«Газовая троица»: Россия, Норвегия и США ведут себя одинаково в энергетическом вопросе

3

Западное распространенное клише о России как о «нефтегазовой бензоколонке» несостоятельно. Любое государство, которому посланы богатые природные ископаемые ресурсы, будет использовать их для обогащения и одновременно политического влияния. Причем постепенно правительство привыкает к легким нефтегазовым деньгам, выстраивает экономику вокруг стратегической и доходной отрасли. Простейшие примеры Саудовской Аравии и Соединенных Штатов, крупных экспортеров энергоресурсов, прекрасно иллюстрируют эту мысль.

В этом плане забота, обеспокоенность «коллеги» одного богатого ресурсами государства становится понятна и близка другому. Когда идея об ограничении стоимости не только нефти, но и газа (в первую очередь из России) серьезно встала на повестку дня в ЕС, первым, кто ее начал отрицать, была Норвегия, разумеется, с позиции крупнейшего на данный момент поставщика сырья в Европу. Об этом сообщает CNN.



Нет ничего зазорного в том, что, чрезвычайно увеличив свои доходы от продажи газа, Осло в прямом смысле защищает неожиданно полученное богатство от поползновений политического характера. Однако в руководстве ЕС убеждены, что, выгораживая свой циничный финансовый интерес, скандинавское государство попутно выступает также «газовым адвокатом» России, преграждая путь европейскому «возмездию».

Пытаясь уйти от газовой зависимости от России, Европа впала в зависимость от поставок сырья из Норвегии и США. Теперь эта «троица» добывающих стран, словно сговорившись, совместно вредит Европе, унижает ЕС и, несмотря на пребывание в кардинально противоположных политических лагерях, ведет себя одинаково – разделяет и властвует. К примеру, сланцевики США прямо отказали ЕС в дополнительной помощи с газом и нефтью: уже проданные объемы являются граничными, далее увеличения поставок в Европу не будет. К тому СПГ же поставляют по заоблачным ценам.

Норвегия шантажирует Брюссель газом, пытаясь выменять топливо на уступки и другие услуги Евросоюза. Ну а с Россией «и так все ясно» для европейского сознания – тема не сходит с первых полос СМИ. В итоге получается, что все главные поставщики используют монопольное положение, которое, как «корона», переходящая из рук в руки, позволяет показательно унижать Европу, ставя жесткие условия клиенту дефицитного товара, вынужденному подчиняться от безысходности.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 сентября 2022 10:12
    Для Киева есть лишь одно спасение от этого «плана», и оно лежит в продолжении боевых действий, отчаянных попытках наступать, без разницы, на каком направлении, даже если это вызовет неудовольствие в ЕС и США, а также истощение собственных резервов.

    15.09.2022 Коммерсант:

    «Газпром» отчитался о добыче и экспорте газа за восемь месяцев. С 1 января по 15 сентября компания добыла 300,8 млрд куб. м газа. Это 15,9% меньше, чем в прошлом году. Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 84,8 млрд куб. м. Это на 38,8% меньше аналогичных показателей за прошлый год. На внутреннем рынке спрос снизился на 3,3% (на 5,4 млрд куб. м).
    1. 0
      17 сентября 2022 17:57
      Для Киева, есть другой нормальный выход: ПРЕКРАТИТЬ уби йства мирных, и отказаться вообще от военных действий. Но Киев не может этого сделать, поскольку их предназначили на "до последнего" в противостоянии "гегемона" с РФ.
  2. 0
    17 сентября 2022 17:53
    Есть таки некая разница. У Норвегии, США запасы не ахти. И они даже при нынешних заоблачных ценах отказываются снабжать своих друзей необходимым запасом. Россия же при своих объемах готова снабжать Европу. При небольшом условии: заключении нормальных долгосрочных контрактов. Но вот сами там некоторые и сами "не ам и другим не дам" воспользоваться нормальным снабжением.