Минобороны: Российские ВКС уничтожили пункты управления нацбатальона «Кракен» в Харьковской области

3

По данным российского оборонного ведомства от 9 сентября, ВСУ предприняли ряд попыток прорыва на Николаево-Криворожском направлении, однако их удары были успешно отбиты союзными войсками.

Воздушно-космические силы РФ поразили пункты управления националистического формирования «Кракен» (клон террористической группировки «Азов», запрещённой в РФ) в населенном пункте Пришиб Харьковской области, а также 93-й механизированной бригады в районе Артёмовска (ДНР). При этом уничтожено около полусотни украинских боевиков, 16 единиц боевой техники и автомобилей военного назначения.



Кроме того, ВС РФ нанесли ощутимый урон 46-й аэромобильной бригаде, 35-й бригаде морской пехоты и 61-й пехотной егерской бригаде ВСУ в районах населённых пунктов Безыменное, Новогригорьевка Николаевской области и Сухой Ставок Херсонской области.

Также российские подразделения ликвидировали три склада ракет и боеприпасов в населенных пунктах Чугуево Харьковской области и Радушное Днепропетровской области. В населенном пункте Червонный ВС РФ поразили боевую машину РСЗО HIMARS. В районе Ровнополья Запорожской области уничтожена гаубица М777.

Наряду с этим российские системы ПВО за последние сутки сбили шесть беспилотников ВСУ в Харьковской и Запорожской областях и в Донецкой Народной Республике. В воздухе поражены 18 снарядов РСЗО HIMARS и «Ольха».

Ранее постоянный представитель России в ООН Василий Небензя отверг информацию ряда западных источников о том, что украинские войска якобы предприняли «прорыв» на Николаево-Криворожском направлении. В ходе заседания Совбеза он отметил, что идея о контрнаступлении принадлежит британским и американским кураторам Киева. В результате украинских военнослужащих отправили на верную смерть.

Между тем российские войска перебрасывают на Харьковское направление всё больше живой силы и техники. ВС РФ противостоят усилиям ВСУ по блокированию союзных подразделений в Купянском районе, который интенсивно обстреливается украинскими формированиями.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 сентября 2022 17:03
    Хорошие новости.
    1. -1
      10 сентября 2022 09:56
      Воздушно-космические силы РФ поразили пункты управления националистического формирования «Кракен» (клон террористической группировки «Азов», запрещённой в РФ) в населенном пункте Пришиб

      Классное good название населённого пункта...
  2. 0
    10 сентября 2022 15:18
    Военно-политическое руководство России не готово к войне. Нужны срочные кадровые и экономические изменения (смена руководства ВС и Генштаба, переход к мобилизационной экономике). Нужно объявить мобилизацию. Без Одессы и Харькова война будет проиграна. Наступит крах России. Это осмысленная позиция. За Русь Святую!