Негласный «посредник»: Китай скупает большие объёмы российского СПГ за полцены

9

Экспортный завод СПГ «Сахалин-2» на Дальнем Востоке России продал несколько партий газа в Китай с поставкой до декабря почти по половине текущей спотовой цены на тендере в ЕС. Тем не менее глобальные котировки в этом году выросли настолько, что дальневосточный проект может получить прибыль от этих продаж в любом случае. В целом Китай увеличил импорт СПГ из России до самого высокого уровня с 2020 года. Об этом пишет Bloomberg в материале газового аналитика Стивена Стапчински, который ссылается на данные навигационных порталов, отслеживающих суда и таможенную службу КНР.

Этот шаг выгоден обеим странам: Китай может обеспечить себе более дешевые поставки и перепродавать все грузы, полученные от российских экспортеров, коммунальным предприятиям в Европе и Азии, в то время как поставщики РФ могут продолжать продавать топливо с прибылью за рубеж.



Российские поставки все еще пробиваются на мировой рынок, только с реорганизацией торговых потоков через участников рынка, которые не возражают против приема российских грузов

— цитирует Bloomberg Сола Кавоника, аналитика по энергетике из Credit Suisse.

Похоже, что Китай не брезгует принимать российские партии СПГ со скидками, которые затем можно направить в Европу или даже США по более высоким ценам. Пока ЕС делает вид, что избегает поставок из РФ, российский газ все равно попадает на континент и в полные подземные газовые хранилища, которыми так любит хвастаться в последнее время Брюссель.

Роль негласного торгового посредника весьма выгодна для китайских трейдеров, которым по большому счету газ не нужен, так как спрос на внутреннем рынке на него сильно упал из-за вспышек ковида и полного локдауна целых провинций. В подобных условиях они нашли способ заработать. Остается неизвестным, есть ли некая форма «джентльменского соглашения» о разделе сверхприбыли между китайскими и российскими партнерами от поступления российского СПГ, полученного за полцены, в Европу.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 сентября 2022 08:20
    Китай скупает большие объёмы российского СПГ за полцены.

    А кто возместит потери?
    Население России, половина которого вообще не имеет газового обеспечения?
    1. 0
      8 сентября 2022 10:43
      Цитата: Александр Попов
      Население России, половина которого вообще не имеет газового обеспечения

      из инета треть населения. прогресс не стоит на месте, и сжигание газа совсем скоро, если уже не сейчас, в домах станет неэффективным.
      1. +1
        8 сентября 2022 12:24
        Я думаю, что использование природного газа в жилых домах давно уже не эффективно.
        Было бы лучше использовать газ в ТЭЦ - для отопления жилья людей и для выработки электроэнергии, которую по проводам, а не по трубам как газ, поставлять в жилища.
        Давно пора заменить газовые плиты на электрические.
        Думаю, что это было бы гораздо проще, дешевле, а поэтому и эффективнее.
  2. +1
    8 сентября 2022 09:17
    Все верно
    Кпитализм на дворе, нечего удивляться.
    Китайские милиардеры делает деньги себе.
    Русские - себе.

    А кто "не вписался в рынок" - гуд бай...
  3. 0
    8 сентября 2022 10:20
    В следующем комментарии !
    1. -1
      8 сентября 2022 10:38
      Негласный «посредник»: Китай скупает большие объёмы российского СПГ за полцены

      Остается неизвестным, есть ли некая форма «джентльменского соглашения» о разделе сверхприбыли между китайскими и российскими партнерами от поступления российского СПГ, полученного за полцены, в Европу.

      - Вот есть очень старый мультик про Винни-Пуха и Пятачка , как они пришли в гости к Кролику и сели есть мёд ! - Винни-Пух перед этим так повязал салфетку Пятачку , что весь рот у него был закрыт и он не мог ничего есть - между тем Винни-Пух поглощал мёд во всю - так и съел весь мёд !!!
      - Это Я по поводу "раздела сверхприбыли между китайскими и российскими партнерами от поступления российского СПГ" !
      - А кто здесь "Винни-Пух" ; а кто "Пятачок" - догадаться не трудно !!!
      - Лично Я в теме :

      ОПЕК+ заставляет Индию покупать российскую нефть

      - уже высказывалась по поводу "подобного партнёрства" !
      - Статья - очень объективная и актуальная !
      - Автору - мой плюс .
  4. 0
    8 сентября 2022 11:48
    Надо понимать, что полцены это не пол-европейской, а пол-китайской цены. То есть, Китай получает газ практически даром.
  5. -1
    8 сентября 2022 20:21
    Остается неизвестным, есть ли некая форма «джентльменского соглашения» о разделе сверхприбыли между китайскими и российскими партнерами от поступления российского СПГ, полученного за полцены, в Европу.

    Наверное это спасение нашей компании от разорения и прекрасная прибыль у китайцев (почти на пустом месте). winked
  6. 0
    9 сентября 2022 22:13
    В подобных условиях они нашли способ заработать. Остается неизвестным, есть ли некая форма «джентльменского соглашения» о разделе сверхприбыли между китайскими и российскими партнерами от поступления российского СПГ, полученного за полцены, в Европу.

    Какие проблемы, все имеют свою долю и продают товар. Свои деньги считать все умеют, особенно большие. Если далее продают КНР, значит всех устраивает. Вот только такие вбросы в раздор между РФ и КНР называются "вражескими провокациями".