МАГАТЭ готовится призвать Россию «прекратить любую активность» в районе Запорожской АЭС

4

Представители МАГАТЭ по итогам посещения Запорожской АЭС планируют обнародовать проект резолюции, по которому России предписывается прекратить любую активность на этом и других украинских атомных объектах. О каких ещё атомных объектах Украины идёт речь, не сообщается.

По данным агентства Reuters, Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии осудил «постоянные насильственные действия» российской стороны на ЗАЭС. Кроме того, в МАГАТЭ высказались против присутствия на электростанции сотрудников «Росатома» и военнослужащих ВС РФ.



При этом эксперты агентства видят, кто реально обстреливает Запорожскую АЭС, но по политическим причинам не могут обвинить в этом украинскую сторону. Такую точку зрения высказал постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Они отлично должны знать, что обстрелы ведут украинцы, но сказать это вслух агентство себе, видимо, позволить не может

– подчеркнул Ульянов в эфире телеканала «Россия 24».

Между тем из-за просадки линий электропередачи было принято решение о приостановке работы пятого энергоблока АЭС. Шестой блок в настоящее время функционирует не на полную мощность. Об этом 8 сентября проинформировал глава администрации Энергодара Александр Волга.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 сентября 2022 15:14
    По данным агентства Reuters, Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии осудил «постоянные насильственные действия» российской стороны на ЗАЭС. Кроме того, в МАГАТЭ высказались против присутствия на электростанции сотрудников «Росатома» и военнослужащих ВС РФ

    Вот и весь )(рен до копейки."Невероятно объективный и независимый" Гросси ничем не лучше остальных шакалов.
  2. 0
    9 сентября 2022 15:21
    Заметьте не рекомендуется, а предписывается. То есть выполнять очередную команду очередного европейского гадюшника. Да, кстати, официальная реакция будет какая-нибудь или нет.
  3. 0
    9 сентября 2022 15:24
    Насколько прозорливый ход - приглашение МАГАТЭ на ЗАЭС.
  4. 0
    9 сентября 2022 18:52
    «прекратить любую активность»

    Замереть что ль?
    А когда магатэ ввели в состав высшего ком/состава, чтоб они могли давать указание?