Падение цены на нефть: эксперт поясняет причины снижения объёмов покупки Индией нефти у России

2

Западные санкции против России перевернули глобальный энергетический рынок вверх дном. Теперь на нем царят ажиотаж и паника, а экономические законы действуют совершенно непредсказуемо, и наоборот. Вышло так, что цену на нефть диктует продавец, а не покупатель (рынок). С продавцами также не все просто: Саудовская Аравия впервые за долгое время снизила стоимость своих марок сырья, Россия же вынуждена снижать цену своей, хотя и по другой причине. В итоге первая неделя сентября принесла сюрпризы и падение стоимости стратегического сырья, опустившегося до 87 долларов за баррель, и покупатели по всему миру активизировались.

Как сообщает агентство Bloomberg, Индия снизила потребление российской нефти, поскольку Европа, наоборот, увеличила импорт настолько, насколько это возможно технически. В настоящее время она импортирует более одного миллиона баррелей в день российской нефти, пытаясь восполнить запасы до того, как вступит в силу общеевропейское эмбарго на импорт черного золота из РФ.



Официально заявлено, что цены на нефть упали по мере того, как растут опасения по поводу спроса, Китай борется с новыми вспышками Covid, а Европа пытается воспользоваться этими более низкими ценами, чтобы запастись нефтью. На самом деле причины, очевидно, больше политические, нежели экономические, потерявшие свое первенство в процессе влияния на конъюнктуру. При этом для ускоренного накопления запасов с помощью РФ западные санкции совсем не проблема, тем более никто не обращает пристального внимания на «моральный аспект» закупок нефти у России с оглядкой на ситуацию на Украине.

Как пишет обозреватель ресурса OilPrice Ирина Слав, альтернативных источников сырой нефти в Европе предостаточно, но цена будет устанавливаться продавцом, и вскоре ЕС может оказаться вынужденным платить больше за этот важнейший источник энергии. В силу меньшего логистического плеча (и цены) клиенты выбирают продукт из России, отчего грузы уходят по привычному, многолетнему маршруту, не попадая далекому индийскому потребителю, который, впрочем, придерживается российскими поставщиками на черный день.

Издание Financial Times даже нашло оправдание такому ажиотажу с российскими энергоносителями в ЕС. FT называет это «неизбежным злом» с оглядкой на приближение пика нефтегазового кризиса зимой.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 сентября 2022 08:27
    Падение цены на нефть: эксперт поясняет причины снижения объёмов покупки Индией нефти у России

    - Да , о чём тут...тут...тут говорить ; что обсуждать и интерпретировать - всё ясно = как день !!!
    - Если , в двух словах сказать - то...то...то Индия давно уже научилась у Китая ; а может быть и своим умом дошла !
    - А до чего она (Индия) "дошла" ??? - А дошла Индия до того , что тоже поняла - что нужно ждать "неудобной" для России "ситуации" - это когда Россия свой товар (не обязательно углеводороды) будет вынуждена продавать по низким , бросовым ценам ; и даже в таких случаях можно расплатиться с Россией "по бартеру" и втюхать не совсем нужные ей товары - в счёт оплаты (а можно ещё взять у России кредиты - и российскими кредитами - расплатиться за российские товары) ! - В этом и есть весь "секретик Полишинеля" !
    - Вот так и живём и "дружим" с нашими "друзьями" и "партнёрами" ! - Да , надоела уже эта "тема" !!!
  2. -1
    8 сентября 2022 09:08
    Что странного то?
    Капитализм на дворе.
    Сначала спекулянты руки нагрели.
    Теперь все хранилища , пишут, б/мзаполнили, спрос упал.
    Арабы (что и диктуют цены) и К, радостно потирая ручки, решили снизить цены, раз спрос снизился.