Кедми указал на большое преимущество российской армии, которым она не пользуется

31

В ходе идущей с 24 февраля российской СВО на украинской территории ВС РФ используют танки неправильно. Современные боевые действия должны носить маневренный характер и у российской армии для этого есть всё необходимое, но она так не действует. Об этом сообщил экс-глава израильской спецслужбы «Натив», военный эксперт Яков Кедми, пишет портал «Военное дело».

Кедми подчеркнул, что танки нужны для пробития брешей в обороне противника и выхода в его глубокий тыл для отрезания от путей снабжения.



Так уж была выбрана тактика, что война (СВО на Украине – ред.) не маневренна. Почему решили так, я не знаю, но в маневренной войне у России есть огромное преимущество – большое количество бронетанковых войск. Всегда лучше атаковать укрепления с тыла. Для этого надо выйти в тыл, для этого их надо обойти и прорваться там, где это удобно

– пояснил Кедми.

При этом он не уверен, что выбранная российским командованием тактика, в виде опоры на артиллерию, снизит потери в личном составе. С его слов, даже огромный огневой перевес не гарантирует этого, ведь спецоперация растягивается по времени, а это имеет большое значение.

Он указал, что на передовой всегда ограниченное количество боеприпасов и их надо постоянно подвозить. Прорыв обороны на некоторых участках с вводом крупных танковых соединений позволит лишить противника боеприпасов, так как они попросту закончатся из-за отсутствия логистики и ему придется отступить. Такая тактика, как ему видится, гораздо эффективней существующей.

С точки зрения российской армии, не было никакой проблемы выйти к Днепру от Чернигова и почти до Днепропетровска и уничтожить все мосты, кроме тех, возле которых находятся серьезные группировки войск. И всё. И нет снабжения. Нет у них оружия. Все укрепления можно брать голыми руками

– рассуждает Кедми.

По его мнению, тогда СВО была бы уже совсем другой, с совершенно иным количеством войск, которые необходимо было бы ввести на территорию Украины. При этом он не исключил, что реализация подобного привела бы к большим потерям на начальном этапе, однако её успешное проведение в итоге спасло бы намного больше жизней, так как не надо бы было штурмовать укрепрайоны ВСУ на Донбассе в лоб. Эксперт назвал сложившуюся ситуацию – «статической войной», похожей на возврат к Первой мировой войне, когда говорили про «окопную войну».

Но тогда танков не было, а когда они были, их использовали. А тут танки используются не по своему прямому назначению, а как поддержка пехоты. Пехота сопровождает и поддерживает танки, а не наоборот

– указал Кедми.

Также он обратил внимание на то, что у ВС РФ имеется огромное количество «самоходок» (САУ), которые вместе с танками могут обеспечить войскам намного более высокую маневренность. Он подытожил, что отсутствие маневренности сейчас мешает ВСУ развивать контрнаступления, а Россия, имеющая для маневренной войны всё, не использует своё преимущество.

Нужно отметить, что согласно данным The Military Balance, к началу 2022 года ВС РФ имели 13 617 танков разных моделей. При этом 10 200 пребывали в резерве (на базах хранения), 2 927 стояло на вооружении Сухопутных войск, ещё 330 было у Береговых войск ВМФ и 160 находилось в ВДВ. Но, чтобы ввести в эксплуатацию более 10 тыс. танков требуется очень много времени и усилий. Кроме того, для поддержки наступающих «бронированных армад», прикрытия флангов и тылов, нужно в несколько раз больше пехоты, чем имеется у ограниченного контингента российской армии сейчас в СВО. Именно наличие значительного количества пехоты дает возможно контролировать территории и реализовывать все преимущества в технике и огневой мощи.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    15 сентября 2022 20:17
    Вот все, от обывателей до людей с громадным опытом, понимают - надо резать коммуникации и рвать мосты. Кроме нашего руководства...
    1. 0
      16 сентября 2022 14:01
      Россия, имеющая для маневренной войны всё, не использует своё преимущество.

      Полагаю , что у армии есть и силы и средства , воля и навык , НО...

      Ставили ли ей такую задачу , было ли соответствующее политическое решение ???
  2. +9
    15 сентября 2022 20:56
    Все они понимают, но деньги, эти проклятые деньги! Счета за границей имеют даже полковники ГШ РФ, что уж говорить про генералов.
    Они надеются, как те пленные ВСУшники - я был поваром, водителем и т.д.
    Мол я саботировал СВО как мог, верните мне мои деньги. Может им даже пообещали это, вот они и саботируют.
    Мы об этом догадываемся, но Путин ничего об этом не знает.
    1. +5
      15 сентября 2022 21:07
      Все всё знают и прекрасно понимают, потому и такое происходит. Система прогнила с президенством 20 лет, другого и не может быть. Любой организм со сроком сгнивает., если нет обновления...
  3. +5
    15 сентября 2022 22:35
    А, в стране, акромя "эффективных менеджеров" рулить никому не позволено. Своячковый капитализьм имеем...
  4. +10
    15 сентября 2022 23:18
    Кедми прав, вопросы к российскому руководству..
  5. +12
    15 сентября 2022 23:19
    Кедми наверное не знает, что все российские генералы ходят со связанными руками и кляпом во рту. Шутка.
    Невозможно себе представить, что в России закончились умные генералы.
    Скорее всего есть приказ ничего не делать, не воевать и создавать видимость боевых действий.
    Иначе давно бы уже были и в Одессе и в Николаеве и в Харькове и где угодно.
    Да в Изюме бы Зеленского арестовали вместе со всей его командой, если бы был приказ.
    Но кому-то нужна вся эта мышиная возня и импотенция.
    Военным не дают карт бланш.
    Всё это закончится плохо.
    И в первую очередь для тех, кто поверил, что Россия пришла заступиться за русских.
    1. 0
      16 сентября 2022 14:03
      Цитата: Hiker
      Кедми наверное не знает, что все российские генералы ходят со связанными руками и кляпом во рту. Шутка.

      Да какая там шутка...
  6. +1
    15 сентября 2022 23:37
    Никогда не поздно. Надо в 3-5 раз увеличить боевую мощь на фронте.
    1. -2
      16 сентября 2022 10:24
      Так вперёд, в чём проблема? Кадыров объяснил, что надо делать.
  7. +2
    15 сентября 2022 23:44
    А опять объяснялки, почему так, а не как надо...
    Уж по докладам Шойгу и СМИ до 24го с танками было все впорядке, впереди планеты всей...
    1. 0
      16 сентября 2022 16:54
      да танки те все на танковом кордебалете сломались!
  8. -2
    16 сентября 2022 05:24
    Кедми говорит, что танки и САУ есть, а он-то откуда знает. То, что есть на бумаге, не всегда есть по факту.
    1. +3
      16 сентября 2022 08:04
      Танков и САУ тьма, посмотри например хотя бы пару Бхрвт(база хранения резервной военной техники) Гугл карты открываешь и пишешь : Омск, ул. Челюскинцев 89(эта база за домом где живёт моя бабушка).
      Или напишите эту базу: республика Бурятия, поселок Вакжанова(я тут срочку служил, в 5 отбр, там тысячи единиц техники на консервации).
  9. -2
    16 сентября 2022 10:04
    Современные боевые действия должны носить маневренный характер и у российской армии для этого есть всё необходимое, но она так не действует.

    Современные это когда? 50, а то и 80 лет назад?
    Яков Иосифович Казаков (Кедми) оперирует понятиями того времени, когда он сам принимал участие в боевых действиях.
    Во-первых, с тех пор прошло немало времени.
    Во-вторых, по военной науке тех времён потери наступающих войск в 3 раза превышали потери обороняющихся. Оно нам надо?
    В-третьих, быстрое окончание СВО ценой высоких потерь не представляется полезным. Здесь накладываются некоторые политические и "понятийные" ограничения, вытекающие из разницы между СВО и войной.
    В-четвёртых, что касается САУ. В зону СВО направлено некоторое количество танков Т62. Сколько - никто не знает. Применение Т62 говорит о том, что МО и Путин бережно относятся к имеющейся боевой технике. По ударным возможностям они являются адекватной заменой Д30, но гораздо подвижнее и обеспечивают лучшую защиту личному составу. Они также подвижнее САУ и лучше защищены. Танки довольно старые, поэтому лучше их использовать сейчас, пока они (в данной ситуации) достаточно эффективны. Их снаряды калибра 115 мм сейчас не являются распространёнными и востребованными, поэтому лучше использовать их сейчас, чем потом тратить деньги на утилизацию.
    И танков Т62 много (около 2000) и снарядов к ним заготовлено на мировую война. Бери и пользуйся бесплатно. Слава СССР!
    1. -1
      16 сентября 2022 14:09
      Цитата: boriz
      Во-вторых, по военной науке тех времён потери наступающих войск в 3 раза превышали потери обороняющихся. Оно нам надо?

      Так это если воевать , как вы выражаетесь "по-старому".
      Если же воевать по уму , опираясь на современные средства разведки/доразведки и поражения , то потери будут в разы и разы меньше вами заявляемых.

      Не без потерь , к сожалению , ведь войны без потерь не бывает. Но всё же...
      1. +1
        16 сентября 2022 16:15
        При широких охватах территории мы оставляем у себя в тылу массу непонятно какого населения, не управляемого подконтрольной России администрацией. Вообще непонятно какого населения. Там большая часть молодёжи уже не подлежит никакому перевоспитанию.
        В интернете часто попадаются ролики, где два любителя общаются с укромолодёжью. Это просто трэш.
        Плюс масса агентов СБУ. Чтобы всё это быстро переварить, нужна мобилизация и переход СВО в полномасштабную войну.

        Если же воевать по уму, опираясь на современные средства разведки/доразведки и поражения , то потери будут в разы и разы меньше вами заявляемых.

        Мы можем воочию наблюдать пример моей правоты. В Харьковской области "укровойска" наступали на не укреплённые позиции, при полной поддержке разведки НАТО и их же техническом оснащении. Плюс поддержка помощников СБУ у нас в тылу.
        Сейчас уже ясно, что треть наступающих - наёмники западных стран, треть упоротые нацики, подготовленные по западным стандартам, треть - ВСУ. И потери там даже не 3 к 1, больше.
        Для того чтобы зачищать тылы после наступления, нужны большие массы войск, специально для этого подготовленных. Почитайте "В августе сорок четвёртого". У нас их близко нет, готовить некому и некогда.
        По администрациям планировали проскочить по крымскому варианту, с участием местных, типа, "Русский мир". Когда стало понятно, что те, кто этим занимался, либо проворовались, либо оказались неспособны, СВО пришлось переформатировать на ходу. А поставленные нами администрации тупо отстреливают. Не без участия тех, кто получает гражданство РФ и нашу гуманитарную помощь.
        Да что там долго объяснять, вот недавно обсуждали https://topcor.ru/27670-podrostki-v-krymu-pozhelali-ukraine-skorejshej-peremogi-a-rossii-smerti.html#comment-id-271560. Это те, кто уехал на нашу территорию. В Крым, блин ... Вы поверили их извинениям? А кто остался на местах?
  10. +2
    16 сентября 2022 11:22
    Цитата: Учитель
    Все они понимают, но деньги, эти проклятые деньги! Счета за границей имеют даже полковники ГШ РФ, что уж говорить про генералов.
    Они надеются, как те пленные ВСУшники - я был поваром, водителем и т.д.
    Мол я саботировал СВО как мог, верните мне мои деньги. Может им даже пообещали это, вот они и саботируют.
    Мы об этом догадываемся, но Путин ничего об этом не знает.

    Всё верно подмечено. Так оно и есть. Но Путин не может не знать. Просто он находится под давлением олигархата.
    1. +3
      16 сентября 2022 11:37
      Реплика. Тогда выходит по вашим словам:- В.В П марионетка...
      1. 0
        16 сентября 2022 16:50
        проснулся!
  11. 0
    16 сентября 2022 14:12
    У нас есть начальник генерального штаба Герасимов В.В. Он танкист! Теперь он главный стратег. Правда кто его поставил и за какие заслуги на эту высокую должность, не очень понятно. Но, однозначно ему надо присвоить имя ГерасимовХарьковский! За уникальную операцию перегруппировки сил!
    1. 0
      16 сентября 2022 16:50
      и орден Сутулого до первой звезды!
  12. +1
    16 сентября 2022 14:36
    Я понять вот ну никак не могу. Зарегистрировался специально (!), чтобы спросить. Всякие умники пишут, что руководство не понимает и бла-бла-бла. А вы не в курсе, что у руководства есть хозяева в виде США и предательских элит под их руководством внутри нашего правительства?
    Ничего не слышали, когда развалился СССР, как итог капитуляции в Холодной Войне с США? Не? А, вы, видимо, думаете, что государство, которое капитулировало, способно затем самостоятельно принимать решения. Так вот, нет! Мы ТРИДЦАТЬ лет уже под их руководством. И это до сих пор не изменилось!
    Или вы всерьёз думаете, что такие цены на ЖКХ, транспорт, учёбу и медицину, такие пенсии и зарплаты - это НОРМАЛЬНО? Для страны, которая победила во второй мировой войне и спасла весь мир! Похожи мы на такую страну?
    Голову немного начинаем уже включать и понимать, что пока не вычистят предателей наверху, мы НЕ ПОБЕДИМ никаким образом против территории, к которой нескончаемым потоком идёт оружие, деньги и люди. Которая накачивается 4-ым Рейхом под названием НАТО. В то время как нам запрещена даже мобилизация и установлено ограничение на количество войск, которые в войне могут участвовать.
    Не ждите от руководства умных решений! Там и без сопливых всё знают. Да только руки у них пока связаны. Но это пока...
    1. 0
      16 сентября 2022 16:49
      руки у них давно связаны, еще с 91го!
  13. +1
    16 сентября 2022 14:55
    КЕДМИ еврей ЛУКАВЫЙ! Пусть едет в Израиль! и не парит нам русским мозги! Гнать их России это вопрос жизни и смерти! Славяне просыпайтесь
    1. 0
      16 сентября 2022 16:47
      а во власти кто, половцы что ли?
  14. +1
    16 сентября 2022 16:46
    Странная войнушка, где в основном воюет народ в комментариях и очень успешно, а тот кто должен это делать гонит газ и прочее врагам убивающим наших военных!
  15. 0
    16 сентября 2022 16:58
    Все идет по плантам, мы всегда отступали до Москвы и в 1812 и в 1941годах, видимо нонешний раз решили что мы можем все таки это повторить, а потом с интузиазмой(если она останется) либо до Брюсселя либо до Урала!
  16. +2
    16 сентября 2022 18:41
    Мне уже надоело цитировать прописные истины. Судя по всему, наше руководство, скажем прямо господин Путин, витает в розовых облаках. Ему кажется, что потеряв 30% личного состава укропы сдадутся, а население укропии скинет режим зелибобика и с цветами ринется встречать наши танки. Я разочарую Путина - не будет такого. Ибо украинцы настолько зомбированы, что мы для них самые злейшие враги сейчас. Градус оболванивания достиг апогея. Вспомните Берлин 1945 года. Апрель месяц. Казалось бы, всем все ясно - всем фашистам капут. И что - они сдались? Нет, несли потери - но плевали они на потери, ибо им вбили в голову - придут русские, всех баб перетрахают, детей на штыки, а солдат в Сибирь на лесоповал. Вот какова сила внушения. Так что единственный путь для Вовы, чтобы остаться в нормальном состоянии, это немедленно прекратить жевать сопли и работать по всему спектру. А именно - всю Ж/Д разнести, все электростанции туда же, аэродромы и дороги туда же, вместе с мостами. Ибо один хрен какло все это взорвет. Это - для начала. Но, видимо, надо чтобы бандеровцы взорвали Кремль, для того, чтобы Вова начал чесаться. Простите что Вову назвал Вовой, но дальше смотреть на это спокойно я не могу. А самое главное - вы все знаете, что я прав. Но молчите.
  17. +1
    17 сентября 2022 00:51
    Смотрел эту передачу про танки и самоходки, как основу боевых действий.
    Ничего нового. И немцы так воевали, но не помогло.
    Это его мнение как бы не о чем.
    Скорее, я бы ставил акценты не на линии фронта, а на тыловых опорах ВСУ.
    А это - ЖД-дороги, мосты, переобувные (типа Чопа) и, главное - полное выведение из строя всех электростанций и трансформаторных подстанций. А чтоб наверняка, чтоб не восстановили - и десяти трансформаторных заводов. Недавний опыт на харьковском направлении показал, что против такого удара Украина бессильна.

    Почему не применяют? Вопрос к президенту и к штабистам. Возможно, есть шантаж с той стороны или договорняки, а может боятся гум последствий.
    Ведь после такого залпа (50 кинжалов по ГЭС и ТЭЦ + 10 по трансформаторным заводам) Украина перестанет существовать как государство на долгие годы.И это коснется всего народа Украины и поэтому, наверное, такой ход не входит в нынешнюю концепцию изберательной "гуманной" тактики.
    Решать руководству. Если оно хочетт победы, придется наступить на горло собственной песни. А если ставить во главу угла сохранение людей и инфраструктуры, нужно быть готовым к поражению.
    Они нас жалеть не будут.
    1. 0
      17 сентября 2022 12:52
      Вы с Путиным расходитесь в целях и средствах спецоперации. Вот только именно он верховный, он и решает. А спровоцировать исход украинцев в Европу уничтожением гражданской инфраструктуры можно было и в её первые месяцы. Не желает коллапса ни тем, и другим. Надеется все еще, что дело ограничется республиками. В принципе если нет, дорога-то одна до Ламанша, а там и Пикадилли рядом если что.