Путин пригрозил остановить поставки всех энергоресурсов: Запад не в том положении, чтобы диктовать нам условия

10

Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума прокомментировал возможность введения «Большой семеркой» потолка цен на российскую нефть. Президент отметил, что РФ не станет поставлять Западу энергоресурсы по ценам, идущим вразрез с подписанными ранее контрактами.

Мы вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим экономическим интересам: ни газ, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут. Мы будем полностью выполнять наши контрактные обязательства... Те, кто нам что-то навязывает, не в том положении, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть одумаются

– подчеркнул Путин.




Ранее страны G7 договорились о введении предельного уровня цен на российскую сырую нефть с 5 декабря этого года и на нефтепродукты – с 5 февраля 2023 года. Об этом, в частности, сообщила газета The Wall Street Journal. Журналисты издания также упомянули о сомнении ряда европейских чиновников в том, что подобный шаг повлияет на мировые цены.

Авторы идеи о потолке цен подчеркнули, что мера будет эффективной, если это ограничение станут соблюдать страны, покупающие российское черное золото в больших количествах.

Одной из них является Индия. Накануне индийский министр нефти и газа Хардип Сингх Пури высказался о том, что Нью-Дели будет внимательно следить за ситуацией на нефтяном рынке и всесторонне оценит планы «Большой семерки».
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 сентября 2022 14:33
    Давно пора.И время самое то.Осень на дворе.
  2. +1
    7 сентября 2022 18:14
    Цитата: Игорь Викторович Бердин
    Давно пора.И время самое то.Осень на дворе.

    Да и зима на носу...
  3. 0
    7 сентября 2022 22:41
    Но Путин и его окружение без денег мне трудно представлять ?
  4. -1
    8 сентября 2022 12:05
    До 30% бюджета формируется за счёт нефти, прекращение поставок нанесёт сильный удар тем более, что “партнёры” на востоке непременно воспользуются ситуацией и потребуют значительные скидки, а то и вовсе могут сократить закупки под давлением США и ЕС, их премиальными торговыми партнёрами которые имеют рычаги влияния на всех без исключения потребителей – КНР, Индию, Японии, не говоря о прочих, так и на поставщиков – С.Аравию, Кувейт, Ирак и остальных ОПЕКовцев.
    Если дойдёт до сокращения доходов бюджета от экспорта нефти, это поставит вопрос о финансировании грандиозных проектов по импортозамещению, а главное, может спровоцировать революционную ситуацию через падение доходов крупного капитала и уровня жизни населения когда верхи не смогут управлять по старому, а низы не захотят ужимать свои бюджеты.
    1. 0
      8 сентября 2022 20:32
      Всё так, только кто им лучше предложит цену? Этот индийско-китайский лохотрон легко опустить, только наши бояться что арабы не сдержут своих слов и сдадут конкурента как семечки облузгать
      Самое верное пустить нефтепродукты на внутренний рынок- прибыль не большая но стабильная и это в период неадекватности решений еврокомиков с пучеглазыми
  5. -1
    8 сентября 2022 21:14
    Верю ему на слово. В отличие от Пескова он обычно пургу не гонит.
  6. 0
    8 сентября 2022 22:43
    Ага ,остановит он.Вон укропам сколько денег переводят за прокачку газа.Прибалтам все продают.
  7. 0
    8 сентября 2022 22:46
    а тем временем в Латвию начали поставлять газ, этот стратег одно говорит, а делает совсем противоположное, главное красиво сказать, пиарщик
  8. 0
    9 сентября 2022 16:47
    Надо не грозить, а действовать, только так достигаются цели. От сотрясения воздуха ничего не происходит...
  9. 0
    11 сентября 2022 15:16
    Ой, как это надоело слушать, должны быть дела, давно закрыть им кран, однако языком треплют и качают газ в европу, это якобы контрактный, они на нас санкции в нарушении всех норм накладывают, а наши высшие чиновники ЮРИСТЫ от юриспруденции оторваться не могут, как от коровьего вымени. Тьфу противно смотреть и слушать эту белиберду.