Объектовая ПВО противника оказалась несостоятельной перед массированным применением БПЛА «Герань-2»

10

После появления первых свидетельств применения иранских беспилотников на Украине в первой половине сентября, положение ВСУ реально ухудшилось. ВС РФ применяют дальнобойные БПЛА-камикадзе (барражирующие боеприпасы) Shahed-136 (М214 «Герань-2»), уничтожая технику и сооружения на линии боевого соприкосновения и в глубоком тылу противника.

Украинские информационные ресурсы начали бить тревогу по поводу охоты, устроенной упомянутыми беспилотниками за мобильными системами M142 HIMARS и M270 MLRS. Но деятельность БПЛА-камикадзе не ограничивается этим.



Несколько дней назад один такой беспилотник поразил портовый буксир в Очакове Николаевской области, который использовался ВСУ, а другой нанёс удар по военному объекту в Кривом Роге. При этом украинская ПВО не смогла этому помешать, хотя Shahed-136 хорошо слышен при полёте.

23 сентября ВС РФ направили целый «рой» Shahed-136 на Одессу, которые сопровождались другими иранскими БПЛА – Mohajer-6, предназначенными для разведки, наблюдения, корректировки и ударных миссий. Причем это стало первым доказательством наличия Mohajer-6 на службе ВС РФ.

Объектовая ПВО противника оказалась несостоятельной перед массированным применением беспилотников. В Одессе была уничтожена «располага» украинских военных – часть ВМС Украины на улице Приморской возле порта.

Ситуация для ВСУ настолько ухудшилась за несколько недель, что украинский президент Владимир Зеленский поручил МИД Украины «разобраться» с Ираном. После этого украинский МИД лишил посла Ирана в Киеве аккредитации, а также существенно сократил количество иранского дипломатического персонала.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    24 сентября 2022 10:38
    Вопрос только один - Shahed-136 довольно простой аппарат, ничего особо сложного из себя не представляющий.. Почему чего-то подобного у нас не было с самого начала?? Значит типа Су-57 или там Кинжал мы сделать можем, а жестянку с движком с Али - нет? Чегой так? И кто же в этом виноват? Кто за это ответил? Опять никто, как всегда? С таким всепрощенчеством можно очень далеко зайти..
    1. +7
      24 сентября 2022 17:57
      Цитата: Paul3390
      Чегой так? И кто же в этом виноват? Кто за это ответил? Опять никто, как всегда?

      Так не опять же , а снова fellow laughing
      1. 0
        25 сентября 2022 16:39
        Никто не виноват
  2. +2
    24 сентября 2022 11:52
    Зеленский поручил МИД Украины «разобраться» с Ираном

    потомки протоукров решили "разобраться" с одной из древнейших цивилизаций?
    1. +5
      24 сентября 2022 17:59
      Цитата: zzdimk
      потомки протоукров решили "разобраться" с одной из древнейших цивилизаций?

      Так они себя и к древним шумерам причисляли yes
      Так что... Это почти семейные laughing разборки lol
  3. 0
    25 сентября 2022 01:04
    Цитата: Paul3390
    Shahed-136 довольно простой аппарат, ничего особо сложного из себя не представляющий...Значит типа Су-57 или там Кинжал мы сделать можем, а жестянку с движком с Али - нет?

    Есть мнение, что кинжал это просто Искандер у которого отрезали разгонный блок и вместо пуска с земли начали запускать с хорошо разогнанного миг-31, в разреженной атмосфере.
    Что же до су-57. До сих пор построены аж 4 штуки, что наводит на мысли либо о том, что не так он и хорош, либо о том, что возможности промышленности крайне ограничены. Полагаю, верны оба предположения.

    Что же до Шашида. Ктож его знает.
    Может он настолько простой, что в мирное время МО воротило нос от таких проектов и требовало что-нибудь более навороченное.
    А может РЕАЛЬНОЕ (не показушно-арматное) состояние нашей промышленности таково, что обеспечить МАССОВЫЙ выпуск даже таких простых вещей она не в состоянии. Это, кстати, более чем вероятно.
    1. +1
      25 сентября 2022 04:29
      Более вероятно, что не было личного интереса у лиц, принимающих решения, ведь куда лучше осваивать средства на выпуск единичного экземпляра неимеющегоаналогов Охотника, чем дешёвых массовых дронов
    2. 0
      25 сентября 2022 08:33
      Может он настолько простой

      Видимо, предполагалось, что сия жестянка, действительно никуда не долетит. Возможности ПВО (Украины, в данном случае, были переоценены) Облом Байрактаров против реальной ПВО, как бы, это подтверждал. Но оказалось, что всё намного проще.
      Для разворачивания собственного производства нужно время, поэтому массово закупили у друзей. Эффект как раз достигается массовым применением. Как закончатся, глядишь, своё производство подоспеет.
      Кстати, почему надо делать именно такой беспилотник. Управляемая твёрдотопливная крылатая ракета малого радиуса будет не дороже и не менее эффективной
  4. 0
    25 сентября 2022 20:34
    Наигранное удивление.
    Как , объявленная ранее уничтоженая ПВО Украины может чтото там противостоять?
    Тем более , скорее всего, современное ПВО стоит просто гораздо дороже копеечных БПЛА на моторчиках с АЛИ.
    Допустим ,выпустили 15 ,5 упало .5 сбили дорогущими ракетами, 5 все равно кудато жахнули.
    выгода налицо. Были бы мощности для производства.

    Кстате, Иранские очень напоминают несколько лет назад пиаренные концерна Калашникова. Но Иранские в СМИ, А про Калашниковские както мало...
  5. 0
    25 сентября 2022 21:49
    "Шахиды" настолько хороши и полезны что америка начала "вмешиваться" в дела ирана. Опять думаю вброшены лярды баксов.