Почему Украина не может остановиться и вынуждена пытаться наступать дальше

18

Тревожные и печальные события в Харьковской области, больно ударившие по самолюбию россиян, все же имеют свою безжалостную логику. То, что произошло, лежит вне пределов ожиданий широкой массы российской общественности, даже если это и был некий «хитрый» план руководства государства, выстраивающего тонкую стратегию, имеющую как первый, так и второй, и третий запасной план действий. Теперь исключительно из-за неудовлетворенности результатом эти планы высмеиваются в СМИ, а в российском сегменте сети интернет появилось много сарказма о тактике «затягивания в зиму».

Очевидно, российское командование прекрасно осознавало, что ограничение маневров на чужой территории форматом специальной военной операцией и с контингентом, который не соответствует масштабу задачи, будет больше похоже на желание взять под контроль ровно столько, сколько необходимо для создания напряженности и экономического кризиса по всей Украине без установления физического контроля. Одновременно просчитывалась и обратная проекция украинских событий на саму Россию.



Холодная во всех смыслах грядущая зима, по логике, должна была остудить горячие головы как в Европе, так и на оставшейся части Украины. Запасной вариант, таким образом, план «Б» заключался в том, чтобы обидными «перегруппировками» к этому моменту, пока время играет на стороне РФ, заставить расшевелить российское общество и подготовить его к всеобщей мобилизации (полной или частичной), к которой в феврале не были готовы ни население, ни промышленность, а тем временем заставить Европу отвернуться от Киева и повернуться к своим энергетическим проблемам.

В целом расчет на осень – отсутствие ощущения победы и динамики СВО, что всегда мобилизует нацию, вызывая недовольство и страх, в отличие от эйфории победных реляций. Это послужит поводом для перехода к следующему этапу спецоперации.

Однако подобные планы довольно откровенные, особенно в сфере энергетического воздействия на противника. Поэтому командование ВСУ вместе с политическим руководством Украины решило действовать решительно заранее, что, быть может, даже стало сюрпризом для кураторов из США, также рассчитывающих на длительный, затяжной конфликт. Об этом, в частности, пишут украинские СМИ и телеграм-каналы, ожидавшие контрнаступления после начала официального ленд-лиза.

В итоге получается патовая ситуация: пути назад нет для обеих сторон конфликта. В РФ на самом высоком уровне раскачивается тема всеобщей мобилизации (несмотря на отрицание ее пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым), что вызовет, вероятно, неоднозначную реакцию. Для Киева есть лишь одно спасение от этого «плана», и оно лежит в продолжении боевых действий, отчаянных попытках наступать, без разницы, на каком направлении, даже если это вызовет неудовольствие в ЕС и США, а также истощение собственных резервов. Остановка означала бы попадание под планы РФ.

Так что зима будет сложным временем для РФ и Украины, поэтому каждая из сторон попытается достичь хоть каких-то успехов до наступления решающей фазы конфликта, стараясь к этому времени обеспечить себе перевес.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 сентября 2022 12:17
    Главная цель таких наступлений это умереть красиво. Капитулировать никто не будет. на западе не поймут . Подождите они ещё на Москву пойдут.
    1. +2
      16 сентября 2022 17:13
      с такими стратигами у которых все по плану ничего удивительного что они и на Москву попрут и спасет страну тогда только русский народ и от внешнего и от внутреннего врага раз и навсегда!
    2. 0
      18 сентября 2022 17:35
      Цитата: Сидор Ковпак
      Подождите они ещё на Москву пойдут.

      В смысле - подождите?
  2. +1
    15 сентября 2022 12:31
    Украинские наступления показали всю зыбкость СВО, её несостоятельность. так чья вина такой зыбкости СВО,- недостаточности сил и средств против укрепляющимся вооружением и прочим многочисленным противником. Это не тактическое поражение, это стратегичееское поражение. Нет худа без добра, может эти поражения расшевелят гнилое болото власти, что бессменно десятилетиями., что не даёт развиваться российской экономике и гнобит в нищете большинство граждан. в богатейшей стране,- РФ..
    1. +6
      15 сентября 2022 13:56
      российское командование прекрасно осознавало, что ограничение маневров на чужой территории форматом специальной военной операцией и с контингентом, который не соответствует масштабу задачи, будет больше похоже на желание взять под контроль ровно столько, сколько необходимо для создания напряженности и экономического кризиса по всей Украине без установления физического контроля.

      А кто вас надоумил расползтись по всей "незалежной" , вместо того , чтоб решать поставленные задачи поэтапно , "здесь и сразу" , создавая высокую концентрацию сил и средств в одном-двух местах ?

      Не бить растопыренной ладонью ...
  3. +2
    15 сентября 2022 14:04
    А уже и объяснения про зиму пошли...

    Всек больше и больше неподписанных "объяснений"
    Все больше и больше напоминает "историю о тренере и письмах"
    1. -3
      15 сентября 2022 14:34
      Цитата: Сергей Латышев
      А уже и объяснения про зиму пошли...

      Очевидно , вместе с зимой грядёт "Минск , 3-й сезон".
      Но , если "Минск-2" , после Дебальцево писался под диктовку Кремля , то боюсь новое "мыло" уже будет проходить под диктовку Запада и .... Киева.
      1. -2
        16 сентября 2022 02:20
        Какой ещё Минск? Зеля сказал, что никаких переговоров. Так что Минска не ждите, а ждите Коломыю.
  4. 0
    15 сентября 2022 14:59
    Почему Украина не может остановиться и вынуждена пытаться наступать дальше

    Потому как за 30 лет незалежности процесс формирования “украинской” нации, усилиями националистов при поддержке “демократов” и коллективного запада, у которого на Украине свои политэкономические интересы, стал необратимым но повернуть его вспять сегодня ещё возможно лишь в отдельных регионах и СВО это подтверждает.
  5. +1
    16 сентября 2022 02:14
    помимо основных планов генштаба, Россия могла бы работать и на чисто медийную составляющию. Например "микрокотлы". Выбрать подходящие места, где можно внезапно создать ударные силы и окружить хотя-бы роту.
    Сопровождать это событие медийно, сдачу в плен. По возможности серию таких микрокотлов, что будет сбивать весь укропский хайп перемог.

    Каждому микрокотлу по названию ближайшего поселка.

    Насколько такие котлы будут конвертироваться в новости в западных СМИ вопрос, но если есть на западе СМИ, которое против продолжение войны ( а они есть), то так они получат материал.

    Насколько это оправдано учитывая возможные потери? Учитывая, что выбор места и времени свободны, возможно могут быть варианты с минимальными рисками и без потерь. Особенно тут нужно учитывать, что НАТО знает больше, чем можно предпологать. Такие операции нужно готовить в отрыве от фронтовых штабов, привлекать средства в последнию минуту. Отрабатывать быструю концетрацию ВКС, отрабатывать непосредственную поддержку ВКС наступающим силам, тогда такие операции дадут еще и опыт, который спасет жизни в более маштабных делах.
  6. +3
    16 сентября 2022 07:01
    СВО по определению несёт локальный характер и не может ничего дать кроме взятия под контроль ЛДНР. Зачем Верховный твердит мантры о «денацификации» всея Украины, непонятно
  7. +1
    16 сентября 2022 09:04
    Что только не придумает пропаганда! Но "Не может остановиться" это шедевр. Так может она до Владивостока не сможет остановиться?
  8. 0
    16 сентября 2022 09:59
    Для Киева есть лишь одно спасение от этого «плана», и оно лежит в продолжении боевых действий, отчаянных попытках наступать, без разницы, на каком направлении, даже если это вызовет неудовольствие в ЕС и США, а также истощение собственных резервов.

    Никаких масштабных авантюрных планов наступления ВСУ не будет! В реальности они будут тщательно выбирать и организовывать посильные удары по нашим войскам...
  9. 0
    16 сентября 2022 11:20
    Россия достаточно сильна, у нее есть возможность развернуть более сильную армию и вооружение. Запад США или какая-нибудь нейтральная страна могут попытаться договориться и положить конец борьбе. может быть, это время, почему бы не попробовать. am
  10. +1
    17 сентября 2022 06:50
    Мы ещё всерьёз и не начинали

    Это отвратительно. Затягивание ведёт к уничтожению сотен тысяч людей. Просто у начальничков в Москве нет мозгов. Сдача Харьковской области - это вечный позор. А брошенные Николаев и Одесса говорят о том, что, видимо, все-таки реализуются планы" Небесного Иерусалима".
    1. 0
      18 сентября 2022 17:54
      Цитата: Юрий Брянский
      А брошенные Николаев и Одесса говорят о том, что, видимо, все-таки реализуются планы" Небесного Иерусалима".

      Опять наблюдаем обычную картину – группа шлимазлов, что всегда есть при каждой протестантской синагоге, решила поднять свой маленький «бизнес», прикрываясь громкими именами и раздувая щеки, немного пограбить под шумок и/или хайпануть.
  11. RFR
    0
    19 сентября 2022 19:33
    Вместо парадов и запуском артистов в космос, надо было деньги вкладывать в беспилотники и спутники...А то получилось, что разведка без глаз, в то время как укуркам американцы все сливают...