Полковник Басурин заявил о начале полного окружения Авдеевки

3

Украинские войска продолжают обстреливать территорию ДНР. За минувшие сутки по населенным пунктам республики ВСУ выпустили не менее 200 снарядов. Об этом проинформировал общественность заместитель командующего 1-го Армейского корпуса НМ ДНР полковник Эдуард Басурин.

Он также сообщил оперативную обстановку на фронте у Донецка. С его слов, союзные силы начали процесс полного окружения Авдеевки. Подразделения подошли к населенным пунктам Первомайское и Опытное, находящиеся к югу от Авдеевки, где размещена очень мощная группировка ВСУ.

Мы продвигаемся в районе Песок и расширяем плацдарм в сторону Первомайского и Опытного, с выходом потом на Тоненькое. Тем самым мы начинаем окружение Авдеевки

– заявил Басурин.


В свою очередь, Telegram-канал «Рыбарь» распространил видео, на котором показаны удары артиллерии НМ ДНР по позициям ВСУ у Донецкого аэропорта.

После вытеснения подразделений ВСУ с позиций в западной части посадочной полосы донецкого аэропорта, НМ ДНР приступили к огневому поражению опорных пунктов противника в окрестностях воздушной гавани. На видео удар по украинскому опорному пункту в районе населенного пункта к северу от взлетного поля. Восточнее идут бои за укрепрайон на месте бывшей части ПВО

– поясняется в публикации.


Нужно отметить, что взятие Опытного и Первомайского позволит продвинуться к Водяному, через которое пока идет основной маршрут снабжения группировки ВСУ в Авдеевке. После взятия Водяного НМ ДНР направят свои усилия на установление контроля над Тоненьким и Орловкой, что приведет к появлению огневого кольца вокруг Авдеевки.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 сентября 2022 10:25
    Полковник Басурин заявил о начале полного окружения Авдеевки

    Заявил ? Об начале окружения ?

    Вот незадача только - укропы об этом не знали и прорвали фронт под недавно взятыми Песками...
  2. +1
    9 сентября 2022 20:23
    Дело Горбатого живёт и побеждает!
    Как он говорил: "главное нАчать!"
    Вот кто заканчивать будет?
  3. 0
    10 сентября 2022 21:06
    Похоже ВСУ и закончит СВО