарм и атакует Красный Лиман с нескольких направлений. ВСУ ведут штурм находящегося неподалёку пгт Новосёловка, которое разделено на две части и фактически превращено в руины.

В рядом находящемся пгт Дробышево удерживают оборону добровольцы отряда «Русский легион» («Барс-13»). Непосредственно на подступах к Красному Лиману ведёт бои отряд «Кубань» («Барс-16»), состоящий в основном из ветеранов ВС РФ и Росгвардии. Также на этом направлении задействованы несколько подразделений НМ ЛНР и ДНР.

Стороны активно применяют артиллерию и стягивают резервы. Подразделения спецназа российской группировки «О» совершают рейды по тылам противника, уничтожая личный состав и технику ВСУ.

Противник не оставляет попыток взять под контроль Красный Лиман в ДНР

Взятие Красного Лимана (Лимана) даст возможность ВСУ развивать наступление на Сватово и Краснореченское с юга для последующего контроля обширной территории ЛНР до реки Красная. Поэтому ВС РФ и союзные силы стараются не допустить такого развития событий.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 сентября 2022 15:43
    Сейчас противник пытается расширить плацдарм и атакует Красный Лиман с нескольких направлений.

    Что мешает устроить для группировки на данном плацдарме "форменный геноцид" , задействовав массово и комбинированно РСЗО , ствольную артиллерию , фронтовую авиацию и разного рода БПЛА ?
    В характере , хода , например карабахского конфликта мы видим , как азербайджанским силам , при откровенно слабой ПВО Армении удавалось таким образом буквально "выкашивать" оборону армян...

    ВСУ ведут штурм находящегося неподалёку пгт Новосёловка, которое разделено на две части и фактически превращено в руины.

    М... м - м...да recourse ...
    В Кремле по прежнему считают , что выгоднее выплачивать пособия по ранению и погибшим , заново отстраивать уничтоженную инфраструктуру , чем раскошелиться и использовать современное оружие...