Эрдоган захотел получить от России существенную скидку на газ

8

Реджеп Эрдоган планирует встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита ШОС. Одной из главных тем разговора между президентами может стать скидка на газ для Турции в размере 25 процентов, а также частичная оплата за российские товары в лирах.

Подобное соглашение было бы весьма кстати для Эрдогана, добавив очков к его предвыборной повестке. В июне следующего года в Турции состоятся президентские выборы, и теперешнему главе государства необходимо снизить влияние стремительного роста мировых цен на энергоносители в его стране.



В конце этого года Анкара столкнется с дефицитом текущего счета в размере порядка 47 млрд долларов, и скидка на нефть и газ из России была бы очень кстати. Счета же Турции за поставки газа из России за этот год превысят 50 млрд долларов.

В данном случае примечательно, что Анкара рассчитывает меньше платить за российское голубое топливо, в то время как сама Турция активно поставляет Украине беспилотники и броневики. Кроме того, турецкие политики пытаются подтолкнуть Азербайджан к противостоянию с Арменией. Наряду с этим, источники говорят о тайных переговорах спецслужб Турции и Сирии, на которых обсуждаются вопросы нормализации отношений между двумя странами.

Вполне вероятно, турецкий президент рассчитывает на благосклонность лидера РФ за то, что Россия использует посредничество Турции в транзите санкционных товаров.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    16 сентября 2022 20:21
    Возомнивший о себе недосултанчик хочет 25% скидку на российский газ? А больше он ничего не хочет? Есть ещё от жилетки рукава, круг от бублика и мёртвого осла уши.
    1. +4
      16 сентября 2022 22:05
      Цитата: Cooper
      Возомнивший о себе недосултанчик хочет 25% скидку на российский газ? А больше он ничего не хочет? Есть ещё от жилетки рукава, круг от бублика и мёртвого осла уши.

      А чем собственно Турция хуже тех же Индии с Китаем и прочих Азий ?????
  2. +4
    16 сентября 2022 21:19
    волчья стая накинулась на обескровленного медведя.........
  3. +2
    16 сентября 2022 21:47
    а какие есть сомнения что султан получит все что захочет, вот интересно , с Путина спросят в будущем на каком основании он разбазаривал деньги государства как свои личные
  4. 0
    17 сентября 2022 00:33
    С поганой овцы хоть шерсти клок.
    Если уж после нашего сбитого самолёта примирились и восстановили поток помидоров, и не только, то...
    никакие байрактары, убивающие наших, не станут помехой для торговых сделок.

    Нефть, газ, и прочие обороты, включая черный рынок в условиях санкций преодолеют любые помехи, включая сотрудничество Анкары с укронацистами.
    Там на верху виднее. Им доверили, пусть они и сводят дебет с кредитом.
    Пусть каждый занимается своим делом.
    Недовольные пусть идут лесом или вслед за макаревичами и собчаками.
  5. -1
    17 сентября 2022 03:10
    - Едало не треснет!?
  6. +1
    17 сентября 2022 09:56
    За сбитый самолёт РФ "Отделался помидорами", а теперь как Индия и Китай получит и скидку, от слабеющего медведя
  7. +1
    17 сентября 2022 19:17
    Султанчик имеет нашего президента по всем направлениям. После того, как выжмет все соки, снова подастся к западным хозяевам, напоследок сделав нам какую-нибудь гадость. Президент вообще учил историю взаимоотношений России и Турции, в прошлом османов ?